Павел Поконечный, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: "Важно обеспечить информационную безопасность" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Июня 2021 17:34

Павел Поконечный, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: "Важно обеспечить информационную безопасность"

Меняются люди, меняется мир. Сегодня информация, распространяемая печатными и электронными версиями СМИ, далеко не всегда объективно отражает действительность, создавая искаженную картину мира, происходящих в нем событий, их причин и последствий. И тем самым препятствует развитию в правильном направлении как общества и государства в целом, так и каждого человека в отдельности.

В целях реализации конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации, защиты государственных и общественных интересов, национальной безопасности в информационной сфере были внесены изменения в Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации».

При подготовке и разработке законопроекта использовался международный опыт регулирования медиасферы. Корректировка Закона о СМИ нацелена, в первую очередь, на регулирование правоотношений в интернет-пространстве, поскольку именно сетевые ресурсы в наше время имеют самую массовую аудиторию и обладают наибольшей силой воздействия на общественное сознание.

Основные нововведения Закона Республики Беларусь от 24 мая 2021 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации» касаются как организационных вопросов, так и основополагающих принципов функционирования средств массовой информации. Установлен более строгий подход к правилам учреждения и государственной регистрации СМИ. В частности, предусмотрено, что учредителями СМИ не могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица с иностранным участием. Введены дополнительные обязанности, возлагаемые на владельцев интернет-ресурса и сетевого издания. Уточнен правовой статус журналистов, определены обязательные для соблюдения сотрудниками СМИ требования. Например, журналистам запрещается выступать в качестве организаторов или участников массовых мероприятий. На них распространяется требование соблюдать общественный порядок. Думаю, всем очевидно, что подобные ограничения будут лишь способствовать более объективному освещению различных тем и событий.

Для усиления защиты прав и законных интересов граждан и организаций расширен перечень видов информации, распространение которой в СМИ и интернет-пространстве запрещено. В их числе сведения, направленные на пропаганду экстремистской деятельности или содержащие призывы к такой деятельности, а также другая информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам. За нарушение этих требований Министерство информации, Генеральная прокуратура, прокуроры областей и города Минска вправе принять решение об ограничении доступа к конкретному интернет-ресурсу, в том числе сетевому изданию либо о прекращении его выпуска по решению суда или Министерства информации.

Изменения в законодательство о средствах массовой информации, в первую очередь, направлены на обеспечение защиты общества от противоправного информационного воздействия и манипулирования массовым сознанием, дискредитации национальных идеалов и духовных ценностей, оперативное и адекватное реагирование на внешние и внутренние информационные угрозы.

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно подчеркивал роль средств массовой информации в консолидации общества во благо своей страны. Мы все знаем, какая массированная атака ведется сейчас из-за рубежа на нашу Беларусь в информационном поле. Новый Закон о СМИ ставит надежный правовой заслон разного рода фейкам, вбросам и прочей деструктивной деятельности в интернет-пространстве.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1120 раз Печать