Тренды птицеводства. Александр Лукашенко собрал в Солигорске совещание по развитию отрасли - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Октября 2025 12:45

Тренды птицеводства. Александр Лукашенко собрал в Солигорске совещание по развитию отрасли

БЕЛТА

Во время рабочей поездки Президента Беларуси Александра Лукашенко в Солигорский район и посещения местной птицефабрики было организовано совещание о развитии птицеводческой отрасли в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 
Глава государства вначале кратко обозначил позитивные результаты работы отрасли, но сразу предупредил, что разговор пойдет в основном не об этом.

Беларусь, по словам Президента, входит в число лидеров региона по производству мяса птицы и яиц (в 2024 году на душу населения произведено 407 яиц и реализовано в убойном весе 63 кг мяса птицы). 
 
"Продукция птицеводства всегда востребованная и при грамотном управлении очень доходная. За 2024 год рентабельность продаж птицы составила 8,5%, яиц - близко к 20%", - отметил Александр Лукашенко. По названным видам продукции в стране обеспечена продовольственная безопасность: мяса птицы производится почти на 60% больше собственной потребности, яиц - почти на 30%
"Но сегодня разговор пойдет не о наших успехах, в этом плане, а о проблемах и новых трендах в отрасли", - ориентировал глава государства участников совещания.

В первую очередь Президент обратил внимание на укрупнение предприятий. Здесь, по его словам, необходим грамотный подход. Птицей занимаются 38 сельскохозяйственных организаций: 20 - мясного направления и 18 - яичного. В стране выращиваются бройлеры, утки, индейка, представлено производство куриных и перепелиных яиц. Ширится линейка продуктов из мяса птицы.

Вместе с тем львиная доля производства мяса птицы (75%) приходится только на 6 бройлерных птицефабрик: "Дружба", Витебская бройлерная птицефабрика, "Белоруснефть-Особино", агрокомбинат "Дзержинский", "Смолевичи-Бройлер" и "Серволюкс Агро". "Эти предприятия работают эффективно: используют современные технологии, производят качественную продукцию, осуществляют ее глубокую переработку, реализуют в том числе на экспорт. Способны ли остальные птицефабрики конкурировать с ними? Надо ли нам такая конкуренция? - обозначил ключевые вопросы Президент. - Что будем делать дальше? Не будем мешать им развиваться, пусть развиваются сами по себе или примем другие решения? Что будем делать с мелкими предприятиями? Будем ли строить новые птицефабрики или стоит рассмотреть вопрос реорганизации их путем присоединения к более эффективным птицефабрикам?" 
Александр Лукашенко предупредил, что к вопросу о дальнейшей судьбе мелких птицефабрик нужно подойти комплексно и обязательно учитывать, что там есть определенные навыки, персонал, знакомый со спецификой работы отрасли. "Этих людей потерять нельзя. Построить на пустом месте птицефабрику - это не проблема сегодня. Вопрос в кадрах, в людях, - пояснил глава государства. - Нужны грамотные, убежденные птицеводы".

Второй темой, которую затронул Александр Лукашенко, стала ситуация с падежом. И она, по словам главы государства, к сожалению, не улучшается. За прошлый год на выращивании и откорме птицы падеж составил 22,5 млн голов. За январь-август 2025 года - почти 15 млн. В отдельных областях наблюдается значительный рост падежа: Гродненская область (120% к соответствующему периоду 2024 года), Минская (116%), Витебская (115%).
 
"К сожалению, поголовье увеличивается низкими темпами (в 2024 году всего на 3% к уровню 2023 года)", - констатировал Президент.

Он подчеркнул, что причины банальны: несбалансированная кормовая база, устаревшая инфраструктура, но чаще всего бесхозяйственность и разгильдяйство. Например, на птицефабрике "Западная" Столинского района допускалось скармливание птице комбикорма с истекшим сроком годности. 

"До сих пор вскрываются случаи нарушения режима: пронос работниками личных вещей на территорию, прохождение сотрудников в чистую зону в обход санпропускника, а также работа без спецодежды, - сказал Александр Лукашенко. - В некоторых птицеводческих организациях не исключена возможность попадания синантропной птицы. Не в полной мере проводятся мероприятия по борьбе с грызунами. Элементарного не делаем".

