Патриотизм так же важен, как чистый воздух. Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Июня 2021 14:42

Патриотизм так же важен, как чистый воздух. Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Основной в повестке июньского единого дня информирования накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны и Дня Независимости Республики Беларусь стала тема роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности. Также информгруппы осветили в трудовых коллективах темы социально-экономического развития региона, мониторинга атмосферного воздуха и безопасности населения в летний период.

Областная и районная информационно-пропагандистские группы во главе с начальником управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Ольгой Короткой провели встречу с трудовым коллективом КСУП «Заря и К».

Ольга Васильевна Короткая, выступая по первой теме, отметила, что сегодня нет задачи важнее и сложнее, чем формирование патриотизма:

— В ходе социологического исследования на вопрос «Что для вас значит быть патриотом Беларуси?» — более половины граждан ответили «Любить Беларусь» (50,8%). Также назывались ответы: «Быть готовым жить и работать только в Беларуси» (31,8%), «Осуществлять активную деятельность на благо Беларуси» (28,4%), «Любить белорусскую культуру и язык»…

В общем, все ответы о патриотизме сводились к основному: патриотизм — это любовь к Родине в различных ее проявлениях. Вспомнились слова философа Ивана Ильина, который утверждал, что любовь к Родине — чувство инстинктивное. А пробуждать дремлющий патриотизм нужно начинать с раннего детства. И здесь на первый план выходит семья.

— От того, какие ценности прививаются ребенку в семье, зависит то, каким человеком он вырастет. А от того, каким вырастет ребенок, зависит, какой будет наша Родина. Потому особенно важно, чтобы дети росли настоящими патриотами.

По приказу невозможно ни полюбить свою страну, ни разлюбить ее. Любовь к Родине начинается с привязанности к лесу, озеру, дороге, по которой малыш идет в детский сад. Она начинается с уважения к своей семье, с фотографий предков, которыми можно и нужно гордиться.

Руководитель информационно-пропагандистской группы отметила роль государственных праздников в формировании патриотизма. Особенно — Дня Победы, который, согласно опросам, почитает практически каждый белорус. Большей части наших сограждан дорог и День Независимости Республики Беларусь, который 3 июля текущего года будет отмечаться 25-й раз. Недавно добавился еще один важный государственный праздник, который станет значимым для белорусов, в том числе и в плане формирования патриотизма — День народного единства.

Ярким примером патриотизма речь Ольги Васильевны дополнил председатель райисполкома Михаил Ситько:

— Я был в командировке в Китае, жил в центре Пекина. Утром, в районе четырех часов, проснулся от шума, нарастающего гула на площади Тяньаньмэнь. Подошел к окну и увидел огромный поток людей, идущих колонной. Чуть позже узнал, что это китайский народ шел чествовать свой флаг, принимать участие в его поднятии. Что каждое утро триста шестьдесят пять дней в году сотни тысяч людей наблюдают за завораживающим ритуалом поднятия своего флага над громадной площадью Тяньаньмэнь. Что уже десятки лет эта традиция удивляет гостей столицы и вызывает трепет у местных жителей.

Будущее любого государства строится на духовных скрепах, основой которых является патриотизм. Он включает в себя уважение к своей истории и традициям, к культуре и духовным ценностям, культуре. Он включает в себя ответственность за настоящее и будущее Родины. Наравне с семьей, воспитание патриотизма является одной из важнейших составляющих образовательной, культурной политике государства.

О мониторинге атмосферного воздуха в районе рассказал главный специалист Волковысской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Катичев. Он напомнил присутствующим, что на территории района находится 25 крупных промышленных предприятий и организаций, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения. Несмотря на это, четко наблюдается постоянная тенденция к снижению этого явления.

Валовой выброс загрязняющих веществ ОАО «Красносельскстройматериалы» составляет порядка 72% от всех выбросов по району:

— Предприятием внедрена автоматизированная система непрерывного мониторинга выбросов загрязняющих веществ и пыли в атмосферный воздух с уходящими газами на линиях и печах. Реализуются также проектные решения, предусматривающие внедрение новых газоочистительных установок на проектируемых объектах и частичную замену действующих на более эффективные.

Юрий Иванович рассказал и о мерах, которые предпринимаются другими организациями и предприятиями для того, чтобы воздух в городе и районе соответствовал допустимым нормам.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществляется ежемесячно в пяти контрольных точках в г. Волковыске и по одной точке в г.п. Красносельский и Россь. Проводятся исследования атмосферного воздуха на содержание твердых частиц, углерода оксида, сера диоксида, азота диоксида, формальдегида. По результатам испытаний превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в прошлом и текущем годах не установлено.

