Будущее страны в наших руках - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Июля 2016 00:00

Будущее страны в наших руках

Оксана МАТЯС, учитель высшей категории СШ № 7, делегат пятого Всебелорусского народного собрания:

— В традициях белорусского народа важные решения принимать сообща. В очередной раз это было сделано на Всебелорусском собрании, где были намечены перспективы и определены пути развития страны на следующее пятилетие.

Меня как учителя, в первую очередь, интересовали вопросы образования. В своем выступлении Президент большое внимание уделил задачам, которые предстоит решить в этой сфере. Система образования должна вырабатывать у людей способность адаптироваться к изменяющимся условиям. Задача современной школы — научить учиться. Могу сказать, что мне близки заданные направления развития: идея непрерывного «образования через всю жизнь», расширение профильного обучения на третьей ступени общего среднего образования, совершенствование поддержки одаренной молодежи.

Определенные шаги в этих направлениях в нашей школе уже сделаны. С 2014 г. было организовано профильное обучение по русскому и английскому языкам, математике и физике, биологии и химии, истории Беларуси и обществоведению. В школе созданы условия для функционирования всех трех моделей профильного обучения, предложенных Министерством образования Республики Беларусь.

Выстроенная в школе система обучения дает положительные результаты. В 2014 и 2015 годах по результатам централизованного тестирования мы входили в ТОП-100 лучших школ Беларуси, ежегодно наши ребята становятся победителями всех этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, занимают призовые места в научно-практических конференциях и различных конкурсах. За всем этим — творческая работа профессионалов-педагогов.

Убеждена, что будущее государства зависит от степени образованности и воспитанности нашей молодежи. И большая роль в этом принадлежит именно школе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2487 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Цели сформулированы З нагоды свята Незалежнасці