Выборы-2015: ваши вопросы - наши ответы! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Сентября 2015 00:00

Выборы-2015: ваши вопросы - наши ответы!

Надежда Зинина

УЧАСТКИ ОБРАЗОВАНЫ В 37 СТРАНАХ.

Скажите, во скольких странах образованы участки для голосования по выборам Президента Беларуси?

И. Коптилович.

Участки для голосования образованы в 37 странах мира, при этом в некоторых странах — по несколько. Всего образовано 49 участков. Как сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, наши граждане смогут проголосовать даже в таких странах, как Венесуэла, Япония, Латвия, Литва.

Те, кто приехал за границу лечиться или отдыхать, могут обратиться в белорусское посольство, предъявив свой паспорт, и его фамилию внесут в дополнительный список для голосования, выдадут избирательный бюллетень.

ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ. ИЛИ УДОСТОВЕРЕНИЕ…

По каким документам можно проголосовать на выборах Президента Беларуси?

С. Воробей.

Основным документом по-прежнему будет паспорт гражданина Республики Беларусь. Но, кроме паспорта, можно предъявить комиссии удостоверение государственного служащего, военный билет, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, студенческий билет. Если паспорт, к примеру, находится на замене или утерян, то потребуется справка органов МВД.

Необходимо заметить, что предъявленные документы должны быть с фотографией избирателя. А если вы обнаружите, что вашей фамилии не оказалось в списках избирателей, сообщите об этом комиссии, однако фамилию добавят в списки только при предъявлении паспорта. Этот документ является единственным подтверждающим гражданство документом.

ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ ПОТРЕБУЮТСЯ

В каких случаях можно вызвать членов избирательной комиссии с урной для голосования на дом?

А. Бакун.

В день выборов те граждане, которые по уважительным причинам не могут прибыть на участок для голосования, вправе позвонить в участковую комиссию и пригласить ее представителей с ящиком для голосования к себе на дом. К вам приедут члены комиссии в составе двух человек.

Многие спрашивают, надо ли предъявлять членам комиссии доказательство того, что гражданин не может самостоятельно прибыть в участок для голосования. Такой документ не потребуется. Кстати, подобная форма голосования на дому может быть использована и жителями отдаленных от участков голосования деревень.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2413 раз Печать