***

С самого утра районная информационная группа под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Сергея Головача встретилась с коллективом ДРСУ-188.

С докладом по основной теме дня информирования выступила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута.

Забота об интересах Родины, готовность к самопожертвованию ради нее, гордость за ее успехи и достижения, уважении к культуре и истории — это далеко не единственные, но важнейшие составляющие понятия патриотизма. Поэтому именно патриотизм можно назвать своеобразным «цементом», сплачивающим общество, а формирование в гражданах чувства патриотизма — одна из актуальнейших задач государства. Но нельзя «прививать» или насаждать это чувство извне: настоящий патриотизм рождается в душе, является внутренней моральной потребностью человека. Однако создать условия для зарождения такого чувства государство может и должно.

Для этого крайне важно помнить и передавать молодому поколению исторические сведения о лучших сынах земли белорусской, славных победах, научных и экономических достижениях, культурных традициях. Важно показывать памятники истории, архитектуры, красоту природы Беларуси. Нельзя забывать о подвиге предков, отстоявших свободу и независимость родной земли в войнах — и самыми яркими примерами настоящего патриотизма простых солдат являются героические страницы Великой Отечественной войны. В стране, и в частности, в Волковысском районе бережно хранят память героев той войны. Эта память — в трех мемориальных комплексах и 68 воинских захоронениях, где покоится прах более 10 тысяч участников и жертв Великой Отечественной. Известны имена только примерно четырех тысяч из них, а для установления остальных имен постоянно ведется серьезная поисковая работа, к которой могут присоединиться все, кому известно что-либо о событиях и героях тех военных дней.

Некоторые принципы обеспечения безопасности населения в летний период напомнил первый заместитель начальника Волковысского РОЧС Александр Гончаренко.

Он ознакомил со статистикой пожаров в Гродненской области за пять с половиной месяцев года. Хотя по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом число пожаров снизилось (с 369 до 350), количество погибших в огне, к сожалению выросло (с 34 до 42). В Волковысском районе за этот же период произошло 17 пожаров (год назад — 16), в которых, как и в минувшем году, погиб один человек. Самой распространенной причиной гибели в огне остается курение в постели, зачастую в нетрезвом состоянии. Лучшим средством профилактики таких случаев (кроме, конечно, исключения неосторожного курения) является автономный пожарный извещатель, который желательно разместить во всех жилых комнатах дома или квартиры. 3а 19 лет, отметил Александр Гончаренко, этот простой прибор спас более двух тысяч жизней в стране.

Не остались без внимания представителя РОЧС и остальные потенциально опасные для жизни ситуации: лесные и торфяные пожары, неосторожное купание, детский бытовой травматизм и детская шалость.

Дополнил выступление Александра Гончаренко Сергей Головач. Заместитель председателя райисполкома призвал родителей контролировать поведение и занятость детей, особенно во время долгих летних каникул.

Кроме того, Сергей Викентьевич сообщил, что в ближайшем будущем продолжится застройка многоэтажными домами микрорайона Ольшимово. Из зала поступил вопрос о порядке оформления путевки на летнее оздоровление ребенка, с чем возникли затруднения. Заместитель председателя райисполкома записал вопрос и пообещал передать его для изучения ситуации в управление образования.

***

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский во главе информационной группы встретился с коллективом филиала «Автобусный парк № 4» г. Волковыска.

Сергей Сергеевич рассказал присутствующим о роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма, заострив внимание на патриотическом воспитании молодежи, как будущем нашей страны. Ведь патриотизм должен проявляться не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных делах на благо своей Родины. Поэтому важнейшим приоритетом в политике государства и является привитие молодежи духовно-нравственных чувств, заботы об интересах своей Родины, гордости за ее успехи и достижения, уважения к культуре и истории своего края.

В рамках дня информирования главный специалист Волковысской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Гресь ознакомила присутствующих с мероприятиями по контролю за загрязнением атмосферы на предприятиях в нашем районе и о том, что делается, чтобы избежать выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. А заместитель начальника Волковысского РОЧС Владислав Руды, ознакомил с ситуацией с пожарами в регионе и напомнил об основных мерах обеспечения безопасности населения в летний период.

Работники автопарка воспользовались возможностью задать членам информгруппы волнующие вопросы — к примеру, об ответственности за посещение леса в пожароопасный период, — и получили компетентные ответы.

Светлана КУХАРЕВА, Олег АВШТОЛЬ, Михаил ШИМАНИЦА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 790 раз Печать