Определили основные параметры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Января 2016 00:00

Определили основные параметры

Надежда Зинина

Накануне новогодних праздников райисполком рассмотрел, а депутаты районного Совета депутатов утвердили параметры социально-экономического развития и бюджета Волковысского района на 2016 год. Докладчиками по этим вопросам выступили заместитель председателя райисполкома Татьяна АНДРУШКЕВИЧ и начальник финансового отдела Регина ДЕГТЯРЕНКО.

— Будущий год начинает очередную пятилетку, а значит, закладывает основы среднесрочной перспективы развития района. Он станет периодом жестких бюджетных ограничений, — подчеркнула Татьяна Викторовна. — В таких условиях предстоит мобилизовать все ресурсы и резервы для возвращения на траекторию роста региональной экономики.

Впервые будет введена практика ключевых показателей эффективности работы. Их перечень в ближайшее время определит правительство, а количественные параметры установлены решением облисполкома и доведены до каждого райисполкома.

Основными приоритетами экономики Волковыщины по-прежнему останутся рост экспорта, привлечение внешних инвестиций, укрепление позиций отечественных производителей на внешних и внутренних рынках, внедрение новых технологий, а также снижение себестоимости продукции.

В сельском хозяйстве важнейшей задачей станет повышение эффективности производства. Темп роста валовой продукции запланирован на уровне 107 процентов, в том числе в растениеводстве — 115,3 и животноводстве — 102,7.

Намечены мероприятия, выполнение которых позволит достичь основной цели — восстановить прирост валовой продукции АПК, увеличить выручку и обеспечить безубыточную работу сельскохозяйственных организаций. Прочный задел в производстве сельхозпродукции станет локомотивом пищевой и перерабатывающей промышленности, на долю которой в районе приходится 59,4 процента объема в целом по району.

Прогноз производства прочих неметаллических минеральных продуктов (удельный вес в общем объеме производства 33,9 процента) сориентирован на обеспечение строительной отрасли и населения качественной продукцией, повышение конкурентоспособности и увеличение экспорта строительных материалов.

Индекс физического объема по установленному набору товаров-представителей в 2016 году прогнозируется на уровне 100,1 процента, в том числе горнодобывающей промышленности — 100, обрабатывающей — 100,1, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 100,1 процента.

Экспорт и инвестиции

Прогноз по экспорту товаров и услуг сформирован, исходя из ситуации на внешних рынках. Темп роста экспорта товаров в 2016 году определен на уровне 100 процентов по отношению к 2015 году. Основную роль в этом будут играть ОАО «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат», удельный вес которых в общем объеме экспорта товаров составляет 94,1 процента. Планируется увеличить объемы поставок на рынки Туркменистана, Молдовы, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Пакистана и Грузии.

Со странами дальнего зарубежья на будущий год заключено 6 договоров на общую сумму 1,7 млн долларов США, темп роста составит 155,9 процента в стоимостном выражении и 164,5 — в натуральном. В 4-м квартале ожидается выход на новые рынки: Китай, Вьетнам, Алжир, Объединенные Арабские Эмираты.

ИООО «БелОБСТ» планирует экспорт фруктовых наполнителей в Россию и Украину, ООО «ФСМстил» с участием турецких инвестиций — реализацию первого этапа проекта по производству крепежных элементов и комплектующих для панельных радиаторов.

Экспорт услуг утвержден на уровне 102,7 процента к 2015 году. Наибольший удельный вес составят транспортные услуги — 96,4 процента. Удельный вес туристических услуг — 2,8 процента, услуг в области здравоохранения — 0,4.

В финансировании инвестиционных мероприятий основной упор сделан на собственные средства предприятий (45,7 процента в общем объеме). Строительно-монтажные работы в структуре инвестиций составят 61 процент, машины, оборудование и транспортные средства — 26, прочие работы и затраты — 13 процентов.

План по обеспечению темпа роста инвестиций в основной капитал с использованием иностранных источников на уровне 195 процентов к соответствующему периоду 2015 года будет выполнен за счет строительства ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» котельной с мини-ТЭЦ на местных видах топлива в рамках программы по совместному проекту Республики Беларусь и Международного банка реконструкции и развития с объемом инвестиций 120 млрд рублей.

