Вакцинация, модернизация и благоустройство: о чем говорили в ПУ «Волковыскгаз» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 15 Октября 2020 15:37

Вакцинация, модернизация и благоустройство: о чем говорили в ПУ «Волковыскгаз»

 

С трудовым коллективом встретилась районная информгруппа, в состав которой вошли председатель райисполкома Михаил Ситько, его заместитель Дмитрий Юшин, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сергей Швец, а также главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович.

Максим Васильевич выступил перед газовиками с актуальной информацией по коронавирусу, напомнил о мерах профилактики этой инфекции, а также гриппа и других сезонных ОРВИ. По данным эпидемиологов, эпидемия гриппа на этот раз может прийти значительно раньше обычных сроков, уже в декабре, и, наложившись на пандемию коронавируса, серьезно осложнить ситуацию. Поэтому особое значение в таких условиях имеет вакцинация против гриппа, пройти которую главный санитарный врач района призвал всех собравшихся.

Поддержал Максима Жуковича и Михаил Ситько, отметив, что сам привился от гриппа в числе первых. Кроме того, он попросил взрослых не везти детей во время школьных каникул к бабушкам и дедушкам: дети коронавирус переносят зачастую бессимптомно, а вот для организма пожилого человека, ослабленного хроническими заболеваниями, это серьезный риск.

Затем глава района рассказал о важнейших объектах, которые планируется ввести в строй в ближайшее время, начав с упоминания об обновленном стадионе. Следующая хорошая новость — в эти дни готовится проектно-сметная документация по будущей детской поликлинике, которая разместится в существующих зданиях больничного городка по улице Социалистической. Есть уверенность, что к началу 2021 года документация пройдет экспертизу, и коллектив детской поликлиники после необходимых работ сможет переехать — этот многолетний вопрос будет наконец-то решен. Получено, кроме того, согласие председателя облисполкома на модернизацию больничного здания, где, как мы уже писали, планируется организовать современное приемное отделение. Работы будут вестись в соответствии с проектом создания межрайонной опорной клиники, и в Волковыске должно появиться много нового современного медицинского оборудования.

Продолжается, напомнил Михаил Ситько, капитальный ремонт здания городской СШ № 3. Конечно, хотелось бы основные работы, в том числе модернизацию кровли, провести во время школьных каникул, но делать это быстро строителям, к сожалению, не позволяет погода.

Есть хорошие новости — хотя новостями это назвать уже и сложно — для жителей Ятвези. Председатель райисполкома напомнил, что вскоре на двух улицах деревни появится новый асфальт. Но на примете у местной власти и большой городской микрорайон частной застройки Южный — в один из своих визитов глава Гродненщины Владимир Караник побывал и там, не исключено, что пункт о благоустройстве улиц микрорайона в ближайшее время тоже появится в областной инвестиционной программе. В программу развития городских поселков области на 2021 год, как мы помним, включен Красносельский, на очереди — Россь. Обновление этих населенных пунктов также стоит на повестке дня областной и районной власти. Не забудут и о селе: к районным Дожинкам-2021, которые планируется справить в Волпе, там будут проведены работы по благоустройству — по «дожиночной» традиции, как и в этом году в Репле.

Из зала поступил вопрос: планируется ли благоустройство улиц частного сектора за «Беллактом»? Действительно, жилой район там немалый, людей живет много, и вопрос этот волнует население. Михаил Ситько ответил, что председатель Гродненского облисполкома тоже знаком с этой темой и лично имел возможность проехать по улице Кирова во время одного из посещений нашего района. Когда-то существовал проект благоустройства этих улиц, но сейчас его нужно переделывать. Идея такова: связать этот район прямым автобусным сообщением с микрорайоном Южный, что значительно упростит дорогу до работы жителям Южного, трудящимся на предприятиях Волковыска-Центрального. А для этого нужно провести серьезное благоустройство, как минимум, той же улицы Кирова. На уровне области пообещали рассмотреть и этот вопрос.

Завершилась встреча информгруппы с коллективом «Волковыскгаза» поздравлениями с прошедшими Днем матери и праздником Покрова, а также пожеланиями хорошего дня и бодрого настроения.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 640 раз Печать