"Большой подарок стране и городу". Александр Лукашенко открыл в Бобруйске новую школу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Сентября 2021 12:17

"Большой подарок стране и городу". Александр Лукашенко открыл в Бобруйске новую школу

Президент посетил с рабочим визитом Бобруйск.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня участие в торжественных мероприятиях в средней школе №35 Бобруйска, посвященных Дню знаний и открытию этого учреждения образования, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Глава государства признался: 1 сентября для него - особенный день и он всегда приходит на праздничную линейку с большим волнением, где бы она ни проходила - в старейшей или новой школе, техникуме или вузе, в деревне, районном центре или столице.

"Потому что помню себя и учеником, и учителем, знаю, что чувствуют в эти минуты родители, - сказал Александр Лукашенко. - У каждого из вас и у меня как Президента страны начинается очередной период в жизни со своими задачами, планами и ожиданиями. Вся Беларусь сейчас настраивается на новый рабочий ритм. Потому что дети - это главное. Именно вы, которые первый раз ступили на площадь у этого храма знаний, и те, кто готовится сегодня к самостоятельной жизни, задаете темп жизни всей нашей страны. Потому что вы основа, будущее любого государства".

Этот учебный год жители молодого микрорайона Бобруйска встречают с новой школой. Учреждение было построено менее чем за год, и его открытие, заявил Президент, это большой подарок и стране, и городу. "Мы ведь планировали открыть эту школу еще только в декабре. Но и строители, и местные власти очень старались завершить работы именно к 1 сентября. Потому что, как говорят в народе, дорога ложка к обеду. И вам, конечно, тоже было важно начать новый учебный год в новом здании. Ведь все начинается здесь, в школе. Вся наша сознательная жизнь. И жизнь города тоже. Он живет, развивается, когда, прежде всего, созданы условия для рождения, воспитания и развития детей", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил: совершенствование инфраструктуры - от родильных домов, поликлиник и учреждений образования до детских площадок и спортивных стадионов - это главное, на что направлены государственные программы по развитию малых и средних городов.

Во время церемонии генеральный директор Бобруйского завода крупнопанельного домостроения Сергей Власик передал Президенту символический ключ от школы. Коллективу предприятия, как уже рассказал глава государства, понадобилось меньше года, чтобы построить этот объект. "Берегите, это стоит недешево", - обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко в свою очередь вручил ключ "главному хранителю" - директору учреждения Татьяне Василевской. Она отметила, что новая школа соответствует всем современным требованиям. "Это еще раз доказывает, что вместе мы едины. У нас единые цели, планы, начинания", - заявила педагог.
 
000019_1630480985_457829_bmain2.jpg
 

Уборочная на контроле даже в День знаний - Александр Лукашенко начал визит в Бобруйск с доклада губернатора

Ход уборочной кампании и осенних полевых работ находится на контроле Президента Беларуси Александра Лукашенко даже в День знаний. По прибытии в Бобруйск, где открывается новая школа, глава государства заслушал доклад председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Уборка колосовых зерновых завершена. Теперь главная задача аграриев - подготовиться к уборке кукурузы, обратил внимание глава государства. "Наша главная сейчас задача - подготовиться к уборке кукурузы. Чтобы избежать дефицита зерна в этом году и не закупать на стороне. Не проблема закупить, но для этого же деньги нужны", - поставил задачу Александр Лукашенко.

Он интересовался и другими аспектами в развитии сельского хозяйства региона. В том числе речь шла о севе озимых, обеспеченности минеральными удобрениями, топливом.

В отношении последнего вопроса глава государства дал поручения при необходимости продумать дополнительные меры на уровне правительства. "Надо собраться в правительстве и подумать с банками, как их (сельхозорганизации Могилевской области. - Прим. БЕЛТА) прокредитовать на какой-то промежуток времени. Но деньги должны искать у себя", - предупредил белорусский лидер.
 
