Пять пятилеток — звенья одной цепи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Мая 2016 00:00

Пять пятилеток — звенья одной цепи

Валентина КУРИЛИК

20 лет назад по инициативе Главы нашего государства Александра Лукашенко был создан действенный институт народного волеизъявления, и в октябре 1996 года впервые проведено Всебелорусское народное собрание.

Целью этого высокого форума стал совет с народом по важнейшим вопросам государственного строительства и определение направлений развития нашей страны на ближайшую пятилетку — до 2000 года. В дальнейшем важными этапами на этом пути стали второе Всебелорусское народное собрание, состоявшееся в 2001 году, которое проходило под лозунгом «За сильную и процветающую Беларусь!» и утвердило программу развития на 2001—2005 годы; третье Всебелорусское народное собрание, состоявшееся в 2006 году, утвердившее тезис «Государство для народа» и определившее новую ступень развития Беларуси как социального государства на 2006—2010 годы; четвертое Всебелорусское народное собрание, которое прошло в 2010 году и предначертало путь социально-экономического развития на 2011—2015 годы. А пятое собрание состоится вот-вот. 3 мая Президент подписал Указ № 164 о его созыве, в соответствии с которым делегаты этого высокого форума соберутся на совет 22—23 июня. В настоящее время верстается проект программы развития республики на ближайшие пять лет. Вскоре мы с вами будем его обсуждать. Также будут рассмотрены итоги минувшего пятилетия.

Все это — звенья одной цепи на пути развития нашей страны на протяжении довольно длительного времени. Мне посчастливилось стать участником второго Всебелорусского форума, состоявшегося в Минске 18 мая 2001 года. Я была в числе 2,5 тысячи делегатов, которым доверили право утвердить программу социально-экономического развития Беларуси на 2001—2005 годы. Именно тогда родился всеобъемлющий лозунг «За сильную и процветающую Беларусь», популярность которого не ослабевает по сей день. Участие в столь масштабном мероприятии принимала впервые, поэтому до сих пор помню, как празднично было на душе. Радовал не только погожий весенний день: грело чувство причастности к большому событию, которое знаменовало собой очередную веху на пути развития белорусского государства, гордости за те перемены, которые произошли со времени 1-го Всебелорусского собрания. Ведь это подтверждало, что приоритеты выбраны верные, что у людей хватило трудолюбия, а у руководства республики — прозорливости, организаторских способностей и упорства в достижении намеченной цели. А приоритетами для развития на ближайший пятилетний период тогда были избраны продовольствие, экспорт, жилье, инвестиции и инновации.

Спустя пять лет лейтмотивом на предстоящее время стало требование кардинально повысить качество жизни.

Поражала масштабность дальнейших намеченных планов, которые включали и всестороннее гармоничное развитие человека, и формирование эффективной системы здравоохранения, инновационное развитие национальной экономики, энерго- и ресурсосбережение, наращивание экспортного потенциала нашей страны, развитие агропромышленного комплекса и сопряженных отраслей, социальной сферы села, малых и средних городов, жилищное строительство. И нельзя не признать, что сделано в нашей стране за два последних десятилетия очень много (об этом мы напишем отдельно).

Всего через полтора месяца белорусский народ узнает, как оценят работу в 2011— 2015 годах и какие ориентиры наметят на ближайшее время делегаты пятого Всебелорусского форума. Конечно, с учетом внешних реалий в последнее время развитие нашей страны несколько замедлилось. Тем не менее, очевидно поступательное движение, прочную основу которого заложили прежние достижения, обусловленные модернизацией производства и внедрением инновационных технологий в различных сферах — сельском хозяйстве, промышленности и др. Страна и дальше будет двигаться по избранному ранее пути. С учетом волнообразного развития мировой экономики на смену кризисным явлениям обязательно придет рост, уверен Глава государства Александр Лукашенко, и это еще больше усилит наши возможности.

«В такое время людям нужны ориентиры. Людям надо показать, как будем жить завтра. Не боясь сказать правду, что мы что-то не сделали, недоработали», — резюмировал Президент в ходе недавней беседы с журналистами. А для того, чтобы этих ориентиров достичь, все мы должны подставить свое плечо, поработать так, как мы умеем — добросовестно и высокопроизводительно. Ведь вместе нам — многое под силу.

Валентина КУРИЛИК, делегат второго Всебелорусского собрания.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3293 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Будем работать вместе В честь символов государства