В самом начале нынешнего года мы встретились с депутатом Палаты представителей Павлом Поконечным и побеседовали с ним о его работе в минувшем 2022 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Января 2023 16:36

В самом начале нынешнего года мы встретились с депутатом Палаты представителей Павлом Поконечным и побеседовали с ним о его работе в минувшем 2022 году

— Павел Леонидович, депутаты Национального собрания, всегда находятся в эпицентре событий, как общих для всей страны, так и локальных, работая в своих округах. Основная работа депутатского корпуса — это законодательная деятельность. Расскажите, каким в этом плане был ушедший год.

— Стремительно меняется современный мир, а, следовательно, международная, политическая и экономическая обстановка. Перед депутатами ставятся новые цели и задачи. В первую очередь, наша работа заключается в своевременном и оперативном принятии новых законов и скрупулезной корректировке существующих. Законы должны быть четко и грамотно выверены, откорректированы с учетом изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, принятых на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.

В прошлом году, как и все мои коллеги, принимал активное участие в подготовке законодательного обеспечения решений VI Всебелорусского народного собрания и конституционного референдума, сознавая, что парламентариям необходимо сделать все, чтобы положения будущего Закона «О Всебелорусском народном собрании» максимально оправдали надежды и ожидания избирателей.

Велась работа по принятию законов в сфере государственного строительства; над проектами законов о Президенте, Правительстве; изменениями в Кодекс о судоустройстве и статусе судей, в Закон о конституционном судопроизводстве; над проектом Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности; над принятием законов о политических партиях и общественных объединениях, гражданском обществе, а также над корректировкой Избирательного кодекса.

Особое внимание уделялось рассмотрению проектов законов по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры, семейной и молодежной политики; социальной защиты, занятости, трудовых отношений.

В 2022 году в Палате представителей Национального собрания было проведено три сессии (внеочередная седьмая, восьмая и текущая девятая, начавшаяся с 20 сентября).

За этот период депутатами подготовлено к рассмотрению и принятию на сессиях более 150 законопроектов, в том числе 11 законопроектов — комиссией по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, в состав которой я вхожу. А именно: об изменениях в законы Республики Беларусь «Об обращении с отходами»; «Об охране окружающей среды»; о проектах законов Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам деятельности Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»; «О ратификации Протокола к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года»; «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года»; «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов»; «Об изменении законов» (по вопросам осуществления деятельности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС); «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации, от 19 февраля 2021 г.»; «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой»; «О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Рес-
публикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанный 8 мая 2015 г.»; «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок».

Принял участие в 15 заседаниях постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

pokonechnyi-5

— Санкционное давление на нашу страну, наращивание военного присутствия у самых западных границ, специальная военная операция на юге… Все это говорит о сложной ситуации вокруг нашего государства. Что предпринимают парламентарии по отстаиванию интересов белорусов?

— Международная деятельность — неотъемлемая часть работы всех парламентариев. Я считаю, что на изменяющуюся обстановку в мире каждый депутат должен мгновенно реагировать, отстаивая свои интересы — государства, народа, избирателей. Работать в тесном сотрудничестве с органами государственной власти, как страны в целом, так и местной. В полном объеме владеть ситуацией, при необходимости оказывать содействие в разрешении той или иной ситуации, не противоречащее существующему законодательству.

Депутатский корпус совместно с Правительством проводит работу по укреплению экономического имиджа страны, сведению до минимума ощущения санкций нашими гражданами.

Отечественная продукция (в промышленности, сельскохозяйственной отрасли и других) широко востребована во многих крупнейших государствах мира. Несмотря на ухудшившиеся в последнее время не по вине нашей страны отношения, экспорт белорусской, в первую очередь, сельскохозяйственной продукции заметно вырос и в страны Евросоюза.

В рамках договоренностей по Союзному государству, Директивы о развитии двусторонних отношений с КНР теснейшим образом координировалась деятельность Беларуси, России и Союзного государства. Оказывается содействие в продвижении белорусских товаров на рынки России, Китая, Ирана, Индии, Пакистана, Турции, Евразии и других дружественных нам стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, а также СНГ и ЕАЭС.

