Только если мы вместе, тогда мы сильны! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Июня 2016 00:00

Только если мы вместе, тогда мы сильны!

Игорь КАШКЕВИЧ, заместитель председателя райисполкома:

— Недавно в СМИ появилось сообщение, что в ходе пятого Всебелорусского народного собрания впервые будет исполнен гимн, музыку и слова которого написал Анатолий Чепиков. В тексте гимна под названием «Беларусь» есть такие слова:

«Беларусь! Беларусь!

Мы народ этой гордой и сильной страны!

Беларусь! Беларусь!

Только если мы вместе, тогда мы сильны!»

Эти строчки как нельзя лучше выражают мои мысли о будущем нашего Отечества. Мы не можем не думать о его безопасности, если рядом, в Украине, идет братоубийственная война, если вооруженные террористы атакуют мирный Казахстан…

Нам очень важно не повторить чужих ошибок, на­учиться договариваться между собой, воспитать молодое поколение в духе патриотизма и взаимопомощи. Только тогда наша страна переживет любые трудности, экономические кризисы и укрепит уважение на международной арене, когда за преодоление этих трудностей и этих кризисов мы возьмемся вместе.

Сегодня нам, идеологам, необходимо правильно расставить приоритеты, четко продумать комплекс мероприятий, которые помогут вырастить гражданина и патриота. И мы стараемся это сделать, направив усилия на воспитание у молодежи гордости за свою страну. Семья и школа, учреждения культуры, различные общественные организации — все мы обязаны работать в одном направлении.

Да, мы проводим теперь множество мероприятий патриотического и воспитательного характера и понимаем, что они должны быть интересными и увлекательными, собирать людей по зову сердца, а не по принуждению. Но эти мероприятия призваны приобщать местное население к активному участию в жизни нашего района и решению насущных для государства и общества задач, давать возможность молодым найти себя и самореализоваться.

Мы стараемся быть в гуще людей и событий, чему очень способствует объявленный в Беларуси Год культуры. Кстати, о роли культуры в жизни общества недавно очень емко высказался наш Президент: «Культура должна играть более активную роль в сплочении народа вокруг созидательных целей», — подчеркнул он.

Наше государство обеспечивает своим молодым гражданам возможность жить в мире, трудиться и строить светлое будущее. Для поддержки молодежи у нас многое сделано. Гарантирована возможность получения бесплатного образования и первого рабочего места, всестороннего развития. Однако пока еще многие молодые семьи не имеют жилья, из-за чего порой им сложно закрепиться на первом рабочем месте. Поэтому, считаю, будет очень кстати на всенародном форуме затронуть вопросы поддержки молодых специалистов и молодых людей, четко определить планы по строительству для них льготного жилья.

Будущее любой страны принадлежит молодым. Это им предстоит закрепить достижения своих дедов и отцов и добиться новых, небывалых до этого, свершений, обеспечить мир и спокойствие на земле. Но пока они прочно встанут на ноги, мы должны поддерживать молодежь не только морально, но и материально. Лишь при этом условии наше государство будет сильным и процветающим.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4365 раз Печать