Вакцинация, профилактика преступлений, совершенных в алкогольном опьянении и предупреждение гибели людей на водоемах. В Волковыске прошел единый день информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 15 Июля 2021 11:56

Вакцинация, профилактика преступлений, совершенных в алкогольном опьянении и предупреждение гибели людей на водоемах. В Волковыске прошел единый день информирования

Сегодня в Волковысском районе прошли встречи с трудовыми коллективами в рамках Единого дня информирования населения. Информационные группы райисполкома выехали в организации города.

Информационная группа под руководством председателя райисполкома Михаила Ситько встретилась с работниками Волковысского мясокомбината.

Первой взяла слово главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич, особо подчеркнув, что хотя в нашей стране уровень заболеваемости снизился, однако расслабляться нельзя. По мнению большинства экспертов и аналитиков в области медицины, вакцинация является самым мощным оружием против кооронавирусной инфекции. Елена Збигневна выразила коллективу мясокомбината благодарность за оказанную помощь, позволившую приобрести аппарат для оказания помощи пациентам. Далее главврач ЦРБ рассказала о том, как проводится вакцинация в стране, а также конкретно у нас в районе. На сегодняшний день у нас имеется вакцина «Спутник V», которая уже производится в Беларуси, и инактивированная китайская вакцина Vero Cell. Для достижения коллективного иммунитета нужно, чтобы было привито 60—70% населения.

Елена Грицкевич обратилась к участникам встречи с просьбой передать эту информацию всем членам коллектива, чтобы она дошла до каждого.

Председатель райисполкома задал несколько вопросов, ответы на которые интересуют большинство наших сограждан.

— Достаточно ли в нашей ЦРБ вакцины, чтобы обеспечить всех?

— Вакцина к нам поступает планомерно, в среднем мы получаем еженедельно около полутора тысяч доз. Этого на сегодняшний день для проведения вакцинации достаточно.

— Сколько средств затрачивается на лечение одного пациента с коронавирусом?

— Если брать средний срок стационарного лечения, то при легкой и среднетяжелой форме заболевания — около полутора тысяч рублей только на стационарный этап, т. е. 9—12 дней, а потом следует амбулаторное долечивание. Один день стационарного лечения в реанимационном отделении стоит почти 800 рублей. А лежат больные в реанимации подолгу.

— Сейчас по указу Президента определен перечень медицинских учреждений, в которых будут делать прививки иностранным гражданам. Сколько стоит данная услуга и есть ли среди этих медучреждений наши?

— Медучреждения 11 районов Гродненской области включены в этот перечень и Волковысский в том числе. Создана система медицинского сервиса, которая будет регулировать этот поток. Стоимость вакцинации для иностранца будет составлять 140 рублей. Жители Беларуси вакцинируются бесплатно.

— Оцените еще раз предоставленную вам информацию и вспомните о некоторых странах, которые не могут просто подарить своим гражданам возможность вакцинироваться, а у нас здесь все бесплатно. Самое главное — то, что благодаря этому мы с вами сохраним свой народ. Сохраним людей здоровыми и работоспособными. Ваш коллектив насчитывает более 1200 человек, работаете вы все в помещениях, компактно и, наверное, стоит все-таки задуматься над тем, чтобы обеспечить безопасность себе, своим родным и близким, коллегам. Ведь фактически все зависит исключительно от нас, от добровольного желания получить прививку, — резюмировал М. Ситько.

Сидящих в зале, конечно, интересовало, вакцинировался ли сам председатель райисполкома, сколько работников исполкома сделали прививку, какой вакциной. Михаил Михайлович ответил на все вопросы. Да, вакцинировался — после того, как переболел сам, понял, что второй раз испытать подобные ощущения не хочет. В райисполкоме на сегодняшний день привито порядка 40 процентов работников — белорусским «Спутником V».

— На реконструкцию детской поликлиники в Волковыске нужно всего лишь 3,5 млн рублей, — добавил он. — Но и этого не будет, если из них надо потратить 2,7 млн рублей (цифра по прошлому году) на то, чтобы защитить людей, в том числе — и сидящих в этом зале. Представьте, сколько мы можем сэкономить одной прививкой. Нас не так уж много живет в Беларуси, чтобы пренебрегать хотя бы одним человеком. Человеческая жизнь бесценна.

Тему продолжила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская. Она рассказала, что в районном доме-интернате для престарелых и инвалидов, где  проживают 40 человек, все подопечные прошли иммунизацию, никаких связанных с этим осложнений ни у кого не было. Сделали прививки также 86% работников дома-интерната — все, у кого нет противопоказаний. 70% работников управления тоже привиты.

Затем Татьяна Викторовна рассказала о том, как реализуется у нас Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости», какие меры принимаются для стимулирования экономической активности населения, государственной поддержки и социальной защиты уязвимых категорий граждан.

Заместитель начальника РОВД — начальник милиции общественной безопасности Владимир Ярошевич свое выступление посвятил проблеме преступлений и правонарушений, совершенных на почве пьянства. Он привел некоторые цифры. Ежедневно в милицию поступает около 40 сообщений о различного рода правонарушениях и преступлениях. Из них 80 процентов так или иначе связаны со злоупотреблением спиртными напитками. Среди наиболее частых — нанесение телесных повреждений, совершение дорожно-транспортных происшествий. 9 из 10 убийств и случаев нанесения тяжких телесных совершаются после употребления спиртного. РОВД принимается ряд мер по профилактике преступлений, которые совершаются на почве пьянства. Одна из самых действенных — привлечение к административной ответственности. Вторая действенная мера — направление в ЛТП. В среднем за год из Волковыска в ЛТП направляются 40—50 человек. 1,5 тыс. человек состоят на наркологическом учете.

