Разговор о «Большом разговоре». И делах насущных. В районе прошел единый день информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Августа 2021 14:43

Разговор о «Большом разговоре». И делах насущных. В районе прошел единый день информирования

Очередной единый день информирования состоялся в республике 19 августа. На этот раз основными темами, которые освещались информационно-пропагандистскими группами, стали ключевые моменты «Большого разговора с Президентом», итоги социально-экономического развития региона в первом полугодии 2021 года и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Но зачастую разговор в трудовых коллективах выходил за рамки, обозначенные повесткой дня: из первых уст люди желали слышать о волнующих их проблемах и хороших новостях.

С трудовым коллективом Волковысского лесхоза встретилась объединенная областная и районная информгруппа. В ее состав вошли начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерий Климович, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Василий Серый, госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ Волковысского РОВД Сергей Воробей и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Швец.

Тезисы «Большого разговора»

Валерий Климович отметил, что ему особенно приятно находиться в этом коллективе, поскольку лесному хозяйству свой жизненный путь посвятили его дед, отец и сестра. Он напомнил основные тезисы «Большого разговора с Президентом», в числе которых отметил позицию главы государства по вопросам народного единства, внутриполитической ситуации, пандемии, ее последствий и вакцинации, национальной экономики и санкционного давления, взаимодействия с Россией и другими странами. Тезисы докладчик подкрепил примерами из жизни, а в конце выступления пожелал всем мира.

Дети на дорогах

О профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей говорил в своем выступлении Сергей Воробей. Как отметил представитель Госавтоинспекции, общее количество ДТП в Волковысском районе за 7 месяцев 2021 года снизилось по сравнению с показателями аналогичного прошлогоднего периода (с 14 до 9), меньше стало пострадавших (с 20 до 9), зато, к сожалению, выросло число погибших в дорожных авариях (с 2 до 4 человек). Последствия ДТП становятся более тяжелыми не в последнюю очередь потому, что к ним приводят нарушения при таких опасных маневрах, как выезд на встречную полосу и, в частности, обгон попутного транспортного средства. В текущем году зафиксирован серьезный рост количества случаев нарушения правил обгона — 166 против прошлогодних 64. Статистика показывает, что наиболее аварийные дни недели на территории района — пятница и суббота, а время суток — с 15 до 24 часов.

Что касается статистики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в Гродненской области, то она имеет схожую тенденцию. Количество ДТП снизилось (с 32 до 21), как и число пострадавших (с 30 до 17), но увеличилось количество погибших детей (с 4 до 5).

В большинстве случаев виновниками дорожно-транспортных происшествий с участием детей становятся взрослые — прямо, как водители, либо косвенно — как родители, не научившие детей осторожности на дорогах, не контролирующие их. Поэтому, напомнил Сергей Воробей, родители должны учить своих сыновей и дочерей безопасному поведению на дороге — и прежде всего на своем собственном примере, потому что в юном возрасте дети копируют поведение своих родителей.

Накануне начала учебного года, рассказал Сергей Воробей, сотрудники Госавтоинспекции проверили организацию дорожного движения возле учреждений образования, обратили внимание на обновление разметки, дорожные знаки, другие важные элементы улично-дорожной сети. В трех районах, обслуживаемых нашим межрайонным отделом ГАИ, было выдано 10 предписаний на устранение недостатков. Кроме того, инспекторы проверили техническое состояние школьных автобусов, наличие действующих удостоверений у их водителей. А Михаил Ситько дополнил слова сотрудника ГАИ напоминанием о необходимости приобретения для детей фликеров в ожидании темных осенних и зимних вечеров.

