Александр Лукашенко объяснил успех в отношениях с Таджикистаном и рассказал, за что уважает Эмомали Рахмона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 12 Октября 2022 10:11

Александр Лукашенко объяснил успех в отношениях с Таджикистаном и рассказал, за что уважает Эмомали Рахмона

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Душанбе встречу с председателем Палаты представителей Маджлиси Оли Таджикистана Махмадтоиром Зокирзодой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши народы похожи друг на друга. Я бы даже сказал, ничем не отличаются друг от друга: это добрые, трудолюбивые, талантливые народы. И в связи с этим у нас есть определенный успех в наших отношениях", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что знаком с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном более четверти века. "Нам этот путь давался нелегко. Но вчера вечером я ему сказал: "Мы вот столько вместе прожили, но я не помню, чтобы мы когда-нибудь не то что там резко разговаривали, ругались, но даже спорили". У нас всегда была единая позиция по всем вопросам. Мы всегда поддерживали друг друга. Это не потому что мы друзья. Потому что мы в этом плане абсолютно одинаково мыслим. Для меня он всегда был примером служения своей Родине, самоотверженным человеком", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко заметил, что только лидеры Беларуси и Таджикистана готовы проявить решительность и отстаивать суверенитет и безопасность в стране с оружием в руках. И это не просто заявление. Президенту Беларуси пришлось взять автомат в 2020 году, Эмомали Рахмон сражался за Таджикистан на заре становления современной государственности.

"И будучи раненым человеком, вот он несгибаемый. Настоящий представитель таджикского народа. Поэтому он всегда был для меня образцом преданности и надежности. Поэтому у нас и сложились такие добрые отношения - на базе тех схожестей белорусского и таджикского народов", - резюмировал глава государства.

Махмадтоир Зокирзода в свою очередь заявил, что народ Таджикистана знает белорусского лидера как мудрого политика и ценит его за открытость.

"На постсоветском пространстве по духу жизненных ценностей наши народы наиболее близки. Таджикистан имеет надежного друга, стратегического партнера, единомышленника в лице Беларуси. У таджиков самые теплые, искренние чувства к белорусам", - подчеркнул парламентарий

Александр Лукашенко: в Беларуси полны решимости активизироваться в торговле с Таджикистаном

000019_1665555107_528690_bmain2.jpg

В Беларуси полны решимости активизироваться в торговле с Таджикистаном. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Душанбе на встрече с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главное - экономика, торгово-экономические отношения. Вроде бы и прогресс есть у нас в торговле. Но тот объем внутренний, к которому мы пришли, пусть даже $200 миллионов, не наш товарооборот. А учитывая, что мы вместе с это площадки, Таджикистана, можем рвануть на близлежащие страны и регионы, - просто где-то мы чего-то недорабатываем. Это мы точно знаем. Поэтому мы полны решимости активизироваться в этом плане, нарастить товарооборот между Беларусью и Таджикистаном", - сказал Александр Лукашенко.

При этом, обратил внимание глава государства, это не должна быть обыкновенная торговля никому не нужными товарами. "Этого никогда не было и не будет. Но у нас есть много товаров, в которых нуждается Таджикистан. Мы с большим удовольствием будем покупать вашу продукцию, которую вы готовы поставлять на экспорт: это и хлопок, и металлы, и сельскохозяйственную продукцию. И вы заинтересованы в приобретении товаров, начиная от питания, одежды, до автомобилей и техники, лифтов, автобусов, троллейбусов - все, что мы выпускаем", - отметил Президент.

"Мир нам показал, что такое рынок. Мы уже увидели. Поэтому, если мы друзья, если мы не имеем проблем в отношениях, надо и товарооборот. Обмениваться этими товарами, чтобы товарооборот был значительным", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что Беларусь и Таджикистан создают совместное производство ковров. По его словам, на это предприятие стоит обратить особое внимание, ведь у него большие перспективы. "Мы не создаем конкуренции здесь. Надо занимать вместе этот рынок. Мы же не хотим сюда привезти и сбросить свой товар. Давайте вместе работать, тем более у вас люди с этим знакомы", - сказал Президент.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 393 раз Печать