Тайна выбора гарантирована - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 12 Октября 2015 00:00

Тайна выбора гарантирована

Впервые для членов районной организации Белорусского общества инвалидов по зрению голосование на выборах Президента стало тайным, как и положено по Конституции.

С помощью лупы и специального трафарета, которые имелись на каждом избирательном участке района, слабовидящие и незрячие избиратели смогли выбрать кандидата в Президенты самостоятельно. Первые благодаря сильной лупе могли прочитать имена кандидатов и поставить галочку в выбранном квадратике. Вторые смогли определить номера кандидатов с помощью трафарета и также самостоятельно сделать свой выбор.

— Раньше в аналогичных ситуациях с нами всегда был кто-то посторонний, помогающий отметить имя кандидата. Мы даже на сто процентов не могли быть уверены, что отмечен тот человек, за которого хотели бы отдать свой голос. А на этот раз никто из посторонних не знал, как мы голосуем. Это удивительное ощущение, когда на вопрос, за кого отдали свои голоса, мы уверенно и однозначно могли сказать — за дальнейшее процветание Беларуси, — поделились впечатлениями председатель районной организации БелТИЗ Ольга Харук и член районного общества БелТИЗ Елена Самордак.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2192 раз Печать