Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 15 Декабря 2022 08:58

Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Информационная повестка включала несколько основных тем, наиболее актуальных на данный период, как с учетом общественно-политической ситуации вокруг нашей страны, так и в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан.

Среди главных вопросов - основные направления государственной политики в области информационной безопасности; профилактика гриппа, острых респираторных инфекций и инфекции covid-19; освещение мер по борьбе со СПИДом; правила безопасности в новогодние и рождественские праздники, а также безопасность на льду.

IMG_0924

Областная и районные информационно-пропагандистские группы посетили организации, предприятия и учреждения района, встретились с трудовыми коллективами и населением, познакомили людей с материалами по темам повести единого дня информирования, ответили на волнующие участников этих встреч вопросы.

Областная информационно-пропагандистская группа, которую возглавила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник, встретилась с трудовым коллективом Волковысского ОАО «Контакт».

Об информационной безопасности шла речь в выступлении начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Ивана Моржало. Он обрисовал основные проблемы в этой сфере, угрожающие как государствам, так и их гражданам персонально. К киберугрозам современности, подчеркнул Иван Фадеевич, можно отнести не только обилие фейковой информации, направленное на манипуляцию сознанием населения и создание ошибочного общественного мнения, но и деятельность интернет-мошенников, которые также пользуются методами манипулятивного воздействия. Также он посоветовал чаще анализировать получаемую информацию и доверять только проверенным источникам — например, районной газете «Наш час», на которую призвал оформить подписку.

IMG_0934

Темой выступления главного государственного санитарного врача Волковысского района Максима Жуковича была профилактика гриппа, острых респираторных инфекций и COVID-19. Он подчеркнул: эта группа инфекций — самая опасная, поскольку вызывающие эти заболевания микроорганизмы постоянно мутируют. Соответственно, меняются степень их воздействия на организм человека, симптомы, органы-мишени. А наиболее опасны и непредсказуемы последствия этих инфекций. И, поскольку с источниками и путями передачи этих болезней справиться сложнее, каждому из нас нужно прежде всего минимизировать восприимчивость собственного организма — именно для этого проводятся кампании по массовой вакцинации.

IMG_0937

Главный врач УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Грицкевич дополнила выступление Максима Жуковича, отметив, что, кроме гриппа и COVID-19, актуальным является риносинтициальный вирус — именно он преимущественно регистрируется сейчас у болеющих детей. Но все-таки это разные возбудители, поэтому у незащищенных людей есть потенциальная возможность заразиться сразу тремя инфекциями одновременно, что, естественно, благоприятно на здоровье не скажется. Так что бесплатная иммунизация — это великое благо, которое предоставляет нам государство. Также Елена Збигневна напомнила, что 1 декабря на планете отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Она рассказала об эпидситуации по этому заболеванию в мире, стране, области и районе, путях передачи ВИЧ, анонимном тестировании и антиретровирусной терапии.

IMG_0938

Заместитель начальника Волковысского РОЧС Александр Гончаренко акцентировал внимание присутствующих на вопросах зимней и, в частности, новогодней безопасности — при использовании пиротехники и электрогирлянд, при катании на тюбингах и зимней рыбалке, напомнив также о проведении акции МЧС «Безопасный Новый год». Александр Михайлович подчеркнул: специально оборудованных для катания на тюбингах и санках мест в городе нет, дети катаются на излюбленных местах поближе к своему дому, а это не всегда безопасно. Поэтому родителям стоит уделить время обучению детей основам безопасности при зимних активностях. Из зала поступил вопрос: так где же детям заниматься спортом? Ответ дал Иван Моржало, рассказав, что в планах местной власти на 2023—2024 годы есть возведение нового физкультурно-оздоровительного комплекса, но первоочередное внимание (и финансы) все же уделяются завершению реконструкции помещений бывшего приёмного отделения районной больницы под детскую поликлинику.

IMG_0944

Ольга Седельник, подводя черту под выступлениями, отметила, кроме прочего, хорошую работу волковысской сферы социальной защиты: не зря в уходящем году наш район принял два важных мероприятия с участием руководства профильного министерства. Ольга Георгиевна призвала всех беречь здоровье свое и своих детей, а также обращать больше внимания на жизнь и проблемы своих пожилых родителей, оказывать им помощь и проявлять заботу, поскольку государство помочь всем пожилым людям не сможет.

В завершение встречи в ОАО «Контакт» члены информгруппы пожелали коллективу хороших новогодних и рождественских праздников — и получили аналогичное пожелание в ответ.

