Взаимодействие — тесное и активное - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Ноября 2016 00:00

Взаимодействие — тесное и активное

Надежда Зинина

Знаете ли вы, что на Волковыщине в настоящее время действует 31 религиозная община шести конфессий?

Что 14 из них относятся к Белорусской православной церкви, 11 — Римско-католической, 3 — Церкви евангельских христиан-баптистов и по одной — христиан веры Евангельской, христиан-адвентистов Седьмого дня и Свидетелей Иеговы? Именно столько религиозных организаций учтено у нас на сегодня, и они во многом определяют конфессиональную обстановку в районе.

Местные жители ходят молиться в 16 православных храмов, 18 костелов и каплиц, два дома молитвы христиан веры Евангельской и один молитвенный Дом Свидетелей Иеговы. Это действующие храмы и каплицы. Четыре храма и каплица находятся в стадии строительства (кстати, в большинстве из них проводятся богослужения) — храм Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на улице Зенитчиков в Волковыске, каплица в агрогородке Юбилейный, храм Покрова Пресвятой Богородицы по улице Котовского и храм Благовещения Пресвятой Богородицы по улице Скорины в райцентре, костел Святого Станислава Костки по улице Новые Борки в Волковыске.

Духовническое, пастырское и проповедническое служение в них осуществляют 40 священнослужителей. Из них 19 — служители православной и 15 — католической церкви, при этом два являются гражданами Республики Польша и один — Литовской Республики. На территории нашего района проживают 4 монахини, одна из которых — гражданка РП. При религиозных общинах созданы 23 воскресные школы, в которых обучаются 1 080 человек. Богослужения, религиозные обряды и церемонии проводятся в 39 культовых зданиях на белорусском, русском и польском языках.

Такие и многие другие данные привел в своем докладе на недавнем заседании райисполкома заместитель председателя Игорь Кашкевич. Все перечисленное подтверждало: на Волковыщине созданы условия для того, чтобы верующие люди имели возможность помолиться о своем здравии и упокоении близких, покаяться перед Богом в грехах. Конечно, в обеспечении спокойной конфессиональной обстановки большую роль играет соблюдение действующего в стране законодательства о свободе совести и вероисповедания, участие в этом местной власти. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель райисполкома Михаил Ситько считает работу в этом направлении одной из главных своих забот.

В минувшую пятницу в райисполкоме обсуждалась не только конфессиональная, но и межнациональная ситуация, которая сложилась у нас сегодня. В работе заседания принял участие Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко. В своем выступлении он рассказал об этноконфессиональной ситуации в Беларуси, участии государственных структур в обеспечении мира и спокойствия в республике.

Леонид Павлович отметил системность и эффективность работы района в этом направлении, что позволяет спокойно, в рабочем ритме снимать различные вопросы. Поэтому в мире и дружбе здесь живут люди 50 национальностей и народностей. А в Беларуси проживают люди 140 национальностей, подчеркнул он, и Глава нашего государства сегодня как никогда уделяет большое внимание вопросам религиозной направленности.

— Возьмем знаковые мероприятия, в которых участвовал Президент в последнее время. Это и встреча с Папой Римским, и встреча с Синодом Белорусской православной церкви, и встреча с президентом Турции Эрдоганом, совместное участие в открытии соборной мечети в городе Минске. Мероприятия различной конфессиональной направленности, но все они показывают одинаково уважительное отношение и большое внимание к ним Главы нашего государства.

Леонид Павлович процитировал слова Александра Лукашенко на встрече с Синодом Белорусской православной церкви: «Особо подчеркну конструктивную позицию духовенства в оценке современных политических событий, происходящих в нашей стране, — сказал он. — Это в очередной раз доказывает заинтересованность церкви в динамичном развитии белорусского государства. Сегодня церковь — это общественно-политическая сила, мощная и созидательная…»

В работе райисполкома также участвовал заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, начальник управления по взаимодействию со СМИ, делам религий и национальностей Вячеслав Апанович.

ЗДЕСЬ В МИРЕ И ДРУЖБЕ ЖИВУТ ЛЮДИ 50 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

Пользуясь случаем, мы решили задать несколько вопросов члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателю Волковысского райисполкома Михаилу СИТЬКО.

— Михаил Михайлович, расскажите, пожалуйста, какими методами удается поддерживать тесные связи клира и мира на волковысской земле? Как со стороны власти обеспечивается их активное взаимодействие?

— Во-первых, мы стараемся объединить для этого усилия различных местных организаций. К примеру, в прошлом году на ремонт и строительство культовых зданий, благоустройство прихрамовых территорий наши организации оказали безвозмездную помощь в общей сумме 88 646 430 миллионов неденоминированных рублей (в том числе 60 379 603 миллионов в виде выпускаемой ими продукции). Нынче на это направлено 1 373 деноминированных белорусских рубля.