Итоги полугодия

С итогами социально-экономического развития Волковысского района за первое полугодие 2021 года ознакомил Василий Серый. Рассмотрены и утверждены районным исполнительным комитетом они будут на предстоящей неделе, но основные показатели уже подсчитаны. Так, район перевыполнил задание по росту начисленной среднемесячной заработной платы. За 6 месяцев она составила 1032,8 рубля (111,1% к соответствующему прошлогоднему периоду при задании 108,1%). Нужно подчеркнуть, что при этом выручка на одного среднесписочного работника растет быстрее, чем зарплата (темпы роста, соответственно, 113,4% и 111%). Задолженностей по зарплате за июнь по состоянию на 1 августа в районе не имеется. Перевыполнено задание и по привлечению инвестиций в основной капитал в целом по району: за полугодие их объем составил 51,8 млн рублей, и это 115,6% в сопоставимых условиях к уровню аналогичного периода прошлого года при задании 102,2%. Совокупные поступления доходов бюджета района за январь—июнь 2021 года сложились в сумме 10,3 млн рублей, что в текущих ценах составляет 113,1% к соответствующему периоду 2020 года (годовое задание — 110,1%).

Что касается отдельных сфер деятельности, здесь ситуация складывается следующим образом. Промышленной продукции в целом по району за 6 месяцев произведено на 441,7 млн рублей, что в объеме области составляет 5,5%. Индекс физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей выполнен и составил 101,4% при таком же задании. В то же время, четыре из девяти промышленных организаций основного круга — Волковысский хлебозавод, РУПП «Одиннадцать», ОАО «ВолМет» и ОАО «Красносельскстройматериалы» — не достигли уровня объемов производства к показателям аналогичного прошлогоднего периода. На 1 июля на складах промышленных организаций находилось запасов готовой продукции на 39 млн рублей, что составило 53,1% к среднемесячному объему производства. В сельскохозяйственной отрасли района за 6 месяцев 2021 года произведено валовой продукции на сумму 66,7 млн рублей, темп роста к аналогичному прошлогоднему периоду составил 103,5% при задании 103%. Удельный вес продукции животноводства составил 90%, растениеводства — 10%. Строительно-монтажных работ в целом по району за полугодие выполнено на 21 млн рублей, или 159% к аналогичному периоду 2020 года в сопоставимых условиях. Введено в эксплуатацию 10,4 тыс. кв. м жилья, что составляет 86,7% годового задания. Для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, введено в эксплуатацию 4,5 тыс. кв. м. общей площади (108,7 % годового задания). Построено жилье для 53 многодетных семей. Розничный товарооборот по району составил 171,7 млн рублей (темп роста в сопоставимых ценах к первому полугодию 2020 года — 101%. Торговая площадь в районе увеличилась на 2,08 тыс. кв. м., количество магазинов увеличилось на 14 единиц, зарегистрировано 8 новых интернет-магазинов. Грузооборот автомобильного транспорта составил 90,3 млн тонно-километров (темп роста 106,5%), пассажирооборот автомобильного (автобусного) транспорта — 21,4 млн пассажиро-километров (97,6%).

Объем внешней торговли товарами по району за полугодие составил 66,6 млн долларов США, темп роста 115,2%. Сальдо внешней торговли товарами положительное. Экспорт товаров район осуществлял в 24 страны мира, в тройке лидеров — Россия (удельный вес 50,2%), Китай (19,5%) и Казахстан (8,8%). Объем внешней торговли услугами составил 6 млн долларов США (темп роста 120,6%), сальдо внешней торговли услугами положительное. 98,4% в структуре внешней торговли услугами занимают транспортные услуги. В целом по району за январь—июнь 2021 года получено 13,4 млн рублей чистой прибыли; выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила 754 млн рублей (112,6% к уровню соответствующего прошлогоднего периода). Убыток в отчетном периоде имели 11 организаций (22,9% от их общего количества), при этом 92,2% (16,7 млн рублей) убытка приходится на ОАО «Красносельскстройматериалы». Численность населения, занятого в экономике района в первом полугодии 2021 года, составила 29 927 человек (99,6% к аналогичному прошлогоднему периоду). Принят на работу 2021 человек, уволено 2305 работников. На учете в службе занятости по состоянию на 1 июля 2021 года состояли 93 безработных, на ту же дату организациями района заявлены сведения о наличии 852 свободных рабочих мест. Общее число вакансий за год с 1 июля 2020 года увеличилось на 11,5%.