"Большой подарок стране и городу". Александр Лукашенко открыл в Бобруйске новую школу
 
Александр Лукашенко: надо поворачивать деньги на заработную плату учителям и врачам

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует рачительно подходить к расходованию средств, выделяемых на социальную сферу, отдавая приоритет в том числе повышению благосостояния работников образования и здравоохранения. Об этом он заявил сегодня в Бобруйске, куда в День знаний прибыл на открытие новой школы, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Александр Лукашенко поинтересовался, все ли школы заполнены или есть пустующие места. "Смотрите, чтобы у нас были заполнены школы. Лучше все-таки подвозить детей. Школы должны быть заполнены", - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что надо повышать зарплату, есть и другие направления, где нужно вкладывать средства. Это, может, не очень характерно для Бобруйска, но актуально, например, для Минска и ряда других городов.

"Поэтому надо думать, прежде чем строить. Если надо, значит, надо. Но если у нас мест достаточно (связь у нас хорошая, автобусы работают), надо обходиться теми местами, которые есть. Это касается и здравоохранения. Надо поворачивать эти деньги на заработную плату учителям и врачам. Это важно", - сказал белорусский лидер.

Эту тему Александр Лукашенко продолжил и на торжественном мероприятии в средней школе №35 Бобруйска, посвященном Дню знаний и открытию нового учреждения образования. "Мы построили столько, сколько надо. Главное сейчас заполнить их. Если где-то останутся единицы, где детишки еще занимаются в две смены, там мы обязательно в этой пятилетке решим эту проблему", - заявил глава государства.

Президент рассказал о своем поручении правительству и министру образования направить высвободившиеся деньги на развитие образования и здравоохранение, повышение заработной платы работникам этих сфер.
 
000019_1630480723_457826_big.jpg
 
Александр Лукашенко попросил учеников и педагогов приходить в школу, как в храм

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал учеников и педагогов приходить в школу, как в храм. Об этом глава государства заявил сегодня во время участия в торжественных мероприятиях в средней школе №35 Бобруйска, посвященных Дню знаний и открытию нового учреждения образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Ко Дню знаний в разных уголках Беларуси свои двери для детей и педагогических коллективов впервые открывают семь школ.

Глава государства обратился к ученикам, их родителям и педагогам: "Приходите в школу, как в храм, и пройдите этот путь достойно. Потому что это ваш фундамент на всю жизнь. Будете учиться нормально, получите знания - значит, будете конкурентны в этой жизни, сможете получить нормальное рабочее место, а значит, и нормальную зарплату. Если вы просто пройдете по школе налегке, в будущем ни на власть, ни на родителей не обижайтесь. Вы пришли сюда учиться. Особенно это касается выпускников".

"Сегодня для вас не только начинается новый учебный год - закладываются традиции вашего нового учебного заведения. Эти традиции останутся после вас и будут создавать неповторимую атмосферу школьных будней. И эта атмосфера будет формировать личность каждого ребенка, заложит фундамент его будущего", - добавил Президент.

Александр Лукашенко пожелал педагогам найти свой уникальный стиль в организации учебного и воспитательного процесса, создать проекты, которые вовлекут в школьную жизнь родителей. "Ведь в каком-то смысле они тоже идут к вам учиться вместе со своим ребенком, - заметил он. - Сделайте так, чтобы организованный здесь для родителей, детей и педагогов досуг стал, как я уже сказал, традицией. Традицией, которая, я надеюсь, будет создавать моду на здоровый образ жизни. Сегодня это очень актуально".

Глава государства подчеркнул, что детям надо привить любовь к спорту, научить смолоду беречь свое здоровье. "Ведь оно - гарант их безопасного и счастливого будущего", - обратил он внимание.

Президент пожелал ученикам, педагогам и родителям успешного, интересного и запоминающегося учебного года. "Малышам, которым только предстоит открыть для себя мир школьной науки, желаю найти настоящего друга. Ищите этого друга в своем учителе. Это будет ваш самый надежный и преданный друг. Старшеклассникам и выпускникам - понимания важности знаний, полученных в школе, для достижения целей, к которым они стремятся. Терпения, сил, творческого вдохновения вашим педагогам. Только тот, кто умеет терпеть и преодолевать трудности, сможет добиться успехов в этой жизни. В этом бешеном мире, абсолютно непонятном на сегодня, куда он движется. Нам будет очень непросто в этом мире. И нам надо сберечь все, что мы сегодня имеем", - подытожил белорусский лидер.
 
