Выборы-2016: вопросы и ответы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Июня 2016 00:00

Выборы-2016: вопросы и ответы

Надежда Зинина

Правда ли, что итоги парламентских выборов в Беларуси нынче будут подводиться по принципу абсолютного большинства голосов?

Правда. И это является главным нововведением предстоящих парламентских выборов, которые, как известно, назначены Президентом Республики Беларусь на 11 сентября. Как вы помните, ранее для того, чтобы победить на выборах, кандидату в депутаты необходимо было набрать 50 процентов плюс один голос от включенных в списки избирателей. Теперь победа при наличии нескольких кандидатов будет решаться простым арифметическим большинством голосов от числа избирателей, которые пришли на избирательные участки.

Такой подход позволит не только исключить второй тур голосования, но и поможет сэкономить немалые средства, которые предусматривались и могли быть потрачены на проведение второго тура.

Наблюдателям обеспечат возможность обзора

Слышал, что в ходе выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь будут расширены права наблюдателей. Каким образом?

Учитывая пожелания и рекомендации экспертов ОБСЕ, решено, что во время подсчета голосов члены комиссии будут располагаться только с трех сторон стола. Таким образом, для наблюдателей будет обеспечена возможность обзора происходящего.

В период досрочного голосования и в день выборов международные наблюдатели смогут получить данные о количестве включенных в списки избирателей, а также о числе избирателей, которые приняли участие в голосовании.

Также будет повышена прозрачность при рассмотрении избирательных споров. И еще: все решения комиссий, которые будут приняты в связи с поступившими жалобами, теперь будут размещаться в интернете, с ними сможет ознакомиться любой желающий.

Будут контролировать финансовые потоки и разрешать споры

Говорят, что на выборах теперь появятся областные территориальные комиссии. Чем они займутся?

Так, на парламентских выборах-2016 впервые появятся областные и Минская городская территориальные комиссии. В их функции войдет координация и контроль за работой 110 окружных избирательных комиссий, которые будут созданы в ходе предвыборной кампании. Они также будут распределять финансовые потоки внутри области и разрешать спорные ситуации на местах.

Впервые будет введен институт члена окружной комиссии с правом совещательного голоса. Политические партии смогут направить своего представителя в состав комиссии избирательного округа, в котором зарегистрирован их кандидат.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2205 раз Печать