"Не загубить стратегическое направление экономики" - что Александр Лукашенко ждет от работы кожевенного завода в Гатово - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 23 Марта 2021 11:51

"Не загубить стратегическое направление экономики" - что Александр Лукашенко ждет от работы кожевенного завода в Гатово

На предприятии Президенту доложили о состоянии и перспективах развития кожевенной отрасли в целом.

Кожевенное производство является стратегическим направлением белорусской экономики, и его загубить нельзя. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения Минского производственного кожевенного объединения, передает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии главе государства доложили о состоянии и перспективах развития кожевенной отрасли в целом, а также о стратегии развития самого завода.

Несколько лет назад здесь была проведена масштабная модернизация, но как оказалось, результаты, на которые было ориентировано предприятие, достигнуты не были. На это большое влияние оказала и конъюктура рынка. В предыдущие годы у отечественных производителей обуви были большие планы по выпуску продукции, на что и рассчитывал кожевенный завод в Гатово. Однако эти планы не были выполнены, соответственно, предприятие реализовало меньший объем кожи, чем ожидалось. Да и в целом белорусские производители предпочитают зарубежное сырье.

Александр Лукашенко отметил, что кожевенное производство и животноводческая отрасль в целом - важнейшие направления экономики, и загубить это нельзя.

Председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина признала, что отрасль работает недостаточно эффективно.

По словам вице-премьера Юрия Назарова, есть предложение создать кожевенно-обувной производственно-торговый холдинг под эгидой одного из производителей. Это позволит решить все проблемы завода в Гатово. "У нас 78 потребителей кожи. А вы хотите сырье отдать одному. Где тут добросовестная конкуренция?" - спросил Александр Лукашенко.

Генеральный директор Минского производственного кожевенного объединения Ольга Политико заявила, что предприятие может обеспечить отечественных потребителей сырьем. Но развитию завода мешают "висящие на шее" Br8 млн задолженности перед мясокомбинатами за поставленное сырье.

На предприятии Президент ознакомился с технологическими процессами производства кожевенных товаров, образцами производимой продукции и готовыми изделиями из нее. Затем глава государства провел на заводе импровизированное совещание.

"Пришло время отвечать - вы вносите предложения, исключающие принятые решения. Ни одно из поручений не выполнено, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Вот она отрасль - на одном предприятии. Здесь можно переработать все шкуры в Беларуси. Вы это сделали? Нет".

Возвращаясь к предложениям правительства, Президент предложил не темнить - речь идет о приватизации предприятия. Глава государства напомнил, что прежде чем продать завод, необходимо согласовать это решение с трудовым коллективом, а затем с местной властью. Однако работники завода проголосовали против этого решения, а у облисполкома нашлись замечания к проекту.

000019_F4537F616E822E96432586A1002B84C7_331951.jpg

000019_F4537F616E822E96432586A1002B84C7_811564.jpg

Александр Лукашенко потребовал навести порядок на незадействованной территории кожевенного завода в Гатово

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения Минского производственного кожевенного объединения потребовал навести порядок на незадействованной территории завода, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства спросил у руководства предприятия, какие площади занимает завод. По словам генерального директора Ольги Политико, предприятие расположилось на территории 27 га, однако сегодня половина территории незадействована. Там стоят пустующие и непригодные строения.

000019_F4537F616E822E96432586A1002B84C7_685407.jpg

Александр Лукашенко поинтересовался у губернатора Минской области Александра Турчина и у своего помощника Александра Косинца, почему до сих пор не решен вопрос с этими территориями. Ведь задача ставилась еще в 2014 году во время прошлого посещения завода Президентом. "Почему не был решен этот вопрос?" - спросил глава государства.

Мнения у руководства предприятия и чиновников разошлись: одни выступают за снос строений и отдачу земель под новые производства, кто-то считает, что старые цеха необходимо модернизировать и таким образом расширить кожевенное производство. Но окончательного решения нет.

Александр Лукашенко потребовал разобраться с этим вопросом и навести порядок на этой территории, чтобы земли не пропадали.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 813 раз Печать