Беспилотная техника и интеллектуальные разработки - Александр Лукашенко ознакомился с инновациями при добыче щебня на "Граните" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Июня 2021 15:00

Беспилотная техника и интеллектуальные разработки - Александр Лукашенко ознакомился с инновациями при добыче щебня на "Граните"

В ходе рабочей поездки в Брестскую область Президент посетил РУПП "Гранит".

В ходе рабочей поездки в Брестскую область Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с новыми технологиями добычи гранитного щебня и работой отечественной беспилотной техники на месторождении "Ситницкое" РУПП "Гранит" в Лунинецком районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главу государства проинформировали о реализации проекта "Интеллектуальный карьер. Безлюдная технология добычи на месторождении "Ситницкое" с использованием технологии передачи данных по каналам связи 5G.

Проект выполняется совместно ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" (предоставление техники и инфраструктуры), РУПП "Гранит" (предоставление площадки), российской компании "Вист Майнинг технолоджи" (предоставление роботизированного и дистанционно-управляемого оборудования) и СООО "Белорусские облачные технологии" (предоставление оборудования 5G).

Специалисты рассказали, что стратегия БЕЛАЗа по цифровизации горнотранспортных работ предполагает создание комплексных решений по поставке техники, инфраструктурных решений и систем управления. Одним из элементов данных решений является предоставление безлюдной технологии добычи, которая в свою очередь позволит обеспечить работу карьерной техники БЕЛАЗ на новых рынках сбыта и у новых потребителей.

Планируется, что применение безлюдной технологии добычи позволит нарастить производительность добычи до 30%, увеличить коэффициент технической готовности за счет уменьшения простоев, экономить на ремонте техники за счет оптимальных режимов ее работы. Помимо того, применение автономного транспорта позволит снизить травматизм при производстве горных работ.
 
 Александр Лукашенко посещает предприятие "Гранит", где строят новый горный комбинат. Что хотят показать Президенту?
 
В рамках данного проекта проводятся испытания безлюдной технологии добычи с использованием опытных образцов карьерных самосвалов серии БЕЛАЗ-7558R грузоподъемностью 90 т и фронтального погрузчика БЕЛАЗ-7825D.

Работы по проекту стартовали 20 июля 2020 года.

Для работы интеллектуального карьера возведено здание современного мобильного диспетчерского пункта, проведена сетевая и электрическая инфраструктура, установлено 48 мачт, через которые протянуто более 4 км кабелей. Установлено 3 мачты, на которых размещено оборудование, обеспечивающее покрытие территории объекта сетью 5G для управления роботизированным карьерным комплексом. Проведены тестирование и отладка серверного и сетевого оборудования сбора, накопления и передачи данных. На территории развернута система видеонаблюдения контроля доступа.

Роботизированные карьерные самосвалы БЕЛАЗ-7558R, дистанционно-управляемый погрузчик БЕЛАЗ-7825D введены в эксплуатацию.

За время реализации проекта перевезено 117 631 куб.м вскрышной породы, в том числе с помощью погрузчика БЕЛАЗ-7825D.

Специалистами БЕЛАЗа разработана программа методики испытаний комплекса в различных технологиях добычи (людной и безлюдной). Проведена первичная отладка безлюдной технологии добычи, по результатам которой выявлена необходимость доработки программного обеспечения привода погрузчика для адаптации к условиям грунта (апробированы 8 алгоритмов работы).

За время реализации проекта суммарно с бортовых устройств обоих самосвалов передано более 5,5 Гбайт информации для проведения последующей обработки и анализа на серверах предприятия посредством интеллектуальной системы мониторинга карьерного транспорта. На основании этих данных построены многофакторные математические модели характерных состояний карьерного транспорта (загрузка, погрузка, движение с грузом и без). Проводится также постоянный мониторинг и анализ технического состояния. Полученные массивы данных использованы для разработки модуля поиска аномалий в потоке данных, который станет основой для формирования прогнозной аналитики, что позволит начать переход от межинтервального обслуживания к техобслуживанию по требованию.
 
000019_3462AAA42BAC7927432586EA002C718E_104318.jpg
 
Кроме того, в зимний период была проведена адаптация работы систем автономного движения к тяжелым погодным условиям (обледенение и большое количество снега): изменены траектории движения и снижена скорость по маршруту движения. Измененные алгоритмы были обработаны и сохранены, что позволит в будущем оперативно корректировать параметры движения при ухудшении погодных условий.

В апреле этого года завершен процесс наладки систем сканирования окружения, основанных на различных сенсорах, таких как 3D-лидары, леддары и радары. Была также проведена проверка работы по детектированию и идентификации посторонних объектов на маршруте роботизированного самосвала и реализация встречного разъезда самосвалов.

Как рассказали специалисты, в апреле - мае разработана и утверждена программа методики предварительных испытаний безлюдной технологии добычи. В настоящее время проводится отладка обновленного программного обеспечения. На 11 июня запланировано начало второго этапа испытаний.
 
