На родной земле надо быть хозяином - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Сентября 2015 00:00

На родной земле надо быть хозяином

Надежда Зинина

Будущий год в Беларуси, как недавно объявил глава нашего государства Александр Лукашенко, станет Годом культуры земледелия. Поэтому обсуждение депутатами районного Совета на недавней сессии вопроса о том, как выполняется Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», улучшении культуры землепользования пришлось как нельзя кстати.

Начальник Волковысской горрайинспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Михаил Радикевич проанализировал выполнение мероприятий по борьбе с коварным сорняком — борщевиком Сосновского. Третья часть его, выявленная на Гродненщине, растет на волковысских землях — 66,3 гектара из 189, подчеркнул он. По состоянию на 1 августа нам удалось уменьшить площади «плантаций» на 9,4 гектара — до 56,9. Но выявлено два новых места произрастания борщевика - на землях ОАО «Волковысский мясокомбинат» и райпотребобщества.

На то, чтобы вывести борщевик в наших местах или хотя бы сократить захваченные коварным сорняком земли до минимума, мы ежегодно тратим немалые средства. Нынче из областного бюджета для этой цели выделено 175 млн рублей, из которых 160 млн — сельхозпредприятиям и 15 млн — организациям коммунального хозяйства.

Борщевик на местных землях выявлен в 105 местах у 15 землепользователей. Наибольшие площади — в КСУП «Племзавод «Россь» и «Заря и К» — соответственно 18 и 21,9 гектара.

Итогом контрольных мероприятий по организации борьбы с борщевиком Сосновского стало 9 предписаний горрайинспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды, направленных на устранение нарушений, и штраф в отношении работающего на мясокомбинате должностного лица.

Нарушения выявлены и в работе организаций района с отходами производства — в плане их использования в качестве вторичного сырья, строительства объектов хранения, захоронения и обезвреживания, снижения вредного воздействия на окружающую среду и здоровье граждан.

Типичными у нас стали нарушения режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос, водоохранного режима на водосборах, неисправности очистных сооружений, нарушения условий отведения сточных вод, за что наказаны 4 должностных лица.

Обследование полей фильтрации свинокомплекса «Шиловичи» филиала «Мостовский кумпячок» показало, что из-за нарушений правил эксплуатации порывов коллектора стоки попадают в мелиоративный канал и реку Островчица у деревни Шандры. Очистные сооружения перегружены, необходима их реконструкция со строительством дополнительных карт очистки.

На землях промышленных и сельхозпредприятий выявляются несанкционированные свалки отходов производства и потребления, нарушается порядок обращения с вторичными материальными ресурсами, за что также неоднократно наказывались должностные и юридические лица. Часто на территории района можно обнаружить выброшенные шины от легковых автомобилей, однако из доведенного плана по сбору шин в количестве 327 тонн за семь месяцев собрано только 92,3. При этом не доведено задание по сбору шин юридическим лицам и ИП, которые занимаются шиномонтажом.

Нынче инспекция провела 27 обследований объектов захоронения отходов с целью выявления в них вторсырья. Итоги говорят сами за себя — направлено 33 предписания об устранении нарушений.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали и другие выступающие. Депутат Геннадий Сметанин, к примеру, предложил организовать дополнительные места складирования мусора в сельской местности, поскольку в результате закрытия ряда мини-полигонов на селе бытовой мусор все чаще стал вывозиться… в лесные массивы. При этом мини-полигоны твердых бытовых отходов необходимо огородить, чтобы мусор не разносился ветром по окрестностям. Предложено также организовать централизованный вывоз мусора с дачных участков.

А председатель райисполкома Михаил Ситько сообщил, что вскоре в районе будет объявлен субботник по очистке лесных массивов.

Решением сессии руководителям организаций предписано обеспечить комплексный поход к рациональному использованию земельных ресурсов, особое внимание уделив сохранению существующих и восстановлению утраченных сельскохозяйственных земель, внедрению научно обоснованных систем земледелия, повышению плодородия почв и защите их от водной и ветровой эрозии. Одной из главных задач для сельских Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов и организаций района депутаты определили сохранение и оздоровление экологической обстановки и рациональное, экономное использование природоресурсного потенциала района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2841 раз Печать