Что будем строить

Выполнение строительно-монтажных работ запланировано на уровне 313 млрд рублей (103 процента в сопоставимых ценах к 2015 году), жилищного строительства — 111 млрд рублей, строительства инженерных сетей и коммуникаций — 20 млрд, дорожного строительства — 42 млрд, прочих объектов — 140 млрд рублей.

Продолжатся работы по строительству: многофункционального торгового центра по ул. Стро-
ителей в Волковыске; ЗАГСа по ул. Ленина; многофункционального комплекса «Ракан крупяной дом» по ул. Жолудева, а также работы по реконструкции и модернизации торговых объектов ООО «Евроторг» по ул. Горбатова и Социалистической, объектов агропромышленного комплекса, промышленных предприятий, общежития гостиничного типа по ул. Зенитчиков ОАО «МПМК-142», модернизация Волковысского филиала «Беларуснефть—Гроднооблнефте­продукт» и других объектов.

Будет проведена модернизация теплосетей с применением предварительно изолированных труб (11,1 млрд руб.), тепловая модернизация 9,2 тыс. кв. м жилищного фонда (8,4 млрд руб.).

Кроме этого, запланировано: внедрить 200 энергоэффективных осветительных устройств; ликвидировать котельную по ул. 129 Орловской дивизии с переводом жилфонда на индивидуальные теплоисточники и установкой модульной котельной для теплоснабжения тубдиспансера; перевести котельную в агрогородке Дубовцы на локальное теплоснабжение с использованием природного газа; заменить морально устаревшие теплообменники на энергоэффективные в ЦТП по ул. Горбатова, 33; внедрить высокоэффективное насосное оборудование на объектах водоканала и теплохозяйства.

Энергосбережение

Программа энергосбережения на 2016 год позволит обеспечить выполнение показателя по энергосбережению на уровне минус 5,5 процента и показателя по доле использования местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива на уровне 5,2. Объем финансирования — 160,8 млрд рублей.

Основная экономия будет обеспечена ОАО «Красносельскстройматериалы». В программу энергосбережения включены мероприятия по оптимизации теплоснабжения агрогородка Верейки с учетом строительства двух блочно-модульных автоматизированных котельных, работающих на природном газе, с заменой теплосетей.

Бизнес, занятость, зарплата

Немаловажную роль в развитии экономики района будут играть субъекты малого и среднего бизнеса. В будущем году запланировано дополнительно создать 32 рабочих места на уже зарегистрированных малых предприятиях: ООО «МК Беломир» (производство мясных продуктов — 27 мест; ООО «КОМторгИВИС» (оптовая и розничная торговля — 5). Кроме этого, планируется открытие медицинского центра, где будет создано 20 рабочих мест (медработники, провизоры, обслуживающий персонал).

С учетом увеличения регистрируемой безработицы, в 2016 году в районе может быть зарегистрировано порядка 2,1 тыс. безработных. Общая численность безработных, нуждающихся в содействии занятости, на конец года составит порядка 2,5 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения не должен превысить 2 процента.

Уровень номинальной заработной платы при благоприятных условиях составит 6 млн 300 тыс. рублей — на 7,3 процента выше ожидаемого уровня 2015 года, при неблагоприятных — 6 млн рублей, или 102,2 процента.

Объем розничного товарооборота на 2016 год запланирован в размере 100,5 процента. Пассажирооборот снизится до 95 процентов за счет оптимизации маршрутной сети по всем направлениям.

В образовании, здравоохранении, культуре

В образовании намечена реорганизация ГУО «Реплевский детский сад», «Реплевская средняя школа» в ГУО «Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад—средняя школа». Продолжится работа по ремонту пищеблоков учреждений образования.

В здравоохранении продолжится внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи. В культуре норматив бюджетного финансирования на одного жителя планируется на уровне 1,3 базовой величины. Также намечено начать ремонт здания отдела культуры и досуга «Росский Дом культуры», открыть молодежный центр на базе Дома культуры железнодорожников и другие мероприятия. Для развития физкультуры, спорта и туризма подготовлено три проекта на включение в Программы трансграничного сотрудничества «Польша—Беларусь—Украина» и «Литва—Латвия—Беларусь», разрабатываются новые маршруты производственного туризма.

Особое внимание будет уделено снижению материалоемкости, эффективному и экономному расходованию топливно-энергетических ресурсов. До 1 марта организациям предписано разработать для этого детальные планы на 2016 год.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3132 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Чья елочка лучше? О бюджете района на 2016 год