Будем работать вместе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Мая 2016 00:00

Будем работать вместе

Виктор ПАВЛОВИЧ, председатель районного объединения профсоюзов:

— В Послании Президента белорусскому народу и парламенту каждый находит что-то самое важное для себя, для того конкретного дела, которым занимается. И это понятно, потому что в Послании уделено внимание всем сферам жизни нашего общества, от экономики до социального обеспечения. И первое, что было для меня, как профсоюзного работника, особенно значимым — то, что наш Президент продолжает поддерживать свою политику по сохранению социальной ориентированности белорусского государства. Это нашло отражение в поставленных главой государства задачах по обеспечению благополучия всех слоев населения, в которые входят и повышение эффективной занятости людей, включающее создание большого количества новых рабочих мест; и оказание социальной поддержки нуждающимся в защите категориям населения; и совершенствование здравоохранения, образования, а также других отраслей, от которых зависит уровень общего благополучия народа. И то, что на первый план выдвинуты экономические параметры развития, естественно. Ведь без успешно развивающейся, эффективной экономики обеспечить высокое качество жизни людей невозможно. Поэтому профсоюзы, со своей стороны, будут активно участвовать в работе по выполнению всех важнейших задач, определенных Посланием Президента.

Забота о человеке всегда стояла во главе угла всей политики белорусского государства. Сегодня, накануне Дня Победы, особенно трогает неподдельная и всеобъемлющая забота о ветеранах. Буквально на днях довелось побывать в Республиканском доме-интернате для ветеранов войны и труда под Минском: условия, которые для них там созданы, по-настоящему впечатляют и радуют. Больше ни в одной стране вы такого внимания к этим людям не увидите. Президент в своем выступлении подчеркнул: «Я исхожу из посыла, что уровень цивилизованности и гуманности общества в первую очередь определяется его отношением к детям и старикам. Да, в нынешних условиях для государства очень непросто придерживаться социальной направленности и принципов социальной справедливости. Но мы на этом стоим и стоять будем, несмотря на всякие трудности». Уверен — эта позиция очень близка не только мне, но и всему нашему обществу.

Анатолий ИГНАТОВИЧ, председатель районного совета ветеранов:

— Я очень внимательно слушал и смотрел по телевидению Послание белорусскому народу и Национальному собранию нашего Президента Александра Лукашенко. Мне импонирует его озабоченность  завтрашним днем молодежи, формированием ее морально-нравственного облика и гражданской, патриотической позиции. Именно ветеранская организация может многое сделать в этом плане совместно с другими общественными организациями, такими как Белорусский республиканский союз молодежи, «Белая Русь», Федерация профсоюзов Беларуси.

Президент подчеркнул, что основой воспитательного процесса должно быть формирование у молодых людей ответственности и порядочности, любви к своей Родине, ее истории и культуре. И это очень верно, ведь будущее Беларуси в руках наследников Великой Победы.

Для нас, ветеранов, рекомендации Главы государства являются руководством к действию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2447 раз Печать