Новые объекты и полюбившиеся традиции

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько рассказал о новых проектах, реализация которых намечена на ближайшее время, и поинтересовался мнением о них коллектива лесхоза. В частности, сказал руководитель района, на днях в Волковыск приезжали потенциальные инвесторы из Солигорска, которые хотят построить на пустыре между магазином «5 элемент» и АЗС масштабный торговый центр по продаже стройматериалов. «Там были бы, наверное, и скидки на продукцию, и новые рабочие места для наших жителей, и дополнительные поступления в бюджет. Нужен нам такой объект?» — спросил Михаил Михайлович. Работники лесхоза ответили утвердительно, а директор Виталий Белый выразил надежду, что и их продукции найдется место на полках этого объекта. Также председатель райисполкома сообщил, что вскоре возле входа в городской парк начнется строительство многофункционального туристического центра, и пригласил всех желающих на районные «Дожинки-2021», которые пройдут 4 сентября в Волковыске. А Валерий Климович дополнил, что уже 25 сентября состоится областной праздник урожая — в Скиделе. В завершение разговора Михаил Ситько отметил: «Мы должны быть вместе. Потому что только вместе мы, белорусы, — сила».

* * *

Районная информационная группа, в состав которой вошли заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, старший инспектор ДПС межрайонного отдела ГАИ Александр Лукашик и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Швец, побывала в УЗ «Волковысская центральная районная больница».

Александр Лукашик, говоря о профилактике ДТП с участием несовершеннолетних, также обратил особое внимание родителей на необходимость контроля за детьми, призвал отучать их от гаджетов и наушников на дорогах, а также на собственном примере учить безопасному поведению. В разговоре был затронут вопрос о пешеходных переходах на улице Горбатова: по мнению медиков, некоторые из них являются опасными как для пешеходов, так и для водителей, особенно скорой помощи, торопящихся на вызов. Эта проблема, ответили Александр Лукашик и Сергей Чарковский, обязательно будет поднята на ближайшем заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоится в последние дни августа.

Заместитель председателя райисполкома напомнил коллективу ЦРБ основные моменты «Большого разговора с Президентом». Отдельно он остановился на теме пандемии коронавируса и преодолении ее последствий, поблагодарив волковысских медиков за то, что они выстояли в этой сложной ситуации. Завершил встречу с коллективом Сергей Чарковский приглашением всех желающих на районные «Дожинки-2021».

* * *

Строить будут

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил Сергей Головач, заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета, побывала в г.п. Россь, где пообщалась с трудовым коллективом КСУП «Племзавод «Россь». Кроме руководителя группы, участие во встрече приняли главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского районного исполнительного комитета Елена Радуга и госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ Волковысского РОВД Валентин Кажецкий.

Вначале члены информгруппы выступили по основным темам встречи — «Ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом» (по итогам встречи главы государства с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества) «Содействие занятости населения» и «Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних». Затем они ответили на вопросы слушателей. Один из самых актуальных для жителей поселка касался жилищного строительства:

— Начнут ли в этом году строить в Росси многоквартирный дом? — спросил работник предприятия.

— Договор с ОАО «Гродножилстрой» заключен. Панельный дом, трехподъездная семиэтажка, начнет строиться. Если бы строилась, как планировалось изначально, пятиэтажка, то стоимость метра квадратного была бы дороже примерно на 25 процентов. С увеличением этажности стоимость уменьшилась. Но по сравнению с домом для многодетных семей в Волковыске, который мы сдавали 30 июня, получается дороже. Мы начинали тот дом строить в декабре прошлого года, тогда стоимость метра квадратного с отделкой была равна 1 262 рубля. А в росском доме — 1 342 рубля. Этот дом будет строиться по Указу № 240 Президента Республики Беларусь. К нам уже пришли бумаги, что четыре двухкомнатные квартиры будут являться арендным жильем. Однокомнатных квартир в этом доме не будет, двухкомнатные будут одинаковой планировки, а трехкомнатные — разной. И по площади, и по размещению комнат. Кухня и гостиная будут совмещены.

Конечно, будет лифт. Чтобы не было вопросов, для определенной категории населения будет отдельный вход на лифтовую и отдельный — на первый этаж. Для того, например, чтобы инвалид, который проживает на первом этаже, мог спокойно проехать, — ответил Сергей Викентьевич.

Олег АВШТОЛЬ, Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 544 раз Печать