В Волковыске прошел областной семинар-совещание по организации деятельности субъектов профилактики по предупреждению пожаров, гибели и травматизма детей от внешних причин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Сентября 2023 16:23

В Волковыске прошел областной семинар-совещание по организации деятельности субъектов профилактики по предупреждению пожаров, гибели и травматизма детей от внешних причин

А также заседание областной комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан.

Кроме членов комиссии в мероприятии приняли участие председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько, заместители председателей Гродненского городского и районных исполнительных комитетов, глав администраций районов г. Гродно, курирующих социальную сферу.

Заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк обозначил цели и задачи совещания:

— Приближается отопительный сезон, и мы подводим итоги проведенной работы по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Особенно нас волнуют пожилые граждане, инвалиды, многодетные семьи. Это самые уязвимые категории, поэтому государство в первую очередь старается обеспечить им безопасные условия жизнедеятельности. Перед районными исполнительными комитетами стояла задача по ремонту печей и электропроводок в их домах, установке автономных пожарных извещателей с внешней светозвуковой сигнализацией. По области установлена уже почти тысяча таких приборов. Однако даже созданные безопасные условия не гарантируют пожилым людям полную безопасность, ведь в силу своих возрастных особенностей они могут оставить пищу на огне или перекалить печь. Поэтому мы рассматриваем возможность направить одиноких престарелых людей в стационарные учреждения соцзащиты: больницы сестринского ухода, дома-интернаты, дома семейного типа, замещающие семьи. На контроле каждый пожилой гражданин. Сегодня мы хотим уточнить у всех районов, как проведена эта работа, чтобы в ближайшее время, если нужно, исправить ситуацию.

У Волковысского района опыт работы смотровых комиссий достаточно хороший. Однако недавно произошла трагедия, когда погиб оставленный без присмотра ребенок-инвалид. Это единичный случай, но вместе с тем мы понимаем, что и в Волковысском, и в любом другом районе подобная ситуация может случиться. Поэтому хотелось бы увидеть, как Волковысский район отреагировал на эту ситуацию, какие были приняты меры дополнительной защиты.

С информацией об организации профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан в районе выступил заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей. Он отметил, что эта работа постоянно проводится Волковысским районным исполнительным комитетом, сельскими исполнительными комитетами и субъектами профилактики. За 8 месяцев этого года проверено 9 853 домовладения. По результатам этих проверок в 193 домах выявлены факторы, представляющие опасность жизнедеятельности, в 150 домах нарушения уже устранены, остальные находятся на постоянном контроле.

В рамках Государственной программы «Социальная защита» на 2021—2025 годы на противопожарные мероприятия на 2023 год выделены денежные средства в размере 9 179 рублей, которые в полной мере освоены. В домах одиноких пожилых людей и инвалидов отремонтировано 14 печей, в шести домах — электропроводка, установлены 66 автономных пожарных извещателей. Кроме того, еще 87 приборов с выводом на внешнее сигнально-звуковое устройство установлены в домах, где проживают многодетные семьи, семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, инвалиды и пожилые люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Работы по установке этих приборов были выполнены за средства организаций, управления образования государственной адресной социальной помощи, материальной помощи из средств ФСЗН.

Принимаются незамедлительные меры по размещению граждан пожилого возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждения с круглосуточным пребыванием, к детям или родственникам. На данный момент 10 нуждающихся в такой помощи граждан размещены в дом-интернат, еще 19 направлены к родным.

В этом году на территории района произошло 28 пожаров, 20 из них — в жилом фонде. Это на 4 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но, в то же время, увеличилось число погибших. В этом году огонь унес жизни 4 человек, в том числе 1 несовершеннолетнего. Причиной большинства пожаров явилось неосторожное обращение с огнем. 9 пожаров произошло по вине граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Три из них привели к гибели людей. В связи с этим в районе приняты дополнительные меры профилактики.

— К сожалению, очевидно, что злоупотребляющие алкоголем граждане крайне редко посещают сельские сходы, практически не читают газет и не особо придают значение социальной рекламе, транслируемой на радио или по телевидению. Улучшение результативности работы с этой самой сложной категорией граждан должно стать приоритетом в нашей деятельности, — отметил Игорь Александрович. — Подводя итог, можно определить главные направления дальнейшей работы субъектов профилактики. Прежде всего — это точечная индивидуальная работа с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками, уклоняющимися от трудоустройства. Своевременное принятие мер по направлению граждан, не желающих самостоятельно проходить ресоциализацию, на принудительное лечение от алкогольной зависимости. Широкая информационно-разъяснительная работа через встречи в коллективах, сельские сходы, СМИ, Интернет. И, конечно, обследование домовладений смотровыми комиссиями, а главное — обеспечение устранения выявленных нарушений до начала отопительного периода.

DSC_0511

Кроме того, во время семинара были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по обеспечению безопасных условий проживания социально уязвимых категорий граждан системой социальной защиты Волковысского района, организации работы Волковысской ЦРБ по профилактике правонарушений и гибели людей на пожарах, организации межведомственного взаимодействия при проведении работы по предупреждению пожаров и гибели людей на территории Подоросского сельского Совета, которые осветили директор территориального центра соцобслуживания населения Елена Дубровка, заместитель председателя главного врача Волковысской ЦРБ Татьяна Сидорик и председатель Подоросского сельсовета Антонина Талай.

DSC_0416

Особый интерес участников совещания вызвала презентация программно-аппаратного комплекса «ИнспектКом», который представили его разработчик, начальник сектора цифроматики Брестского научно-технологического парка Дмитрий Ращупкин и начальник отдела надзора и профилактики Гродненского областного управления МЧС Андрей Михальчик. Уникальная система предназначена для сбора, хранения и обработки информации о выявленных уязвимостях граждан и домовладений на момент проведения обследований, осуществляет своевременное уведомление субъектов профилактики в соответствии с разграниченными зонами ответственности в ручном и автоматическом режимах. Он уже внедрен, апробирован и успешно работает в Брестской области, помогая более эффективно взаимодействовать субъектам профилактики. Во время семинара представители заинтересованных структур узнали его возможности и смогли задать вопросы разработчику.

Также в рамках семинара участники посетили Волковысский мясокомбинат, где познакомились с организацией идеологической работы на предприятии. 

dsc_10467

DSC_0472

DSC_0487

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 445 раз Печать