Александр Лукашенко о патриотическом воспитании в школах: это нужно и мы будем это делать

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен в необходимости патриотического воспитания в школах. Об этом он рассказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно. Мы это знаем, что нужно, и мы это будем делать. Мы видели, что недорабатываем в этом плане. Оказалось не всем понятно", - отметил глава государства.

Он также высказался о функциях военруков в школах, и они в том числе должны помогать обеспечивать безопасность в учреждениях образования. "Главное - безопасность в школе. Родители не должны переживать. Он должен помочь директору обеспечить безопасность в школе и воспитывать детей в духе этой безопасности. Это главное для этих военных, которых мы направляем в школу", - сказал Александр Лукашенко.
 
000019_1630484563_457844_big.jpg
 
Александр Лукашенко в бобруйской школе подарили соломенного бобра

Президенту Беларуси Александру Лукашенко сегодня во время посещения новой школы в Бобруйске дети подарили сувенир - соломенного бобра, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства после торжественной церемонии открытия осмотрел школьную библиотеку. Он спросил, уверены ли там, что у современных школьников это место будет пользоваться популярностью, ведь ребята все чаще книге предпочитают разного рода гаджеты. В библиотеке заверили, что с этим проблем быть не должно.

Александр Лукашенко убежден, что компьютеры и гаджеты могут навредить зрению детей. Кроме того, ребята к ним привыкают и становятся психологически от них зависимыми.

"Берегите своих детей и старайтесь их отвлечь на спорт, еще что-то", - дал совет белорусский лидер.

Побывал Президент и на уроке у первоклашек на тему "В единстве белорусского народа - основа независимой страны". Александр Лукашенко тепло пообщался с детьми, помог достроить из конструктора "Сердце Беларуси". Поговорили и о том, что такое Родина.

Далее Александр Лукашенко зашел в спортивный зал, где занималась волейбольная команда девушек. "Мы вас ждем в национальной команде", - пожелал спортсменкам Президент и подписал им мяч.

Глава государства признался, что и сам порой играет в волейбол. Неплохие успехи в этом виде спорта у сына Николая.

Ознакомился Президент с занятиями в гимнастическом зале, где проходили занятия по борьбе. Здесь Александр Лукашенко вспомнил, как в свое время начинал заниматься самбо.

Далее на маршруте - современный школьный медпункт. Его работникам Александр Лукашенко пожелал прежде всего здоровья.

Перед тем как зайти в гости на урок к десятиклассникам, где проходил совместный урок с руководителем городского центра допризывной подготовки, глава государства задержался в одном из школьных коридоров возле надписи "Нiякае багацце людзей не бывае даражэйшым за родную мову". Это слова Якуба Коласа. Так в школе в том числе популяризируют белорусский язык.

Ученики задали Президенту несколько вопросов. Например, как он относится к контрактной службе в армии. "Положительно отношусь. Контрактная служба у нас есть. Там, где надо, мы ее внедряем. Где нужны срочники - там срочники", - ответил глава государства.

Вместе с тем сегодня нет такой проблемы, чтобы обязательно срочную службу заместить контрактной, добавил Александр Лукашенко.

Обсудили и роль военруков в школах. На них в том числе задачи по обеспечению безопасности и воспитанию в этом духе учеников, подчеркнул глава государства.

Попрощавшись с этими ребятами, через пару минут глава государства уже в другом классе - трудового обучения. Здесь девушек обучают швейному делу. Президент видит в этом только плюсы - если не пригодится в качестве будущей профессии, то точно понадобится в жизни для себя. "Это для девочек очень важно", - подчеркнул он.

В столовой Александру Лукашенко наглядно продемонстрировали меню для школьников. Выбор большой - от запеканок до котлет, тушеных овощей и жареного картофеля.

Не обошлось и без подарка от Президента - сертификат на мультиборд и 3D-принтер. В завершение Александр Лукашенко оставил запись в Книге почетных гостей школы.
 
БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 914 раз Печать