На территории района общими усилиями реализуются план мероприятий по выполнению Соглашения между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью, план мероприятий по развитию конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2016—2020 годы.

Регулярными стали встречи руководства района со священнослужителями традиционных конфессий, последняя из которых состоялась в октябре. В ходе таких встреч обсуждаются вопросы наведения порядка в населенных пунктах и благоустройства кладбищ, взаимодействия в сфере культуры, восстановления и развития исторического и культурного наследия, а также пропаганды здорового образа жизни.

К примеру, активно взаимодействует с церковью Волковысский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Во время служб для прихожан проводятся беседы противопожарной тематики, был даже продемонстрирован видеофильм «Цена мгновения». В свою очередь служители культа как православной, так и католической конфессий ведут большую работу по формированию нравственных ценностей среди местного населения, принимают участие в мероприятиях, проводимых учреждениями культуры и образования, встречаются с зависимыми от алкоголя и наркотиков, социально-опасными и неблагополучными семьями. Вот так и обеспечивается взаимосвязь клира с миром в созидательных целях.

Кстати, примечательно, что в нашем районе, начиная с 1991 года, налажено духовное попечительство осужденных в исправительном учреждении «Исправительная колония № 11». Его осуществляют священнослужители православной церкви и пресвитер общины Евангельских христиан-баптистов.

А налажено ли у нас взаимодействие церкви со школой? Как приобщаются дети к христианским ценностям?

— В текущем году отдел образования, спорта и туризма райисполкома и Волковысское благочиние подписали Программу сотрудничества в области воспитания детей и молодежи на 2016—2020 годы, в соответствии с которой в восьми учреждениях образования района организованы факультативные занятия «Основы православной культуры». Теперь их посещают 65 учащихся, и я уверен, что их количество будет возрастать.

Летом функционировали детские лагеря и летние воскресные школы при семи религиозных общинах, в которых пребывали 400 детей. Для оздоровления и участия во Всемирных Днях молодежи 25 школьников из двух религиозных общин направлялись в Польшу. Почти 600 человек совершили экскурсионные поездки к святыням в составе 12 организованных групп.

Конечно, со стороны исполнительных и распорядительных органов района налажен контроль за деятельностью религиозных организаций в этом направлении.

— Кстати, о контроле…

— Эти функции возложены на 11 комиссий, которые следят за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организациях. Они созданы при райисполкоме и каждом из 10 сельских исполнительных комитетов.

В текущем году районная комиссия провела 4 заседания, а комиссии сельисполкомов — 32. Проанализирована уставная деятельность ряда общин, районной комиссией регулярно заслушиваются отчеты председателей созданных при сельисполкомах комиссий. Члены комиссий посещают религиозные богослужения и обряды, мероприятия, что проводятся религиозными общинами. Совместно с участковыми инспекторами милиции и учителями дежурят во время публичных мероприятий.

— Знаю, что межнациональные отношения в районе также характеризуются как конструктивные и уважительные. Что представляет собой национальный состав жителей Волковысского района?

— Сегодня у нас проживают представители 50 национальностей и народностей. Подчеркну: проживают в мире и дружбе. Согласно переписи населения, которая прошла в 2009 году, среди жителей района белорусы составляют 63,4%, поляки — 25, русские — 8,7, литовцы, евреи, татары и другие национальности — 2,9%.

У нас зарегистрированы и действуют районный и 5 сельских отделов общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» общей численностью 269 человек. Их работа направлена на реализацию культурно-просветительных программ.

При городском Доме культуры создан ансамбль польской песни и танца «Ютшенка». В райцентре действует средняя школа № 8 с польским языком обучения, в которой обучается 264 ученика. Также работает кружок «Подготовка к школе», который посещают 30 детей. На базе школы № 8 функционирует районное методическое объединение учителей польского языка. Учащиеся этой школы поддерживают дружеские связи с городами-партнерами Волковыска — Седльце и Лемборк, а также школой гмины Михалово. В марте этого года в школе с польским языком обучения побывал министр иностранных дел Республики Польша Витольд Ващиковский. Кстати, Волковыск является родиной его предков.

Давние дружеские связи мы поддерживаем также с россиянами, украинцами, литовцами, молдаванами — регулярно обмениваемся делегациями, сотрудничаем в культурно-просветительной области. Шесть лет назад заключили Соглашение о сотрудничестве между райисполкомом и Местной общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти» Российской Федерации. Как правило, наши самодеятельные артисты принимают участие в различных мероприятиях в Тольятти, а тольяттинцы приезжают к нам. Собственно говоря, представителей любых национальностей и любых вероисповеданий на волковысской земле всегда встречают как дорогих гостей. Так было и так будет всегда…

Райисполком наметил мероприятия, которые будут реализованы в ближайшее время в целях сохранения стабильной этноконфессиональной обстановки на Волковыщине.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3673 раз Печать