Утверждены основные прогнозные показатели - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Января 2017 00:00

Утверждены основные прогнозные показатели

Надежда Зинина

Накануне новогодних праздников на очеред­ном заседании райис­полкома, а также сес­сии районного Совета де­путатов были рассмотре­ны и утверждены основ­ные прогнозные показа­тели социально-экономи­ческого развития и бюд­жета района на 2017 год.

Главной целью социально-эконо­мического развития названы повыше­ние конкурентоспособности экономи­ки, снижение ее зависимости от внешней конъюнктуры, восстановле­ние экономического роста и повы­шение уровня жизни населения. Этой цели предполагается достичь за счет восстановления конкурентоспособно­сти промышленного комплекса; соз­дания новых рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса, сферы услуг в увязке со стратегией рацио­нального импортозамещения; повы­шения эффективности работы агро­промышленного комплекса; развития инфраструктуры, ускоренного внедре­ния государственно-частного партнер­ства; продвижения товаров и услуг на новые рынки, сбалансированной экспортной стратегии; приоритетного развития ресурсосберегающих произ­водств, производств с высокой долей добавленной стоимости и прогрессив­ных видов услуг; активизации инве­стиционных процессов и стимулиро­вания притока прямых иностранных инвестиций.

В промышленности

Индекс физического объема про­изводства промышленной продукции по установленным товарам-представи­телям запланирован на уровне 103,0% к оценке 2016 года, сообщила заме­ститель председателя райисполкома Татьяна АНДРУШКЕВИЧ. Основное развитие будет базироваться на об­рабатывающей промышленности, на долю которой приходится 96% объе­ма производства района.

ОАО «Беллакт» планирует увели­чить объемы детского питания на молочной и мучной основах, объемы выпуска продукции с высокой добав­ленной стоимостью. В связи с не­возможностью определить сроки сня­тия запрета на поставки сухих про­дуктов в Российскую Федерацию, в прогнозируемой программе значитель­но снижены объемы производства сухого цельного и обезжиренного молока, сухой сыворотки. Однако увеличены объемы масла на 47,4%, со второго полугодия запланировано производство сливок пастеризованных (по группе молоко и сливки несгу­щенные жирностью более 6% темп роста прогнозируется на уровне 108,5%).

Производство мяса и субпродуктов пищевых в ОАО «Волковысский мя­сокомбинат» составит 23,7 тыс. тонн, или 100,2% к ожидаемому уровню 2016 года. В колбасном цехе плани­руется рост объема выпускаемой про­дукции до 17 443 тонн, или на 1%, в кулинарном участке — рост к предполагаемому уровню 2016 года составит 6 060 тонн, или 1%.

Для обеспечения строительной от­расли и населения качественной про­дукцией, повышения конкурентоспо­собности и увеличения экспорта стро­ительных материалов ОАО «Красно­сельскстройматериалы» планирует обеспечить темп роста по това­рам-представителям на уровне 103,0%.

В ОАО «Волмет» планируется рост объемов производства на 4,0% за счет выполнения работ по кооперации и роста производства замочных изделий на 570 тыс. рублей.

На 5,0% намечен рост объемов производства в ОАО «Волковысский машиностроительный завод».

В сельском хозяйстве

Производство валовой продукции прогнозируется на уровне 109% к 2016 году.

В растениеводстве планируется произвести 114,5 тыс. тонн зерна с кукурузой в бункерном весе (плюс 20 тыс. тонн), 3 тыс. тонн карто­феля, 100 тыс. тонн сахарной све­клы, 12 тыс. тонн маслосемян рапса (плюс 6,8 тыс. тонн к 2016 году) в бункерном весе, заготовить 98 тыс. тонн кормовых единиц травя­нистых кормов.

Хозяйства планируют получить урожайность зерна по 45,6 центнера с гектара, картофеля — 278 ц/га, маслосемян рапса — 24,7 ц/га.

В животноводстве намечено про­изводство молока в объеме 80,0 тыс. тонн, что на 2,8 тыс. т, или 103,5%, больше к уровню 2016 года. При товарности 90,8% такой объем позво­лит реализовать 75,4 тыс. тонн мо­лока, или 103,7% к уровню 2016 года. Прогнозируется увеличение продук­тивности дойного стада на 162 ки­лограмма, что за год составит 5 589 килограммов и позволит дополнитель­но получить 2 242 тонны молока.