Велась определенная работа в области освоения новых рынков сбыта; реализации ранее достигнутых договоренностей, планов по наращиванию белорусского экспорта и дальнейшей переориентации импорта; развития и укрепления взаимовыгодных контактов не только в экономической сфере, но и в культурных, туристических связях с зарубежными странами, национальной безопасности. У нас есть перспективы и возможности.

pokonechnyi-4

— В своем избирательном округе вы проводите много времени, об этом достаточно часто информирует наша газета. Расскажите об особенностях работы в избирательном округе в 2022 году.

— Это очень важная часть моей деятельности. Ведь именно в округе я общаюсь со своими избирателями, представителями местной власти и районного депутатского корпуса, членами общественных объединений. Это живая и конкретная работа.

Если более детально — это личные приемы граждан и представителей юридических лиц, «прямые телефонные линии», диалоговые площадки; встречи в школьных, студенческих и молодежных аудиториях, в трудовых коллективах, с местными органами власти.

За год я провел более 200 встреч, 12 личных приемов граждан и представителей юридических лиц, 16 «прямых телефонных линий», из них две — в общественных приемных для жителей Волковысского района и части Свислочского, входящей в мой избирательный округ.

— С какими вопросами чаще всего обращаются граждане?

— Наиболее часто ко мне обращались на следующие темы: функционирование системы ЖКХ, движение автотранспорта, подтопление дворовых территорий дачных участков, выполнение социальных стандартов, пенсионное обеспечение, организация содержания бездомных животных, ценовая политика, разъяснение нормативно-правовых актов и другие.

В пределах своих полномочий и в рамках правового поля всегда старался помочь. Никто без внимания не остался. По просьбе граждан осуществлял дополнительные выездные приемы и встречи по месту жительства.

В основном, поднятые проблемы, вопросы снимались с повестки или разъяснялись в тот же день. Многие — благодаря конструктивному и слаженному взаимодействию с местными органами власти. Все нерешенные — взяты на депутатский контроль для детального рассмотрения и принятия соответствующего решения согласно действующему законодательству.

Ежемесячно участвовал в мониторинге цен (тарифов), проводил анализ ценовой ситуации в отношении социально значимых товаров, работ и услуг, пользующихся повседневным и повышенным спросом у населения, предварительно посещая торговые обьекты.

В течение года принял участие в двенадцати заседаниях Волковысского районного исполнительного комитета и сельских исполкомов; в трех заседаниях Гродненского областного исполнительного комитета; в трех сессиях и заседаниях президиумов Волковысского районного Совета депутатов; в заседании сессии Гродненского областного Совета депутатов.

pokonechnyi-3

— Вас часто можно увидеть на проводимых в нашем районе мероприятиях, форумах, встречах, диалоговых площадках. Ведь это тоже формы коммуникации с населением района?

 — По мере возможности принимал участие в мероприятиях, проводимых в округе, в том числе и в общественно-политических, благотворительных и добровольных акциях, достаточно активно — в единых днях информирования. Если не учитывать ежегодные массовые мероприятия, посвященные государственным праздникам и памятным датам, наиболее важными, я считаю, в ушедшем году были мероприятия, посвященные референдуму и Году исторической памяти. Их формат и содержание были весьма разнообразными и содержательными.

На каждом мероприятии, где можно было непосредственно пообщаться с людьми, всегда акцентировал внимание на том, что наш народ желает и стремится остаться хозяином на своей родной земле. И мы все вместе для этого должны приложить максимум усилий.

Пользуясь случаем, я выражаю благодарность руководству района, управлениям, отделам Волковысского райисполкома, службам и организациям района, всем своим избирателям за совместную работу, а также активную жизненную позицию, небезразличие и конструктивные предложения, в том числе и по совершенствованию законодательства.

Надеюсь и впредь на тесное, плодотворное сотрудничество, взаимопонимание. Убежден, что совместными усилиями и своим трудом в Год мира и созидания мы приумножим благосостояние белорусов, сохраним стабильность в обществе и государстве, безопасность, свободу и независимость нашей страны.

— Спасибо за беседу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1068 раз Печать