Волковыск и Сувалки: ищем общие идеи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Июня 2016 00:00

Волковыск и Сувалки: ищем общие идеи

Олег Авштоль

Завершился двухдневный визит в Волковысский район делегации польского города Сувалки.

Напомним, что это был первый официальный визит к нам гостей из этого города, а целью его стала проработка вопросов Программы трансграничного сотрудничества «Польша—Беларусь—Украина». Посетив достопримечательности и другие места Волковыщины, которые потенциально могут стать объектами вложения предусмотренных Программой инвестиций, участники делегации вместе с представителями Волковысского райисполкома собрались за круглым столом. Провела заседание заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич.

В итоговом обсуждении речь шла уже о конкретных проектах, предлагаемых сторонами. Одним из главных условий выделения финансов по Программе трансграничного сотрудничества, как уже говорилось, является осуществление аналогичных проектов параллельно по разные стороны границ — в данном случае в Волковыске и Сувалках. К визиту польских гостей наши компетентные специалисты подготовились и предложили для обсуждения ряд интересных и полезных для района проектов. Конечно, вряд ли все они смогут быть осуществлены в ближайшее время, но то, что идеи такие есть, — уже хорошо, остается дожидаться благоприятной ситуации для их реализации. Остановимся подробнее на предложенных проектах.

О проектных инициативах в сфере социальной защиты рассказали представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Одна из таких инициатив — создание на базе отделения дневного пребывания пожилых людей центра соцобслуживания населения клуба изучения польского языка. При этом можно было бы организовать онлайн-общение пожилых волковычан с ровесниками из Польши и поездки в гости друг к другу. Вторая проектная инициатива из сферы социальной защиты носит название «Шаги к здоровью» и предполагает расширение спектра физкультурно-оздоровительных услуг для пожилых людей. По словам начальника управления соцзащиты Татьяны Янковской, прорабатываются также вопросы организации трудовой реабилитации инвалидов: есть идеи открытия на базе отделения дневного пребывания инвалидов свечной и сувенирной мастерских.

В сфере образования, рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Газизова, имеются предложения к партнерам по обмену детскими группами для летнего отдыха и оздоровления. Заведующая сектором спорта и туризма Наталья Чумакова подробнее остановилась на идее создания велотрассы со всей необходимой инфраструктурой в районе Замкового леса, которую зимой можно было бы использовать для лыжных гонок. Пока подробной документации по этому проекту нет, но при условии заинтересованности инвесторов разработать ее проблемой не представляется.

Ряд интересных и нужных проектов предложило КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», о них на заседании «круглого стола» рассказал начальник коммунальных предприятий Валерий Воронюк. Одно из приоритетных направлений — сохранение природного наследия и экологического благополучия. Планируется дальнейшее благоустройство водно-зеленой зоны вдоль реки Волковыи в сторону улиц Жолудева и 9 Мая с обустройством пешеходных дорожек, автостоянок, очистка русла реки и озера возле больничного городка; набережную осталось благоустроить на протяжении примерно полутора километров. Заслуживают внимания и такие инициативы, как обустройство велодорожки в водно-зеленой зоне по улице Ленина, ремонт здания физкультурно-оздоровительного комплекса с оптимизацией энергетики, установка сепараторов для фильтрации нефтепродуктов на выпусках ливневой канализации, реконструкция канализационно-насосной станции в Росси и строительство мусоросортировочного завода с производством RDF-топлива. В сфере развития транспортной инфраструктуры Волковысское коммунальное хозяйство предлагает проекты реконструкции подъездов к гимназии № 1, детским садам №№ 11 и 12, строящемуся лечебному корпусу по улице Боричевского, а также реконструкции улицы Кирова с продлением и закольцовкой автобусного сообщения до микрорайона Южного. Изготовлен, но может быть еще скорректирован также проект расширения системы видеонаблюдения в городе. В общем, немало полезных и достойных инвестирования идей есть у коммунального хозяйства.

Есть интересные проекты в культурной сфере, их перечислили начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дмитрий Зезюля и главный специалист Татьяна Сергеева. Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию зданий, представляющих историко-архитектурную ценность, в агрогородке Гнезно. Хотелось бы также активнее развивать в районе традиционные ремесла — соломоплетение, изготовление сувениров из глины и других материалов и открытие сувенирных лавок, кузнечное дело. Точки соприкосновения можно найти в организации различных фестивалей, к примеру, средневековой культуры, обмене концертами местных артистов, создании информационных центров с обменом материалами на базе библиотек. Волковычане и сами открыты для идей, проектов и готовы рассмотреть встречные предложения польских коллег.

Впрочем, это можно сказать обо всех отраслях — таков был лейтмотив обсуждения во время «круглого стола». Например, сотрудничество с автобусным парком можно было бы реализовать в поставке в Польшу новых экологичных автобусов белорусского производства. Гости из Сувалок с интересом восприняли выступления волковысских специалистов, рассказали о своих предложениях и поделились мнениями о возможности реализации общих идей, а затем обменялись с хозяевами сувенирами. Теперь инициативы будут детально прорабатываться с участием обеих сторон, а на 16 июля, во время празднования Дня освобождения Волковыска, на которое делегация из Сувалок уже приглашена, намечено подписание Протокола о намерениях.

Более подробный материал будет опубликован позже.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3049 раз Печать