Как решить проблему трудоустройства? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Апреля 2017 14:55

Как решить проблему трудоустройства?

Надежда Зинина

Занятость населения и со­здание новых рабочих мест по-прежнему остаются пробле­мой № 1 в нашей стране и нашем районе в частности.

Практически ежедневно проходят различные мероприя­тия в рамках выполнения Декрета Президента № 3 и Го­сударственной программы по социальной защите и содей­ствию занятости населения на 2016—2020 годы. Обеспе­чить работой необходимо и тех, кто желает трудиться, од­нако по какой-то причине остался не у дел, и тех, кто ра­ботать особо не рвется, но кому государство и местная власть должны предложить работу. Из разряда таких ме­роприятий было и заседание райисполкома, рассмотрев­шее эту проблему в прошлую пятницу.

Сегодня у нас си­туация такова, что и уровень зарегистриро­ванной безработицы, и напряженность на рынке труда снижают­ся. На 1 апреля те­кущего года, к при­меру, зарегистриро­ванная безработица составила 1,2% при прогнозном показате­ле на конец года 2,0%, а на 1 апреля 2016 года составляла 1,4%, на 1 марта 2017 года — 1,3%. Напряжен­ность на рынке труда на 1 апреля 2017 года зафиксирована на уровне 0,9 безработ­ных на одно рабочее место, а на 1 апреля 2016 года составляла 2,9%, на 1 марта 2017 года — 1,2.

Количество зарегистрированных безработных на 1 апреля по срав­нению с 1 марта этого года сни­зилось на 53 человека: если на 1 марта их было 443, то на 1 апре­ля — 390.

Показатели неплохие, если не учитывать, что на рынке труда ощущается дисбаланс между спро­сом и предложением.

— Реализация государственных мер политики занятости в нашем районе проходит на фоне роста количества граждан, нуждающих­ся в трудоустройстве, — отмети­ла начальник управления по тру­ду, занятости и социальной за­щите райисполкома Татьяна Ян­ковская, выступившая с докладом.

Так, списочная численность работников организаций в янва­ре—феврале нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого уменьшилась на 901 человека и составила 24 049. В строительстве их ста­ло меньше на 509, в промыш­ленности — на 281, в торговле — на 49, в организациях транспорта – на 35 человек. А численность всего населения, заня­того в экономике, за этот период составила 32 687 человек, умень­шившись на 1 025 к аналогичному периоду прошлого года.

Значительное влияние на рынок труда оказывает превышение уволь­нения над приемом на работу, наличие в организациях вынужден­ной неполной занятости работников и простоев, которые обусловливают увеличение численности нуждаю­щихся в трудоустройстве. В янва­ре—феврале прием работников вос­полнил их выбытие на 85,9%. Приняты на работу 500 человек, а уволены 582 (хотя в январе—фев­рале 2016 года соотношение при­нятых и уволенных было значи­тельно меньше — 76,5%).

Перечисленные факторы приве­ли к увеличению обращений граж­дан в управление по труду, заня­тости и социальной защите за содействием в трудоустройстве: в январе—марте текущего года их обратилось 694. Зарегистрированы безработными 584, по отношению к январю—марту 2016 году коли­чество зарегистрированных безра­ботных возросло на 7,6%. А вклю­чая лиц, состоящих на учете на начало года, в трудоустройстве нуждался 1 161 человек, в том числе 864 безработных (соответ­ственно 113,7% и 94,4% к янва­рю—марту 2016 года).

Правда, следует отметить, что численность работников организа­ций, работающих в режиме непол­ной занятости, в настоящее время уменьшилась.

Типичный сегодняшний волко­высский безработный — это, как правило, сорокалетний мужчина со средним образованием, ранее заня­тый низкоквалифицированным тру­дом: грузчик, полевод, подсобный рабочий. А в районе востребованы специалисты сельского хозяйства, образования, культуры. Есть спрос на трактористов-машинистов сель­хозпроизводства, однако практиче­ски отсутствуют свободные рабочие места для неработающих граждан, не имеющих квалификации или утерявших ее.

