ВЫБОРЫ-2016: Беларусь держит курс на максимальную демократизацию и открытость избирательного процесса - Лозовик - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Июля 2016 00:00

ВЫБОРЫ-2016: Беларусь держит курс на максимальную демократизацию и открытость избирательного процесса - Лозовик

Беларусь держит курс на максимальную демократизацию и открытость избирательного процесса. Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об особенностях нынешней избирательной кампании, Николай Лозовик обратил внимание на то, что нынешние парламентские выборы пройдут в условиях измененного избирательного законодательства и с ориентацией на реализацию рекомендаций международных организаций и в первую очередь ОБСЕ. "Мы взяли курс на максимальную демократизацию и открытость избирательного процесса. Такая установка дана организаторам выборов по всем областям. И я должен в этом контексте с хорошей стороны отметить Витебскую область. Здесь организаторы показали пример, как следует работать, чтобы снять ненужные ограничения и запреты. Чем меньше запретов - тем свободнее могут работать и члены инициативных групп, и агитаторы, и сами кандидаты в депутаты", - сказал секретарь ЦИК.

Николай Лозовик пояснил, что регион заслужил такую высокую оценку уже на самом старте избирательной кампании - на этапе формирования территориальной и окружных избиркомов. "В Витебской области этот процесс прошел безупречно, потому что все кандидатуры, которые были предложены в состав комиссий, обсуждались, проводилось рейтинговое голосование. Вне зависимости от партийности представленных кандидатур в состав комиссий вошли те лица, которые набрали больше голосов членов исполкома и президиума облсовета. Надеюсь, что также демократично и открыто будут проходить и следующие этапы избирательной кампании, особенно формирование участковых избирательных комиссий", - подчеркнул секретарь ЦИК.

Сегодня в Витебске состоялся обучающий семинар для председателей и членов областной и окружных избирательных комиссий. Николай Лозовик обратил внимание коллег на новшества и особенности избирательной кампании, презентовал сборник методических материалов.

Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания шестого созыва пройдут в Беларуси 11 сентября.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2100 раз Печать