В райисполкоме подведены итоги идеологической работы в районе в 2022 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Февраля 2023 14:23

В райисполкоме подведены итоги идеологической работы в районе в 2022 году

Участие в заседании приняли председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей.

С докладом выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Иван Моржало. В первую очередь он сосредоточил внимание на главных мероприятиях минувшего года, проведение которых обеспечивалось идеологическим активом района.

DSC_6464

В Год исторической памяти

Самым значимым событием года, несомненно, стал Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, который состоялся 27 февраля 2022 г. Активное участие в обсуждении приняли трудовые коллективы и общественность района.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 января 2022 г. № 1 2022 год в нашей стране был объявлен Годом исторической памяти. В Волковысском районе был проведен ряд посвященных этому мероприятий. В их числе:

- мероприятия, направленные на укрепление единства белорусского народа и белорусской государственности, прежде всего, мероприятия, приуроченные к знаковым событиям в истории Беларуси, имеющим особое историческое и общественно-политическое значение — 15 февраля, 9 мая, 17 сентября и др.;

- посвященные памятным и юбилейным датам населенных пунктов, организаций, сохранению памяти об их создании и развитии — 20-летию ОАО «Волковысский машиностроительный завод», 60-летию ввода в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Россь», 70-летию КСУП «Неверовичи» и др.;

- направленные на сохранение памяти об известных земляках — в День народного единства в агрогородке Волпа торжественно открыли памятную табличку в честь ветерана Великой Отечественной войны, поэта Анатолия Васильевича Малинова;

- направленные на сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне (например, авто- и велопробеги «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня»);

- по увековечению памяти защитников Отечества, жертв войны и жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны (проведен капитальный ремонт воинского захоронения в аг. Субочи, установлены информационные таблички у памятного камня на месте Шталага-316 по улице Красноармейской, у братской могилы погибших в годы Великой Отечественной войны военнопленных и мирных жителей по ул. Медведева);

- по сохранению и популяризации историко-культурного и природного наследия, и многие другие.

Все эти мероприятия проходили с непосредственным участием всего идеологического актива как в их организации, так и в проведении.

DSC_6422

В формате живого общения

Система информирования района представлена пятью информационно-пропагандистскими группами Волковысского районного исполнительного комитета, состав которых утвержден председателем райисполкома. 10 ИПГ создано при сельисполкомах, 74 — в трудовых коллективах, работает молодежная информационная группа.

В эти группы входят руководство райисполкома, его структурных подразделений, депутатский корпус, представители общественности, различных заинтересованных служб и ведомств.

В рамках единых дней информирования состоялись 50 выездов районных информационно-пропагандистских групп с охватом более 2 600 участников. Они провели 442 встречи и 139 отчетов перед населением, как по месту жительства, так и в трудовых коллективах организаций и учреждений района.

Проведена 81 диалоговая площадка с охватом более 3 700 участников, где обсуждались вопросы, выносимые на республиканский референдум; занятость и досуг молодежи; профилактика противоправного поведения, патриотического воспитания населения. Обсуждались проекты законов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь». В средствах массовой информации было опубликовано 47 материалов о проведенных диалоговых площадках, в сети Интернет было опубликовано более 160 материалов.

Постоянно в поле зрения идеологической вертикали района находится взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями. В Волковысском районе зарегистрированы и действуют 306 оргструктур общественных объединений, а также 2 политические партии: районные организации Коммунистической партии Беларуси и Белорусской аграрной партии, которая последние годы не ведет никакой активной деятельности. Зарегистрирована 161 организационная структура профессиональных союзов.

DSC_6448

Наиболее крупные и значимые общественные объединения: районная организация Белорусского общества Красного Креста, районная ветеранская организация Белорусского общественного объединения ветеранов, районная организация ОО «Белорусский союз женщин». На учете в районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» состоит 2 730 молодых людей в 65 первичных организациях. Районная организация РОО «Белая Русь» насчитывает в своих рядах 1 107 человек в 67 первичных организациях.

С общественными объединениями выстроена эффективная система работы. Прежде всего, это касается участия в консолидирующих общество мероприятиях и акциях. Общественно-политическая обстановка на территории Волковысского района характеризуется как спокойная, стабильная и контролируемая.

В этноконфессиональной сфере Волковысского района сохраняется спокойная и конструктивная ситуация.

DSC_6436

Молодежи — особое внимание

С целью патриотического воспитания и гражданского становления молодежи в рамках реализации государственной молодежной политики в Волковысском районе проводятся мероприятия для учащейся и работающей молодежи. Организована работа по вторичной занятости молодых людей, закреплению молодых специалистов на первом рабочем месте, развитию творческой и научной инициативы молодежи.

Вопрос реализации основных направлений государственной молодежной политики был рассмотрен на заседании райисполкома 22 августа 2022 г.

В 2022 году ряды молодежи Волковысского района пополнились 187 молодыми специалистами, прибывшими к нам по распределению. Все они обеспечены жильем. Со стороны нанимателей и профсоюзов молодым специалистам, молодым рабочим, молодым работникам, принятым на работу не по распределению, сверх установленной законодательством (гарантированной государством) поддержки оказывается также разнообразная поддержка, закрепленная в коллективных договорах или иных нормативных актах.

В молодежном центре «Дельта» была организована встреча руководства райисполкома с молодыми специалистами, прибывшими в район.

Молодежь активно вовлекается в трудовую деятельность в свободное от учебы время и в период летних каникул. Решением райисполкома утвержден перечень принимающих организаций, объектов, видов работ и количества рабочих мест для участников студенческих отрядов в 2023 году.

DSC_6443

Обсудили ценный опыт и ближайшие задачи

После того, как был заслушан доклад, выступили заместители руководителей по идеологической работе двух крупных организаций района: ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк и ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Нина Езерская. Они поделились своим опытом работы, тем, как выстраивают взаимоотношения с коллективом, руководством, как организуют свои мероприятия и участие коллективов в общерайонных, областных, республиканских акциях.

DSC_6476

DSC_6484

Об организации патриотического воспитания молодежи и участии в этой важной работе старших поколений говорил председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко.

В числе наиболее важных направлений работы в текущем году намечены такие, как продолжение на системной основе проведения диалоговых площадок, организация встреч с трудовыми коллективами по актуальным и волнующим население темам; ежемесячный мониторинг состояния идеологической работы и морально-психологического климата в трудовых коллективах; работа по противодействию экстремистской деятельности в интернет-пространстве и иным противоправным действиям; дальнейшая реализация мероприятий государственной молодежной политики; работа по созданию в районе организационных структур создаваемой в Республике Беларусь политической партии и другие.

Михаил Ситько поблагодарил идеологов за эффективную и плодотворную работу в течение года и нацелил на активное ее продолжение. Лучшим представителям идеологической вертикали были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма председателей районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.

DSC_6491

DSC_6496

DSC_6499

DSC_6502

DSC_6505

Фото Игоря Варчика.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1791 раз Печать