Одним из последствий злоупотребления алкоголем является проявление насилия в семье. Каждый день в милицию поступает 5-6 сообщений о случаях такого рода. В 2014 году был принят Закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», которым предусмотрена такая мера, как применение защитного предписания — т. е. установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. В этом году у нас применено уже 21 защитное предписание. 21 человек был обязан покинуть жилище, где проживал совместно с жертвой своей агрессии, и не появляться в нем под угрозой административной ответственности. Пьянство — проблема социальная, при этом требующая активных мер противодействия от органов охраны правопорядка.

Впечатлили слушателей и цифры, озвученные начальником Волковысского РОЧС Сергеем Якимовичем. В области зарегистрировано более 400 пожаров, погибли 46 человек — плюс 21,5% к аналогичному периоду прошлого года. В Волковысском район зарегистрировано 18 пожаров, погиб один человек. 61% пожаров регистрировался в жилом секторе. При уменьшении общего количества стало больше пожаров в сельской местности. С. Якимович призвал особое внимание уделить наведению порядка во дворах, на приусадебных и дачных участках. Как показывает практика, у домов, вокруг которых обкошена трава и убран мусор, больше шансов уцелеть, если пожар вспыхнет неподалеку.

Весьма актуальна сейчас тема безопасного поведения на водоемах. Начальник РОЧС проанализировал причины гибели купальщиков, рыболовов, ныряльщиков, детей — всех, чья смерть была связана с водой, привел более чем убедительные примеры того, как беспечность и неосторожность могут привести к трагедии.

После того, как повестка дня была исчерпана, участники информационной группы ответили на поступившие из зала вопросы. В частности, был задан вопрос об организации вывоза мусора с участков садоводческого товарищества в Козьих горах. М. Ситько рекомендовал обратиться в ВКХ для заключению договорных отношений на вывоз ТБО, дал соответствующее поручение директору КУП «ВКХ» и обещал взять этот вопрос на контроль.

***

Районная информационная группа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Чарковского побывала в территориальном центре социального обслуживания населения. В составе группы также были начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Швец, заместитель главного врача по детству и родовспоможению ЦРБ Наталья Твердая, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Николай Сухоцкий и заместитель начальника РОЧС Александр Гончаренко.

Внимание присутствующих было обращено на три темы: «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции», «Анализ и меры профилактики преступлений, совершенных в алкогольном опьянении», «Предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках».

Одной из самых важных тем была и остается борьба с коронавирусной инфекцией. В жаркий летний период люди стали менее бдительными по отношению к опасному вирусу. А между тем в Беларуси зафиксировано более 430 тысяч случаев заболевания COVID-19, 3 287 летальных исходов. Для действенной профилактики распространения коронавирусной инфекции альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса. Вакцинация формирует защиту привитого человека и предупреждает возникновение заболевания. Около 1 миллиона 150 тысяч белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Полный курс вакцинации прошли более 725 тысяч человек. В Министерстве здравоохранения подчеркивают важность вакцинирования и отмечают, если охват населения будет менее 60%, то не получится сформировать «коллективную защиту». Записаться на вакцинацию в Волковыске можно в регистратуре поликлиники, по телефону колл-центра 5-90-33, обратившись к врачу общей практики либо на сайте ЦРБ через форму электронной регистратуры районной поликлиники.

Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от заражения коронавирусом. И только понимание всеми белорусами этого факта позволит нам успешно одолеть COVID-19 и вернуться к обычной жизни.

***

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич во главе информационной группы в рамках Единого дня информирования в этот четверг встретилась с коллективом Волковысского районного узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта».

О вакцинации как эффективном способе противодействия распространению коронавирусной инфекции рассказала присутствующим заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Волковысской ЦРБ Татьяна Лясота. Татьяна Анатольевна заострила внимание на необходимости вакцинации, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. А также рассказала, какими вакцинами пользуются медики и что необходимо, чтобы пройти вакцинацию.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Янковская ознакомила присутствующих о мерах, принимаемых управлением, по содействию занятости населения. Старший инспектор отдела правопорядка и профилактики Волковысского РОВД Дмитрий Бойко рассказал о том, что предпринимается в районе по профилактике преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и о том, как не попасться на «удочку» мошенникам с банковскими картами. А заместитель начальника отдела Волковысского РОЧС Олег Затовка ознакомил с ситуацией по количеству погибших в этом году на водоемах в Гродненской области и рассказал, какие мероприятия проводятся по предупреждению гибели на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

Работники узла почтовой связи воспользовались возможностью задать волнующие вопросы членам информгруппы, в частности, об устройстве пешеходной дорожки из нового микрорайона по улице С. Панковой к гимназии № 1, и получили компетентные ответы.

***

Информационная группа под руководством заместителя председателя Сергея Головача встретилась с трудовым коллективом CМТ-32. В составе группы были главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута, начальник РОЧС Сергей Якимович, заместитель главного врача по медицинской части ЦРБ Татьяна Сохацкая, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Абрамчук и старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Вячеслав Иванов.
 
 

Тамара Гурина, Вадим Марчик, Михаил Шиманица, Юлия Янович

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 568 раз Печать