Два ЦЭ плюс ЦТ. На совещании у Александра Лукашенко определили формулу аттестации и поступления в вузы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Сентября 2023 18:30

Два ЦЭ плюс ЦТ. На совещании у Александра Лукашенко определили формулу аттестации и поступления в вузы

БЕЛТА

Система аттестации остается без существенных изменений.

Система аттестации за курс средней школы и поступления в вузы остается без существенных изменений: два централизованных экзамена плюс одно испытание в виде централизованного тестирования. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги совещания по вопросам совершенствования образовательной сферы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, что правительство сегодня в лице премьер-министра и вице-премьера услышали те вопросы, которые нужно решать, - сказал глава государства. - Мы выработали ответы на основные вопросы, в том числе и по стабильности всего образовательного процесса, чтобы мы не шарахались каждый год из стороны в сторону".

"Что касается итогов аттестации за среднюю школу и поступления в вузы. Два ЦЭ плюс один в виде ЦТ - мы пока на этом останавливаемся и доводим людям, чтобы они знали, что на перспективу мы будем идти этим путем. Для людей это важно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент не исключил в будущем каких-либо дополнительных экспериментов внутри той системы поступления, которая сейчас определена. Например, по проведению предварительного собеседования или внутреннего экзамена в отдельных вузах.

"Лишь бы это было на пользу, - обозначил главное требование Александр Лукашенко. - Смотрите, чтобы не было противоречий между экзаменами и собеседованием. Если человек пришел, сдал отлично все экзамены, а вы его зарезали на собеседовании… Тут надо подходить очень аккуратно, осторожно".

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 282 раз Печать