Политика соседства в действии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 22 Ноября 2016 00:00

Политика соседства в действии

Тамара Гурина

Семинар по вопросам участия в программе трансграничного сотрудничества провели в Волковыске эксперты варшавского и брестского представительств совместного технического секретариата программы «Польша—Беларусь—Украина» на 2014-2020 гг. Андрей Свербут, Александр Жабинский и Марина Кивель.

Термин «трансграничное сотрудничество» означает, прежде всего, взаимодействие приграничных регионов стран-участниц программы в решении своих социально-экономических задач. Оно основано на разработке и совместном осуществлении общих проектов, направленных на развитие территорий, экономики, инфраструктуры, взаимовыгодного партнерства в различных сферах жизнедеятельности. Партнеры из Польши, Беларуси и Украины в соответствии с политикой Европейского Инструмента Соседства имеют возможность получения финансирования из европейских фондов для реализации совместных трансграничных проектов некоммерческой направленности.

К примеру, на текущий конкурс, объявленный месяц назад, выделено в сумме 80,17 млн евро, сумма гранта может составлять от 100 тысяч до 2,5 миллиона евро и не должна превышать 90% затрат на проект. Т. е., минимум 10% должны вложить участники или, как их еще называют, бенефициары.

Однако, европейские гранты выделяются на конкурсной основе. Проект должен быть хорошо обоснован, иметь реальную значимость, обеспечивать заметное влияние на приграничное сотрудничество, способствовать выполнению поставленных программой целей и т. д. Эксперты отбирают наиболее соответствующие всем требованиям проекты и запускается механизм финансирования. На реализацию любого из проектов отведено максимум два года, крайний срок реализации — 31 декабря 2022 года. Бенефициарами могут быть учреждения или объединения учреждений органов власти всех уровней, либо некоммерческие и неправительственные организации, имеющие статус юридического лица.

Понятно, что даже самый полезный и креативный проект должен быть подготовлен по всем правилам, дабы успешно пройти экспертизу. С этими правилами и условиями конкурсного набора ознакомили участников семинара сотрудники совместного технического секретариата программы.

Рассказали они и о направлениях для разработки проектов. Всего тематических целей десять, для этого конкурса проектов выбрано четыре: наследие — продвижение местной культуры, истории, популяризация и сохранение природного наследия; доступность — совершенствование и развитие транспортных услуг и инфраструктуры; безопасность — поддержка развития здравоохранения и социальных услуг, решение общих проблем безопасности; границы — поддержка пограничной эффективности и безопасности. У каждой цели свои приоритеты, работающие на экономическую составляющую. Для наследия, например, это развитие туризма, для доступности — развитие сети местных дорог, систем связи.

Управляющим органом программы трансграничного сотрудничества является министерство инфраструктуры и развития Польши, в Украине ее курирует министерство экономического развития и торговли, у нас — министерство иностранных дел. Список проектов на получение грантов утверждает совместный мониторинговый комитет. Четыре области Беларуси принимают участие в этой трехсторонней программе: Минская, Брестская, Гродненская и Гомельская. За время действия предыдущей программы, рассчитанной на 2007-2013 гг., на Гродненщине осуществлена реализация целого ряда проектов. Так, в рамках проекта «Строительство транспортной инфраструктуры вокруг Августовского канала» построена автодорога протяженностью 7,3 километра Ратичи-Гиновичи-Польные Богатыри. С целью улучшения качества дорог для развития туризма и экономики реконструировано 11 километров автодороги. В Ошмянах открыли новый стадион. Современными системами сканирования транспорта оснащен пункт пропуска «Брузги». Реализовано шесть проектов с участием областных учреждений здравоохранения на общую сумму более 4 миллионов евро. А в целом по этой программе было реализовано 18 проектов на сумму более 14,5 млн евро.

Среди проектов, предлагаемых Гродненщиной для текущей программы, продолжение благоустройства территории Августовского канала, строительство моста через реку Свислочь между пунктами пропуска «Берестовица» и «Бобровники» и другие.

Срок подачи заявок на очередной этап конкурса проектов истекает 31 декабря 2016 года. Еще есть время предложить интересные, общественно значимые идеи с уверенностью, что средства на их реализацию будут выделены фондами, финансирующими программы трансграничного сотрудничества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2224 раз Печать