В Гродно прошла встреча руководства Гродненского региона с делегацией Нижегородской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Сентября 2023 17:18

В Гродно прошла встреча руководства Гродненского региона с делегацией Нижегородской области

Гродненская правда

Официальный визит в регион предусматривает четырехдневную программу, сообщает grodnonews.by.

Делегация Нижегородской области Российской Федерации во главе с председателем Законодательного собрания Нижегородской области Евгением Люлиным в рамках II Съезда малых городов прибыла сегодня, 21 сентября, в Гродненскую область.

photo_2023-09-21_13-59-12.jpg

Официальный визит в регион предусматривает четырехдневную программу. В первый день рабочего визита состоялась встреча делегации Нижегородской области с руководством Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского областного Совета депутатов. На ней стороны обсудили вопросы развития межрегионального и торгово-экономического сотрудничества.

Как рассказала председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, партнерские отношения Гродненского региона с Нижегородской областью Российской Федерации развиваются давно.

пасюта.jpg

– 1 февраля 2005 года было подписано соглашение между Гродненской областью и правительством Нижегородской области. Вчера мы подписали соглашение на уровне законодательной власти. Конечно, это важный для нас стратегический партнер. Кроме культурных и добрососедских связей нас объединяют и отрасли промышленности. Давние связи есть на протяжении нескольких лет с нашим заводом «Автопровод», предприятием «Молочный Мир», – поделилась Елена Пасюта. – Сегодня мы видим необходимость в том, чтобы придать импульс нашим, в том числе культурным и образовательным связям, которые были несколько латентны с момента, когда мы стали жить в своих суверенных государствах.

photo_2023-09-21_13-59-21.jpg

photo_2023-09-21_13-59-23.jpg

Чтобы поднять престиж подобного сотрудничества, уверена председатель областного Совета депутатов, необходимо в первую очередь желание, которое рождается на уровне публичной дипломатии.

– Наше взаимодействие с Нижегородской областью стало возможным после того, как мы стали ездить друг к другу в гости. Нет ничего важнее и ценнее человеческого общения. Когда на личных связях выстраиваются перспективы для дальнейшего сотрудничества, оно, конечно, еще более укрепляется, – дополнила Елена Пасюта.

photo_2023-09-21_13-59-20 (2).jpg

Отметив важность сотрудничества Нижегородской области с Беларусью и Гродненской областью в частности Евгений Люлин подчеркнул: эти добрососедские отношения позволяют обеим сторонам решать многие актуальные задачи.

председатель новогородский.jpg

– Мы очень хорошо знаем и понимаем, что такое сотрудничество между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь. Нашему партнерству уже десятки лет. Сегодня мы можем говорить о хороших экономических результатах, успешных культурных обменах. Главное, конечно, что за последние пять лет удвоился рост товарооборота, – рассказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области. – Неслучайно мы приехали на гродненскую землю большой делегацией: более ста человек сегодня здесь, чтобы укреплять и развивать наше сотрудничество. У нас много схожего. В первую очередь, стоит отметить развитую промышленность. Во время своего визита мы будем посещать ряд объектов и предприятий. Совместно обсудим стратегические пути развития наших экономик.

photo_2023-09-21_13-59-15 (2).jpg

Одним из центральных направлений для обсуждения стало сельскохозяйственное производство. Евгений Люлин отметил, что на сегодняшний день большая часть техники, которая задействована на полях Нижегородской области, – белорусского производства. Работает она без сбоев и успела хорошо зарекомендовать себя.

В центре внимания были также вопросы развития отношений между муниципалитетами, малыми городами.

– Чем больше мы видим возможностей в ходе нашего общения, тем лучше живут наши люди, успешнее развивается экономика, – дополнил председатель Законодательного собрания Нижегородской области. – Беларусь для нас стратегический партнер. По всем направлением будем и дальше развивать наши отношения.

photo_2023-09-21_13-59-24.jpg

Как рассказала Елена Пасюта, по итогам Съезда будет заключено шесть соглашений между районами Гродненской области и муниципалитетами Российской Федерации. Отдельные соглашения будут заключены в том числе между отделами культуры и спорта и туризма Волковысского райисполкома и районами Нижегородской области. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 297 раз Печать