Подвести мы не имеем права - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Июня 2016 00:00

Подвести мы не имеем права

Елена Веруш

В течение двух дней в Минске шло обсуждение насущных вопросов нашей жизни.

Сейчас настало время практики. И сегодня решения форума анализируют не только эксперты, но в первую очередь те, кому их выполнять. В трудовых и творческих коллективах, на работе и дома многие обсуждают реальность поставленных задач.

Людмила ТОЛСТИК, врач скорой медицинской помощи Волковысской ЦРБ, делегат пятого Всебелорусского народного собрания:

— В Программе социально-экономического развития на 2016—2020 годы, которая утверждена Всебелорусским народным собранием, мы видим сегодня республику современной и динамичной. Действительно, Беларусь должна находить себя там, где у нас достаточно ресурсов. А самый большой ресурс — это человеческий потенциал, наш интеллект. Важным является то, что речь идет о реформах, но реформах все-таки эволюционного характера, а не революционного. Думаю, это важно для любого человека, для каждого жителя страны. Второй момент — без труда никакого результата не будет достигнуто, поэтому надо работать. В правильно выбранном направлении.

Много внимания в программе уделено сфере здравоохранения. Например, что каждому жителю, независимо от его места проживания, будет обеспечиваться качественная медицинская помощь, что в регионах обычной практикой станут многие виды высокотехнологичной диагностики. Пример нашего районного центра показывает, что это вполне реально. Новая аппаратура, установленная в ЦРБ, уже дает возможность выявлять заболевания на ранних стадиях, а значит, успешно с ними справляться. Сегодня ранняя диагностика и профилактика должны быть на первом месте. В программе поставлена задача окончательного внедрения электронной карты пациента, электронного рецепта — у нас работа по информатизации медицины уже идет полным ходом. Думаю, совсем не фантастикой кажутся увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 75,3 года, снижение детской смертности.

Беларусь должна быть процветающей. И этот курс на пятом Всебелорусском народном собрании мы выбрали вместе.

Светлана СУХОЦКАЯ, учащаяся 4 курса педагогического колледжа, делегат пятого Всебелорусского народного собрания:

— Оказавшись на таком представительном форуме, я почувствовала огромную ответственность за будущее нашей страны. Интересно было слушать и доклад Президента, в котором он подвел итоги развития Беларуси, и выступления делегатов, представителей разных сфер деятельности. Меня же в большей степени интересовали вопросы, связанные с социальной сферой: образование, трудоустройство молодых специалистов, возможности реализации творческих проектов. Мне импонирует, что в программе социально-экономического развития Беларуси особое внимание уделено предоставлению первого рабочего места всем выпускникам учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Как выпускнице колледжа мне это очень важно. «Завязала узелок» на будущее: в программе предусмотрено и сохранение всех действующих мер поддержки молодой семьи, включая льготное жилищное строительство.

Понравилась мне и оценка, данная Президентом молодежи: активная, думающая, неравнодушная к будущему родной Беларуси. Глава государства подчеркнул, что сегодня общество возлагает на нас большие надежды, значит, подвести мы не имеем права.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1996 раз Печать