Об основных новациях, которые внесены в законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», рассказывает депутат Палаты представителей Павел Поконечный - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Ноября 2023 10:30

Об основных новациях, которые внесены в законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», рассказывает депутат Палаты представителей Павел Поконечный

Фото БЕЛТА Фото БЕЛТА

22 ноября состоялось очередное заседание Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Законопроект представил на заседании депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48, член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Павел Поконечный.

После заседания Павел Леонидович рассказал корреспонденту «НЧ» об основных новациях, которые внесены в законодательный акт.

— Рассматриваемый законопроект принят в первом чтении 30 июня текущего года. Цель его подготовки — совершенствование законодательства об обращении с отходами с учетом практики применения и урегулирования проблемных либо спорных вопросов в данной области и приведения в соответствие с законодательными актами.

Этим документом вносится ряд изменений в существующий закон.

В частности, уточняются термины и определения, компетенция государственных органов, основные принципы и приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами; круг субъектов хозяйствования, которые освобождаются от обязанности разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства и нормативы их образования, вести учет отходов и проводить их инвентаризацию, а также назначать должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с отходами.

Исключаются положения, касающиеся разработки схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; эксплуатации объектов обезвреживания коммунальных отходов в соответствии с техническим кодексом установившейся практики.

Устанавливаются запреты на захоронение вторичных материальных ресурсов и подлежащих обезвреживанию отходов, а также отходов потребления, не прошедших сортировку, в случае если на территории административно-территориальной единицы созданы условия для сортировки таких отходов; размещение и строительство объектов по использованию отходов, объектов обезвреживания, захоронения и хранения отходов на землях сельскохозяйственного назначения, а объектов захоронения и хранения отходов — также на землях садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

При доработке ко второму чтению в проект Закона внесены дополнительные изменения. Так, например, закрепляется норма, что отношения, возникающие в процессе обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, регулируются актами Президента Республики Беларусь и иными актами законодательства, регламентирующими вопросы обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов.

Кроме того, определено, что отходы, выявленные на земельных участках, считаются собственностью землепользователей, которые обязаны обеспечить их сбор и удаление, а также принять иные меры по предупреждению их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье людей, имущество. В случае выявления производителей отходов, разместивших отходы на земельных участках, им не принадлежащих, указанные производители обязаны осуществить сбор и удаление этих отходов, а также принять иные меры по предупреждению их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье людей, имущество либо возместить стоимость таких работ землепользователям участка.

Установлено, что местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают разработку схемы обращения с коммунальными отходами, что позволит привлекать квалифицированных специалистов для выполнения этой работы.

С учетом норм Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности уточнены требования к обращению с отходами при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также при размещении и строительстве объектов по использованию отходов, объектов обезвреживания, захоронения и хранения отходов.

Законопроект прошел все предусмотренные регламентом процедуры для рассмотрения Палатой представителей во втором чтении. Принятие документа будет способствовать единообразному применению законодательных норм в области обращения с отходами, обеспечив при этом системное правовое регулирование отношений в данной области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 469 раз Печать