Численность безработных, состо­ящих на учете на 1 апреля 2017 года, по образованию выглядит таким образом: общее среднее об­разование имеют 38,7%, професси­онально-техническое — 28,7%, а высшее — 9,3%. В возрасте 40—49 лет находится 25,6% безработных, 50 и старше лет — 29,8%.

Чтобы несколько сгладить ситу­ацию, службой занятости под по­требности рынка труда в 2017 году сформированы группы по обучению безработных профессиям газоэлек­тросварщик, столяр, станочник деревообрабатывающих станков. С организациями сельского хозяй­ства проведена работа по откры­тию совместной группы для обу­чения востребованным профессиям тракториста-машиниста сельскохо­зяйственного производства, гото­вится к открытию группа продав­цов.

Безработные ориентируются на открытие собственного дела: недав­но отделом экономики райиспол­кома была организована неделя предпринимательства. Отделом за­нятости проведены «круглый стол» по этой теме совмест­но с налоговой ин­спекцией, райотделом областного управления Фонда социальной за­щиты населения и дру­гие мероприятия.

Реализация мер ак­тивной занятости в це­лом позволит вовлечь в трудовую деятель­ность в нынешнем году не менее 1 800 человек, а кроме этого не менее 500 будут обеспечены временной работой на оплачиваемых обще­ственных работах. Не менее 125 безработных будут направлены на профессиональное обу­чение, субсидии для организации самозаня­тости будут предостав­лены 19 безработным.

Еженедельно раз, а то и два отделом заня­тости организуются яр­марки вакансий с уча­стием председателя рай­исполкома и заместите­лей председателя. К примеру, в марте в ярмарках вакансий при­нял участие 151 человек, 92 предложено трудоустройство. Правда, к нанимателям из этой категории граждан обра­тились лишь 50, из них трудоустроены 23 и 27 проходят медкомиссию.

На постоянном кон­троле находится создание новых рабочих мест. Про­водится мониторинг по соблюдению законода­тельства о занятости в части своевременного предоставления информа­ции о наличии свободных мест организациями.

В районе сформирова­ны трудовые бригады, в составе которых на поле­вых работах сельхозпредприятий задействованы 115 человек, а в апреле—мае планируется дополни­тельно задействовать еще 90. На­мечается также направить такие бригады в другие организации.

Словом, работа по трудоустрой­ству, занятости и созданию новых рабочих мест в районе проводится немалая, что отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анатолий Зимновода. А член Со­вета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель райисполкома Михаил Ситько еще раз призвал руководи­телей организаций:

— Постарайтесь в этих людях увидеть хороших и добрых помощ­ников…

И попросил ко всем категориям граждан, которые сегодня ищут работу, относиться с одинаковым пониманием и желанием помочь.

С целью повышения эффектив­ности трудовых ресурсов и удержа­ния уровня безработицы в соци­ально допустимых пределах на основе целевых показателей и па­раметров прогноза социально-эко­номического развития райисполком наметил ряд дополнительных меро­приятий, которые будут реализова­ны в ближайшее время.

В тему

- В прошлом году при содействии органов по труду, занятости и социальной защите облисполкома на Гродненщине трудоустроено 24,5 тыс. временно незанятых граждан.

- На вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и произ­водств трудоустроено 5 231 человек, в том числе только за счет создания новых пред­приятий и реализации инвестиционных про­ектов — 2 703 человека.

- Социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения, материальной помощи получили свыше 14 тыс. безработных. В целом на реализацию мероприятий по содействию занятости насе­ления в области в прошлом году израсходо­вано 3,6 млн рублей. Нынче на эти цели планируется направить 4,5 млн рублей.

- На постоянную работу в первом квар­тале текущего года на имевшиеся вакансии и созданные рабочие места при содействии службы занятости трудоустроено 4,9 тыс. че­ловек, — на 20% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2065 раз Печать