Обеспечено выполнение ряда ключевых показателей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Декабря 2016 00:00

Обеспечено выполнение ряда ключевых показателей

Надежда Зинина

— Новый свинокомплекс в Волковысском районе выходит на проектную мощность. Хороший комплекс с хорошими результатами по привесам и по затратам, — подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, говоря об итогах работы в сельскохозяйственной отрасли Гродненщины в ходе предновогодней пресс-конференции для республиканских и региональных средств массовой информации.

В области удалось восстановить объемы производства мяса свинины, сказал он, и в то же время заметил, что есть еще группа старых комплексов, которые требуют модернизации.

Сегодня на Гродненщине производится четверть белорусской свинины. В последние три-четыре года свиноводческой отрасли пришлось пройти через трудности, связанные с африканской чумой. Около 40 небольших и неэффективно работающих ферм на тысячу-полторы тысячи свиней было закрыто, также закрыто три крупных, на 10 и более тысяч голов, комплексов. Но одновременно с закрытием таких объектов вводятся новые. Кроме комплекса при деревне Почуйки на Волковыщине, который вступил в эксплуатацию в прошлом году, он назвал открытые нынче два комплекса в Кореличском районе. Теперь крупные объекты с частным капиталом строятся в Слонимском и Берестовицком районах.

Многое сделано по совершенствованию перерабатывающей отрасли. В полную силу стал работать цех по производству сырокопченых колбас на Гродненском мясокомбинате, новая линия по производству сыров мощностью 40 тонн в сутки установлена на заводе «Молочный мир». Под Лидой запущен в работу технологический процесс по производству мяса индейки, в Сморгонском районе строится завод по глубокой переработке масличных культур. Но, к сожалению, пока не сняты ограничения по поставке в Россию продукции волковысского «Беллакта» и «Щучинского маслосырзавода»…

Губернатор отметил, что области в уходящем году удалось обеспечить выполнение ряда ключевых прогнозных показателей. Достижения есть во всех сферах. Например, удалось удержать на уровне прошлого года объем промышленного производства. Вступил в строй мусоросортировочный завод в Гродно, который с января будет работать в три смены. Разделенный мусор станет сырьем для предприятий, перерабатывающих макулатуру, пластиковые отходы и стеклобой, а также альтернативным топливом для ОАО «Красносельскстройматериалы».

Вообще по итогам года ожидается выполнение 8 из 11 ключевых показателей, сказал Владимир Кравцов. Характеризуя работу строительного комплекса, он подчеркнул необходимость перехода строительных организаций на поиск новых рынков и реализацию инвестиционных проектов. В текущем году большой объем работ для наших строителей обеспечивает Белорусская АЭС, и объемы сохранятся на будущий год. Немало возможностей открылось с началом строительных работ на автомагистрали М6. Однако надо восполнять недостающие объемы и по другим объектам.

Переходя к социально-культурной сфере, губернатор подчеркнул, что уходящий год Президентом Беларуси был объявлен Годом культуры. На Гродненщине он отмечен рядом мероприятий, среди которых XI Республиканский фестиваль национальных культур, собравший небывалое количество участников и гостей. Также успешно реализован ряд мероприятий, связанных с выборами в Национальное собрание Республики Беларусь.

Определенные достижения зафиксированы и в сфере образования. Выпускники учебных заведений показали лучшие в Беларуси результаты централизованного тестирования. 31 выпускник прошел ЦТ со 100-балльным результатом.

В здравоохранении немало сделано по укреплению материально-технической базы. Внедрены новые методики лечения, освоены уникальные операции. Продолжалось строительство медицинских учреждений. В наступающем году в Гродно планируется ввести поликлинику на 600 посещений в Вишневце, современную амбулаторию в Гольшанах Ошмянского района. Идет работа и по ряду других объектов. В Гродно намечается построить современный онкологический центр, в Волковыске — достроить лечебный корпус. В микрорайоне Гольшанка должны появиться два новых детских сада, амбулатория и, возможно, школа.

Говоря о развитии туристической сферы, губернатор отметил, что в план реконструкции включены Старый и Новый замки. Приступили к реставрации дворцово-паркового комплекса в Святске, продолжается воссоздание аутентичного экстерьера на территории музея Огинского в Залесье. Это место приобретает все большую популярность у туристов. Как и Августовский канал, который за два месяца посетило около двух тысяч иностранных туристов. Основной их наплыв ожидается с началом туристического сезона, что стало возможным с введением безвизового режима для посетителей.

У руководства региона уже сформированы предложения по увеличению потока зарубежных гостей и инвесторов. Мы внесем предложения Главе государства о подключении железнодорожного транспорта к системе безвизового проезда, которая пока распространяется только на автомобильный и водный транспорт. А ведь недавно организовано железнодорожное сообщение по маршруту Гродно—Белосток—Варшава—Краков, который пользуется большой популярностью. Прорабатывается также вопрос о внесении в зону безвизового посещения гродненского аэропорта.

— Эта мера сможет привлечь гостей из отдаленных стран и наверняка вызовет деловой интерес у отечественных и иностранных авиакомпаний, предположил Владимир Кравцов.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор сказал, что в будущем году продолжится строительство транспортно-логистических центров у пунктов пропуска «Берестовица» и «Каменный Лог». Но в то же время необходимо улучшать инфраструктуру для развития туризма, развивать гостиничную сеть, увеличивать количество музеев и улучшать качество ассортимента в кафе и ресторанах, совершенствовать облуживание.

В новом году станет реализовываться крупный инвестиционный проект по реконструкции гостиницы «Гродно» с участием китайских инвесторов. Под гостиницу будет перестраиваться и здание, расположенное рядом с известным в Гродно домом купца Муравьева.

Среди многочисленных вопросов, которые журналисты задали губернатору, был и вопрос, связанный с реализацией планов объявленного Президентом Беларуси Года науки. Владимир Кравцов пояснил, что на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы планируется создать научно-технологический парк с благоприятными условиями для работы научных коллективов, студентов и преподавателей всех вузов — в целях развития прогрессивных идей и реализации новых инновационных проектов и производств в различных областях. Подобный технопарк намечается открыть и в Лиде.

На январь в Гродно запланировано проведение первой международной конференции в начинающем работу филиале Парка высоких технологий.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой и начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1736 раз Печать