Единый день информирования с участием представителя Гродненского облисполкома прошел в Гнезновской школе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Ноября 2019 18:58

Единый день информирования с участием представителя Гродненского облисполкома прошел в Гнезновской школе

В рамках Единого дня информирования областная информационная группа побывала  в ГУО «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа». Перед собравшейся аудиторией выступили представители власти, медицины и образования. Основной тематикой встречи стало развитие социальной инфраструктуры Беларуси в интересах комфортного проживания граждан.

Этому вопросу уделил внимание начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий. Он отметил, что основными критериями комфортной жизни граждан являются показатель миграции населения, а также безопасность проживания в стране. Важно, чтобы в государстве царили мир, спокойствие и стабильность. Александр Людвигович привел в пример страну-соседку Украину, где уже который год люди живут под страхом военных конфликтов, мечтая о том благополучии, которое есть у нас.

— В социальную инфраструктуру нашего региона, начиная от областного центра и заканчивая сельскими населенными пунктами, вкладываются немалые средства. В прошлом году в Волковыске появился новый лечебный корпус больницы. Уже начато в Гродно строительство областного онкологического диспансера. Гродненский регион единственный в стране не имеет специализированного учреждения для лечения опасного заболевания. Новый объект был включен в республиканскую инвестиционную программу и полностью будет  введен в эксплуатацию в 2025 году.

Радует состояние образовательного процесса на Волковыщине. Выросло количество поступающих в вузы, победителей республиканских олимпиад. Есть успехи и в спорте. 14 волковычан являются членами национальных сборных республики по различным видам спорта. Замечательное достижение, — отметил Александр Версоцкий.

Для закрепления таких результатов и покорения новых вершин городу нужно развивать спортивную инфраструктуру. И в следующем году в Волковыске откроют обновленный стадион с полноразмерным искусственным футбольным полем. Помимо поля планируется обустроить и современные беговые дорожки, сектора для метания и прыжков. Также после установки дополнительных трибун в два раза увеличится количество мест для зрителей. Оборудуют стадион и системами освещения.

— В области большое внимание уделяется спорту. Построено множество новых объектов, реконструируются старые. Выделю лишь некоторые из них. Физкультурно-оздоровительный комплекс в Новогрудке со спортивным залом рассчитан на 750 мест. Здесь есть  25-метровый бассейн  и множество игровых залов — для борьбы, гимнастики, аэробики, тренажерных. Недавно в скидельской СШ №1 открылся современный спортивный зал — один из самых больших в области. Это замечательный спортивный объект, который может использоваться для всех игровых видов спорта. В Сморгони в следующем году должен открыться обновленный городской бассейн, а пока там ведутся строительные работы.

Сфера культуры для нас сейчас особенно важна, поскольку это визитная карточка, которая интересна туристам, особенно в свете их свободного безвизового перемещения по Гродненщине. Большое внимание уделяется реставрационно-восстановительным работам на объектах, имеющих статус историко-культурной ценности. Это дворцово-парковый ансамбль «Святск», Коложская церковь и Старый замок в Гродно, Гольшанский и Кревский замки. В следующем году планируется завершить реконструкцию юго-западной башни Лидского замка и объектов Свято-Успенского Жировичского монастыря. Кстати, весной следующего года монастырь отметит свое 500-летие. Юбилейным этот год станет и для чудотворной реликвии обители — Жировичской иконы Божией Матери.

Александр Людвигович подчеркнул, что при всех радостных моментах в развитии социальной инфраструктуры Гродненщины есть одна проблема, которую пока мы не в силах решить. Демографическая ситуация в области и стране в целом не самая благополучная. И здесь далеко не все зависит от медицины. Больше надо уповать на образ жизни, экологию, питание. Проблема есть и ее надо решать.

Кроме основной темы Единого дня информирования участники встречи обсудили и ряд других. В частности, были затронуты такие темы, как  положение дел в сельскохозяйственной отрасли нашего района, обеспечение безопасности жизни детей, а также профилактика ВИЧ-инфекции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 969 раз Печать