Вместе с государством поддержим наши семьи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Июня 2016 00:00

Вместе с государством поддержим наши семьи

Александр ЯРОЦКИЙ, генеральный директор ОАО «Беллакт»:

— Прежде всего, хочу поблагодарить за оказанное мне доверие и избрание делегатом Всебелорусского народного собрания. Делегатом я избран впервые, и для меня очень важно участие в таком значимом для нашей республики мероприятии, где будут определяться основные направления ее социально-
экономического развития на ближайшие пять лет.

Считаю нужным поделиться успехами нашего коллектива за предыдущую пятилетку. Компания «Беллакт» известна как единственный в Беларуси производитель сухих продуктов для питания детей. Сегодня предприятие производит все, что нужно для полноценного роста и развития ребенка, обеспечивая полезной и натуральной продукцией свыше 70% детей на внутреннем рынке страны и поставляя ее за рубеж в 13 стран мира.

Кроме детского питания, наше предприятие производит широкий ассортимент молочной продукции — более 200 наименований, которую можно найти на полках магазинов во всех регионах республики: молоко, сливки, кефир, ряженку, сметану, творог, творожные десерты, йогурты и многое другое. Предприятие входит в число крупнейших в стране по объемам переработки молочного сырья. Только за прошлый год на производственных мощностях компании переработано более 210 тысяч тонн молока. За последние пять лет предприятие увеличило объемы производства сухого детского питания на 77%. За этот период в компании создано 143 новых рабочих места.

Строжайший контроль качества сырья, современные технологии производства, клинические исследования обеспечивают абсолютную безопасность и полезность продукции «Беллакта». Только за 2015 год компания «Беллакт» получила более 20 дипломов и медалей в различных номинациях. В престижнейшем профессиональном конкурсе «Бренд года» по результатам национального опроса предприятие завоевало дипломы Бренд-Лидера в номинациях «Детское питание» и «Молочные продукты для детей». А профессиональное жюри отдало компании золотую медаль в номинации «Открытие года» за проект «Детское молочное меню».

Достигнуть таких успехов удалось благодаря грамотной инвестиционной и инновационной политике, направленной на модернизацию, техническое переоснащение и внедрение в производство новых технологий. Всего за прошедшие пять лет компанией инвестировано в обновление производства более 42 млн долларов США, в том числе за последний год — более 3 млн долларов.

Одним из важнейших результатов реализации инвестиционных проектов стало создание в 2014 году производства жидкого и пастообразного детского питания, которое позволило наладить выпуск абсолютно новой продукции для детей — молока, кефира, творога, йогурта для питания детей раннего возраста. Данный проект реализован также в целях обеспечения импортозамещения, поскольку до настоящего времени в республике отсутствовало производство отечественных йогуртов и творога для питания детей раннего возраста. Сегодня на данной линии предприятие производит более 500 тонн продукции в месяц.

Также предприятием реализован проект по модернизации компрессорной, который позволил не только увеличить ее мощность на 84%, но и снизить расход электроэнергии на выработку единицы холода на 36%. В результате экономия в год составляет около 4 млрд рублей. Реализованные мероприятия по снижению энерго­емкости обеспечивают повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции по ценовому фактору, что особенно важно для наращивания объемов продаж.

Наше предприятие не стоит на месте: уже определена инвестиционная стратегия дальнейшей модернизации, включая установку второй линии по асептической фасовке детского питания. В ближайших планах продвижение продукции «Беллакта» в Китай и на другие новые рынки.

Реализуемые в нашей республике меры по поддержке молодых семей, способствующие увеличению рождаемости, меры по стимулированию экспорта оказывают значимое влияние на развитие нашего предприятия. В связи с этим, я уверен, мое участие в пятом Всебелорусском народном собрании позволит нам, в первую очередь, определить приоритеты в своем развитии для обеспечения дальнейшего роста производства и продаж и достижения амбициозных, но реально возможных целей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2832 раз Печать