Кроме того, не всегда проводится вакцинация птицы, а значит, есть риск заболеваний. Установлены факты отсутствия на отдельных объектах необходимого количества дезинфицирующих средств, медикаментов, несоблюдения схем лечебно-профилактических мероприятий. Допускаются нарушения технологических регламентов и ветеринарных правил.

"Во многом это обусловлено кадровым дефицитом, поскольку птицефабрики укомплектованы ветеринарными и зоотехническими специалистами на 90%", - отметил Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что разговорам о нехватке кадров в целом нужно положить конец, обеспечив закрепление профильных специалистов на местах. "Подготовили специалистов - они должны работать там, для чего их готовили. И эту тему надо закрыть, - поставил задачу глава государства. - Надо решить, Дмитрий Николаевич (Крутой, глава Администрации Президента. - Прим. БЕЛТА), раз и навсегда эту проблему".

Перспективы и новые направления в птицеводстве - это третий вопрос, поднятый на совещании Президентом. Например, на Солигорской птицефабрике организована инновационная перепелиная ферма, которую посетил глава государства. В агрокомбинате "Дзержинский" построен комплекс по выращиванию мяса индейки. "Это новые, "модные" направления, полезные и даже необходимые для людей. Поэтому есть спрос на внутреннем и внешнем рынках", - сказал белорусский лидер, напомнив, что еще некоторое время назад приходилось популяризировать в обществе потребление мяса индейки, разъяснять его пользу. 

"Какой видите дальнейшую стратегию развития отрасли, какие новые направления в птицеводстве мы еще можем развивать или будем углублять имеющиеся?" - обратился Александр Лукашенко к участникам мероприятия.

Следующим важным аспектом стал экспорт. За 2024 год продано за рубеж мяса птицы почти на полмиллиарда долларов (почти 250 тыс. т), яйца куриного - на $71 млн (835 млн штук).

"Страна входит в топ-15 ведущих мировых экспортеров мяса птицы и яиц. Основные наши контрагенты - это Россия, Китай и страны СНГ. Однако Россия обеспечивает себя мясом птицы и яйцом. Китай также показывает высокие темпы роста производства, - обратил внимание глава государства. - Вопрос новых рынков, где они?"
Речь шла также о снижении зависимости отрасли от импорта. Сейчас в Беларуси нет альтернативы импорту цыплят для производства инкубационных яиц. Для комплектования птицефабрик родителями в страну завозится прародительское стадо мясных цыплят. Также и в яичном птицеводстве. Каждая птицефабрика работает напрямую с зарубежными партнерами. "Мы пришли к тому, что в ближайшее время от импорта яиц уйдем. Понадобится еще лет, может, 5-7, если мы с учеными начнем заниматься этим немедленно для того, чтобы уйти от импорта (в этой сфере. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Президент.

"Полная зависимость от импорта не гарантирует стабильной работы птицефабрик, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Каждый завоз птицы связан в том числе с вероятностью заноса новых инфекций, а также (что очень актуально) со срывом поставок". В этой связи Президент спросил, как будет решаться вопрос недостатка мощностей родительских площадок в яичном и мясном направлениях.

Глава государства также напомнил о поручении создать селекционно-генетический центр для получения собственной племенной продукции (оно было дано в 2023 году). Это должно быть уникальное для Беларуси предприятие полного цикла, но на данный момент построено всего 3%. Поэтому Президент поручил подключиться всем заинтересованным и помочь побыстрее ввести это предприятие в строй, тем более что оборудование уже имеется. "Надо оперативно - в течение будущего года. Если надо, подключимся, и надо быстро построить", - поставил задачу Президент.

В заключение Александр Лукашенко обратился к теме научного сопровождения отрасли. "Мясное птицеводство у нас пока зависит от импорта в части исходных линий (прародительского поголовья), но я знаю, что в яичном птицеводстве активно ведется работа по получению отечественных кроссов кур. Наши научные наработки в селекции должны дать новый импульс развитию эффективного птицеводства. При этом нельзя оставлять без внимания все виды птицы", - обозначил приоритеты для ученых глава государства.

Президент подчеркнул, что по итогам совещания должны быть выработаны решения, которые дадут дополнительный импульс развитию отрасли.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 70 раз Печать