Всего планируется произвести 9,4 тыс. тонн говядины — на 0,3% боль­ше уровня 2016 года. Среднесуточный привес КРС на выращивании и от­корме запланирован на уровне 773 грамма, что обеспечит дополнительное производство 250 тонн говядины.

Среднесуточный привес свиней на выращивании и откорме намечен на уровне 620 граммов, что позволит произвести 8,2 тыс. тонн свинины, или 132,7% к уровню 2016 года. Мяса птицы запланировано произвести 709 тонн, что соответствует уровню 2016 года.

В строительстве

Объем строительно-монтажных ра­бот запланирован на уровне 2016 года и будет обеспечен за счет строитель­ства 108-квартирного жилого дома общей площадью 6 285 кв. метров, 4-квартирного дома в КСУП «Плем­завод «Россь» общей площадью 300 кв. метров, индивидуального жилья (при обеспеченности льготного кре­дитования) в объеме около 9 000 кв. метров, а также реконструкции и модернизации производств за счет средств организаций и кредитов бан­ка.

Намечается начать проектные ра­боты по строительству 40-квартирно­го дома социального пользования.

В сфере услуг

Выполнение прогнозных показате­лей по объемам розничного товаро­оборота в торговле намечено в раз­мере 103,8%.

Продолжится работа по освоению и развитию новых видов бытовых услуг.

Планируемый грузооборот составит 86,2 млн тонно-километров, или 104,5% к уровню 2016 года. Пасса­жирооборот планируется на уровне 2016 года и составит 61,3 млн пас­сажиро-километров.

Внешнеэкономическая деятельность

ОАО «Беллакт» предполагает уве­личить экспорт товаров в дальние страны на 8,3%, в том числе экспорт детского питания в Пакистан на 5%, а также организовать экспорт детско­го питания в Китай и Алжир. Уве­личатся объемы экспорта детского питания в Россию на 4,6% и Укра­ину.

ОАО «Волковысский мясокомби­нат» планирует увеличить экспорт жира, колбасных изделий, субпродук­тов в Узбекистан, Азербайджан, Гру­зию, Казахстан и Гонконг.

Принимая во внимание открытие Российской Федерацией возможности поставок сухого цельного и обезжи­ренного молока ОАО «Беллакт», темп роста экспорта товаров по району составит 110,4%.

Темп роста экспорта услуг про­гнозируется на уровне 105,5%.Основ­ная доля экспорта сохранится за транспортными услугами. Также на­мечается оказание строительных услуг на территории Республики Польша.

Инвестиционная деятельность

В 2017 году в основной капитал планируется инвестировать 90,5 млн рублей. Основными источниками фи­нансирования будут собственные средства организаций (33,6%), ино­странные инвестиции (31,0%), креди­ты банков с учетом иностранных кредитных линий (24,0%).

На строительство жилья планиру­ется направить 12,8 млн рублей ин­вестиций. В целях реализации про­граммы с привлечением средств Все­мирного банка реконструкции и раз­вития в рамках программы «Исполь­зование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения на базе ПКУП «Волковысское комму­нальное хозяйство», для строительства котельной с мини-ТЭЦ по ул. С. Панковой в Волковыске про­гнозируется направить 17 млн рублей.

Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе плани­руется в сумме 250 тыс. долларов США за счет реализации проекта по развитию производства радиаторной продукции ООО «ФСМстил», а так­же реинвестирования прибыли про­шлых лет организациями с участием иностранного капитала.

Малое и среднее предпринимательство

В 2017 году ожидается создание 20 предприятий, что составит 100,0% к уровню 2016 года. За счет этого планируется трудоустроить 50 человек. Всего за счет создания новых пред­приятий, создания и расширения производств на действующих пред­приятиях на вновь созданные рабочие места намечено трудоустроить не менее 200 человек.

Доходы населения

В 2017 году планируемый уровень номинальной заработной платы со­ставит 605,0 рубля, что на 3,6% выше ожидаемого уровня заработной платы 2016 года.

