В Волковысском районе прошло выездное практическое занятие для лиц, включенных в перспективные кадровые резервы Гродненских областного и городского, районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Сентября 2021 17:26

В Волковысском районе прошло выездное практическое занятие для лиц, включенных в перспективные кадровые резервы Гродненских областного и городского, районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно

В его работе приняли участие председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Марина Строк.

В первой половине дня участники семинара посетили производственные объекты коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Племзавод «Россь». Своим опытом работы руководителя поделился Замировский Виктор Антонович, директор КСУП «Племзавода «Россь». За предприятием закреплено 9 619 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни — 7 059 га. На базе этого предприятия формируется генетический потенциал дойного стада республики: коровы-рекордистки дают до 15 тыс. кг молока в год. На предприятии есть цех по переработке мяса, где производят тушенку. В хозяйстве посажено 166 га молодого сада по интенсивной технологии. Ведется значительная работа по строительству и реконструкции животноводческих ферм. Введено в эксплуатацию фруктохранилище на 2 тыс. тонн единовременного хранения яблок. Работает цех по переработке молока и выпуску твердых сыров мощностью 100 тонн в год. В его подчинении трудятся более 400 человек. Он с уверенностью заявил, что на предприятии есть с кем работать и кем управлять.

6

О работе Росского сельского исполнительного комитета в решении вопросов жизнеобеспечения населения рассказала его председатель Зарихта Алла Людвиговна.

Затем была совершена экскурсия по музею ОАО «Красносельскстройматериалы», где Найдюк Геннадий Рышардович, заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО «Красносельскстройматериалы», рассказал о своем предприятии, история которого началась в августе 1914 года, когда акционерным обществом «Волынь» южнее деревни Красное Село был построен цементный завод. За свою вековую историю в производстве цемента завод превратился в современное многопрофильное предприятие, выпускающее продукцию в основном из собственного сырья. Современное оборудование позволяет производить продукцию, соответствующую как национальным, так и европейским нормам. Удельный вес предприятия в объеме промышленного производства района 27,9 %. 

На встрече с председателем Волковысского районного исполнительного комитета Михаилом Ситько обсуждались вопросы: каким должен быть идеальный руководитель, из чего состоит рабочий день руководителя? Была и обратная связь — участники семинара понимают, что руководителями не рождаются и что нужно работать над собой (необходимо заниматься самообразованием, совершенствовать полученные знания и навыки). Молодые люди поделились своими впечатлениями о Волковысском районе и получили ответы на волнующие вопросы.

5

Во второй половине дня участники семинара посетили Верейковскую участковую больницу с амбулаторией врача общей практики УЗ «Волковысская ЦРБ», где врач общей практики (заведующий) Галабурда Анжелика Ромуальдовна, которая также включена в группу перспективного кадрового резерва, рассказала о медицинском обслуживании населения Верейковского сельсовета.

На следующем посещаемом объекте Шабат Ольга Евгеньевна, директор ГУО «Верейковская средняя школа», вела разговор с участниками на тему: «Роль музея в формировании гражданственности и патриотизма учащихся».

Дернейко Елена Чеславовна, заведующий филиалом «Верейковский Дом культуры» ГУК «Волковысский районный Центр культуры и народного творчества», ознакомила с работой филиала.

Подводя итоги, Сергей Чарковский, заместитель председателя райисполкома, подчеркнул, что обучение через практику — наиболее эффективный способ развития профессиональных навыков. Поэтому будущим управленцам необходимо посещать предприятия и встречаться с успешными руководителями. Руководитель, управленец — профессия, очень сложная, с высокими требованиями профессиональных компетенций. И чтобы быть одним из лучших, нужно приложить максимум усилий и настроиться на тяжелый труд и постоянное обучение. Будущих управленцев могут и должны учить те люди, которые сами прошли этот путь.

Сергей Кейко, главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского областного исполнительного комитета, поблагодарил руководство Волковысского района за насыщенную интересную программу.

DSC_0035w

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1115 раз Печать