В Беларуси началось досрочное голосование - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Сентября 2016 00:00

В Беларуси началось досрочное голосование

Надежда Зинина

Сегодня в Беларуси началось досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Ровно в 10.00 открылись двери Доваторского участка № 3, расположенного в аграрном колледже. С этим важным общественно-политическим событием членов комиссии и первых избирателей поздравил председатель участковой комиссии Игорь Соловей. Уже в первые полчаса здесь проголосовали 23 избирателя из 1 748, внесенных в списки. Многие из четверокурсников участие в выборах принимали впервые. Антон Муханюк — староста группы 4 курса ветеринарного отделения. Юноша считает своим долгом отдать голос за достойного кандидата и надеется, что в числе других он будет в парламенте решать и молодежные проблемы. Его одногруппница Анастасия Важова призналась, что немного волновалась, впервые заполняя бюллетень, но горда тем, что ее голос влился в многоголосье страны. А комендант учебного корпуса Светлана Савко — избиратель опытный, но и она досрочно голосует всегда, потому что не привыкла откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

А накануне в райисполкоме состоялось расширенное заседание окружной комиссии по выборам депутата Палаты представителей по Волковысскому избирательному округу № 48. На него были приглашены представители различных структур и организаций, которые будут обеспечивать избирательный процесс и безопасность во время выборов.

Как рассказал редакции председатель окружной комиссии Игорь Кашкевич, все участки своевременно подготовились к досрочному голосованию с 6 по 10 сентября включительно и выборам в основной день голосования — 11 сентября. Всего на Волковыщине в настоящее время работают 44 участка, еще один, зарегистрированный в центральной районной больнице, будет открыт непосредственно в день голосования.

Для людей с ослабленным зрением имеются специальные трафареты, на ряде участков будут использованы прозрачные урны.

В списки для голосования в нашем округе включены 55 711 избирателей, мы должны выбрать одного депутата из пяти кандидатов на депутатский мандат.

Следить за ходом голосования на участках (по данным на 5 сентября) будут 340 местных наблюдателей, аккредитованных участковыми
комиссиями. В их числе 252 наблюдателя — от политических партий и общественных объединений, таких как КПБ, «Белая Русь», БРСМ, Союз женщин, Федерация профсоюзов Беларуси, общественное объединение ветеранов. 44 наблюдателя выдвинуты путем подачи заявлений граждан и 44 — трудовыми коллективами.

Конечно, за ходом голосования в Волковысском округе будут следить и международные наблюдатели. Однако все они регистрируются в Минске, участки для посещения выбирают самостоятельно, поэтому могут присутствовать в качестве наблюдателей на любом из них.

Председатель окружной комиссии Игорь Кашкевич заверил, что избирательная кампания организована у нас в строгом соответствии с законодательством Беларуси.

Напоминаем:

Досрочное голосование проходит в нашей стране с 6 по 10 сентября. В эти дни участки для голосования работают с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Тех, кто по различным причинам не сможет отдать свой голос за того или иного кандидата в депутаты в день голосования, участковые комиссии приглашают проголосовать заранее. Для этого есть и возможность, и время.

Документы, необходимые для получения бюллетеней

Основной из них — паспорт. Для военнослужащих срочной службы — военный билет. Для госслужащих — служебное удостоверение. Также бюллетень выдадут вам по студенческому билету и водительскому удостоверению, пенсионному удостоверению (если в нем имеется фотография). Утратившие паспорт должны предъявить соответствующую справку органов внутренних дел.

Как правильно заполнить бюллетень

Поставьте галочку или другой знак в квадрате напротив фамилии выбранного вами кандидата. Есть в бюллетене и графа «против всех». Но если вы поставите две или более галочки, то ваш бюллетень комиссия признает недействительным.

На Гродненщине выборы сенаторов назначены на 13 сентября

Их изберут тайным голосованием на совместном заседании депутатов местных Советов базового уровня области.

В Гродненской области кандидатами в члены Совета Республики, как мы уже сообщали, зарегистрированы: Белуш Инесса Геннадьевна, председатель Лидского районного Совета депутатов, проживает в г. Лиде, Гришук Анатолий Георгиевич, генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат», проживает в д. Наумовичи Гродненского района, Жук Игорь Георгиевич, председатель Гродненского областного Совета депутатов, проживает в г. Гродно, Кроткова Елена Николаевна, главный врач УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница», проживает в г. Гродно, Ситько Михаил Михайлович, председатель Волковысского райисполкома, проживает в г. Волковыске, Скоморошко Романия Романовна, председатель Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста, проживает в г. Гродно, Снежицкий Виктор Александрович, ректор УО «Гродненский государственный медицинский университет», проживает в г. Гродно и Шишко Александр Николаевич, председатель СПК «Озеры Гродненского района», проживает в аг. Озеры.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2233 раз Печать