Социальная сфера

В соответствии с демографической ситуацией и потребностью района продолжится оптимизация и рацио­нализация сети учреждений образо­вания. В 2017 году продолжат обу­чение по предметам на повышенном уровне около 500 учащихся, профиль­ное обучение будет организовано в 13 учреждениях образования. С целью содействия временной трудовой заня­тости молодежи в свободное от уче­бы время будет организована работа трудовых отрядов с участием 140 обучающихся и лагерей трудового отдыха в 19 учреждениях образования.

Учреждением здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» планируется в ортопедиче­ском отделении стоматологической поликлиники продолжить работу по протезированию с использованием имплантатов и внедрить ортодонтию — лечение пациентов с помощью бреккет-систем, организовать палату повышенной комфортности в травма­тологическом отделении для приема и размещения иностранных граждан, прибывших в отделение для получе­ния медпомощи, продолжить участие в реализации проектов в рамках Программы трансграничного сотруд­ничества «Польша—Беларусь—Украи­на 2014-2020» для привлечения ино­странных граждан.

Клубными учреждениями будет проводиться работа по приросту ко­личества посещений не менее, чем на 1%, публичными библиотеками — по увеличению количества посе­щений на 4%, учреждением культуры «Волковысский военно-исторический музей им. П. И. Багратиона» — по увеличению объема музейного фонда и количества посещений музея на 1%.

Продолжится работа по организа­ции на базе Дома культуры желез­нодорожников молодежного центра.

О БЮДЖЕТЕ РАЙОНА НА 2017 ГОД

Доходная часть бюджета района прогнозируется в сумме 79 940,9 тыс. рублей, или с приростом к ожидае­мому исполнению 2016 года на 9,3%, сообщила начальник райфинотдела Мария Полежай. В его структуре 59,2%, или 47 333,4 тыс. рублей приходится на налоговые доходы, неналоговые доходы составят 5,5%, или 4 374,8 тыс. рублей, безвозмезд­ные поступления из республиканско­го бюджета — 35,3%, или 28 232,7 тыс. рублей.

Собственные доходы бюджета рай­она прогнозируются в размере 51 708,2 тыс. рублей, и по сравнению с ожидаемым поступлением доходов 2016 года увеличатся на 5,7%.

Основными налоговыми источни­ками будут подоходный налог (40,8%), НДС — 13,1%, налог на прибыль — 5,4%, налоги на собственность — 23,6% в общем объеме собствен­ных доходов бюджета района.

Неналоговые поступления прогно­зируются в сумме 4 374,8 тыс. рублей, или 8,5% в объеме собственных до­ходов — с приростом к ожидаемому исполнению на 2016 год на 4,8%.

Расходная часть бюджета района сформирована в сумме 79 940,9 тыс. рублей. Как и в предыдущие годы, сохранена социальная направленность бюджета. Социально значимые рас­ходы составят более 90% бюджета района (72 846,7 тыс. рублей).

По функциональной структуре в составе расходов бюджета района более 77% приходится на расходы организаций социальной сферы.

Бюджет района на 2017 год сба­лансирован по доходам и расходам.

Районный бюджет составляет 99,0% объема бюджета района по доходам и расходам и прогнозирует­ся в сумме 79 185, 5 тыс. рублей, или с приростом к ожидаемому ис­полнению 2016 года на 9,5%.

Более 94% расходов районного бюджета планируется финансировать в рамках реализации 10 государствен­ных программ.

На финансирование отрасли жи­лищно-коммунального хозяйства предусмотрено 11 828,9 тыс. рублей. На субсидирование организаций, осу­ществляющих перевозку пассажиров городским и пригородным автотран­спортом, — 1 110,5 тыс. рублей.

Расходы по учреждениям и меро­приятиям здравоохранения, физкуль­туры, спорта, культуры, образования и социальной политики планируются в размере 62 385,0 тыс. рублей и составят 78,9% в объеме расходов районного бюджета.

Расходы сельских бюджетов по расчетным показателям прогнозиру­ются в общей сумме 903,9 тыс. рублей.

Расчетные показатели по район­ному бюджету и бюджетам первич­ного уровня сформированы бездефи­цитными.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1958 раз Печать