Александр Лукашенко: мы примем меры, чтобы никто не мешал "Граниту" работать на внутреннем рынке

В ближайшее время будут приняты меры, чтобы никто не мешал предприятию "Гранит" работать на внутреннем рынке. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с работниками "Гранита", передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство в ближайшие дни примет соответствующие меры, чтобы никто не мешал вам работать на внутреннем рынке", - заявил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в 2013 году было принято решение о разработке предприятием нового месторождения - "Ситницкое". Но сейчас работы там ведут не спеша. Пока "Граниту" нужно хотя бы реализовать сырье с текущего месторождения "Микашевичи". "Прежде всего надо реализовать то, что вы здесь производите", - подчеркнул он.

Для этого нужно открывать новые рынки, договориться об увеличении поставок с Россией. В этом вопросе правительство окажет содействие. "Правительству я поручил, чтобы немедленно связались с россиянами. Попробуем здесь вам помочь, - заверил глава государства. - Есть к этому сейчас тенденции в отношениях с Российской Федерацией. И они, и мы попали в непростую ситуацию: все нас хотят придавить. Чтобы голову не подняла Россия - ядерная держава. Поэтому мы сегодня в одной лодке с ними".

Но, кроме других стран, предприятию надо активнее осваивать и внутренний рынок, обратил внимание Президент. Например, в Беларусь импортируется щебень из Украины.

"Мы очень легко отдаем свои рынки для других. Они барьеры нам выстраивают, начиная от воздуха и заканчивая товарами, которые мы стараемся туда продать, а мы растопырились, как в городе говорят: давайте везите. В ущерб своим, - добавил Александр Лукашенко. - Посмотрим на свой внутренний рынок, чтобы его защитить".
 
Александр Лукашенко поручил в течение недели решить проблему с лицензированием санаторию "Свитанак" возле Микашевичей

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в течение недели разобраться с проблемами, которые есть в функционировании санатория "Свитанак" предприятия "Гранит", расположенного возле Микашевичей. Такое поручение Президент Беларуси дал в ходе общения с представителями трудового коллектива предприятия "Гранит" в Лунинецком районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Работники пожаловались на проблемы с выдачей лицензии на ряд медуслуг, которые оказывают в санатории. Как рассказали главе государства, в санатории отдыхают как работники предприятия, так и гости. Но существует проблема с кадрами - недостаточное количество врачей с первой категорией, поэтому санаторию проблематично получить лицензию на оказание некоторых медицинских услуг, востребованных у отдыхающих и жителей города.

Александр Лукашенко поручил заместителю главы Администрации Президента и губернатору решить эту проблему незамедлительно, буквально в течение недели.

Президент убежден, что не должно быть никакого формализма в этом вопросе. "Если люди хотят ехать в санаторий, они же рублем голосуют или же предприятие помогает, чего мешать? Надуманный вопрос", - высказал мнение Александр Лукашенко.
 
000019_1622800002_444495_big.jpg
 
Александр Лукашенко - работникам "Гранита": дорога Кобрин - Гомель будет реконструирована

Александр Лукашенко пообещал работникам предприятия "Гранит" в Микашевичах, что дорога Кобрин - Гомель будет реконструирована. Проблему плохого состояния участка дороги подняли труженики предприятия во время общения с Президентом Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства заверил, что эта проблема будет решена.

Президент заметил, что давно знает о проблеме этой дороги и в свое время инициировал ее реконструкцию. "Слишком медленно двигается этот вопрос", - выразил недовольство глава государства, обратив внимание, что на определенном участке модернизация дороги уже ведется.

Александр Лукашенко поручил: "Займитесь этим вопросом вплотную, надо быстрее реализовывать".

Глава государства пояснил, что вопрос реконструкции этой дороги очень важен. "Вот эту дорогу, чего бы нам ни стоило, мы построим. Это будет, как Брест - Москва, и еще лучше трасса", - отметил Президент.

При этом он обратил внимание, что как только начнется активный процесс модернизации дороги, то это потребует много рабочих рук, и многие местные жители, скорее всего, пойдут туда работать.
 
Александр Лукашенко: действия Запада - это попытка дотянуться до России и убрать конкурента в лице Беларуси

Недружественные действия Запада - это попытка дотянуться до России и убрать конкурента в лице Беларуси. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил сегодня внимание во время общения с работниками "Гранита", передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо собраться, выстоять. Вы видите, что пошел огромный накат. Накат на Россию, но через нас не перепрыгнешь. А Украиной мы не можем стать. Мы не можем воевать против России, русских людей. Это наши люди. Поэтому и идет этот накат", - сказал Александр Лукашенко.

Вторая причина недружественных действий со стороны Запада кроется в конкуренции, отметил глава государства. "Они же конкуренты наши, и это естественно. Мир в прошлом году сжался на фоне этого ковида, и места всем не хватает. Поэтому надо выстоять, чего бы это ни стоило. Что касается правительства, Президента, вы за нас не волнуйтесь: мы свою работу сделаем. Но каждый должен понимать, что просто не будет. Это, прежде всего, обычная конкуренция", - подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, этим объясняются и санкции, введенные против белорусской авиакомпании "Белавиа".
 
БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1183 раз Печать