Одна из информационных группа встретилась с коллективом гимназии № 2 г. Волковыска.

По первому вопросу выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Моржало. Заместитель начальника Волковысского РОЧС Владислав Руды напомнил правила безопасности в новогодние и рождественские праздники. Проинструктировал, как обращаться с огнетушителем и пожарным извещателем. Акцентировал внимание на теме безопасности на льду. Наталья Шемет, врач по медицинской профилактике Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии, осветила тему профилактики вирусных инфекций.

Были продемонстрированы видеоролики о противопожарной безопасности и защите здоровья от заболевания СПИДом.

DSC 0054

DSC 0060

DSC 0068

DSC 0091

DSC 0142

***

В районной библиотеке с коллективом центральной библиотечной системы встретилась Волковысская районная информационно-пропагандистская группа, в состав которой вошли начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович, инструктор-валеолог Волковысской ЦРБ Ольга Бердик и главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Елена Радута.

Елена Радута рассказала собравшимся об основных направлениях государственной политики в области информационной безопасности, остановившись на технологиях манипуляции общественным мнением, используемых различными деструктивными группами, и методах противодействия им, а также способах профилактики киберпреступности.

DSC_0094

Ольга Бердик осветила две актуальные темы. Первая часть ее выступ-
ления была посвящена профилактике гриппа, острых респираторных инфекций и COVID-19, а вторая — противодействию распространения ВИЧ и СПИДа, Всемирный день борьбы с которым отмечался 1 декабря. Затем участникам встречи был продемонстрирован тематический видеоролик, снятый работниками ЦРБ и «Нашего часа».

Не менее актуальным было выступление Сергея Якимовича, который подробно остановился на правилах безопасности в зимнее время. Он познакомил собравшихся со статистикой пожаров в районе, области и республике, отметив, что одной из главных причин возгораний в сельских жилых домах зимой является нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств:

DSC_0056

— В этой связи я хочу обратиться ко всем здесь присутствующим: уделите внимание своим пожилым родственникам, помогите им привести домовладения в надлежащее противопожарное состояние, отремонтируйте печи, проверьте газовое оборудование, электропроводку. И обязательно установите в их домах автономные пожарные извещатели. Этот нехитрый прибор уже тысячи раз доказал свою эффективность. Буквально вчера в нашем районе случился пожар, который был вовремя замечен именно благодаря сработавшему извещателю. Хозяев дома не было, но соседи услышали сигнал, вызвали спасателей, и наши работники успели спасти жилище.

DSC_0085

Также Сергей Якимович напомнил собравшимся о правилах безопасности во время новогодних праздников:

— Нам уже поступают вопросы о том, можно ли устраивать фейерверки во время новогодних корпоративов. Я хочу еще раз обратить ваше внимание, что пиротехнические изделия — это источник повышенной опасности. Использовать их, хранить и реализовывать можно только строго в соответствии с установленными правилами, нарушение которых грозит административной ответственностью. Сотрудниками РОЧС сейчас проводятся рейды по объектам торговли, в ходе которых проверяется соблюдение правил хранения и продажи фейерверков и петард. Также я хочу отметить, что каждый год происходят десятки чрезвычайных ситуаций по причине их использования во дворах жилых домов. Фейерверки и петарды становятся причиной получения травм как теми, кто их использует, так и теми, кто просто случайно оказался рядом. Также было много случаев, когда залетевшие на балкон «салюты» приводили к возгоранию.

DSC_0104

Большой интерес собравшихся вызвал разговор о зимних развлечениях: катании на коньках и тюбингах, подледной рыбалке и т. п. Сергей Якимович ответил на вопросы, дал несколько полезных рекомендаций, как организовать отдых, чтобы он был полезным и безопасным.

***

С коллективом СШ № 7 г. Волковыска встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Татьяной Андрушкевич.

IMG_1686

Встреча прошла при участии главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадия Дорожко, врача-эпидемиолога отдела эпидемиологии Волковысского ЦГЭ Олеси Бернацкой и начальника РОЧС Сергея Якимовича.

Все темы повестки дня вызвали особый интерес у педагогов. Обсудили состояние защищенности от внешних и внутренних угроз, начиная информационной безопасностью, и заканчивая безопасными рождественскими и новогодними праздниками.

IMG_1677

Время не стоит на месте, и теперь каждый школьник, да и педагог, большую часть своего времени проводит в гаджетах и в Интернете. Там граждане находят необходимую для себя информацию. И важно, чтобы они не попадали в ловушки фейков. Поэтому ее необходимо перепроверять в нескольких источниках.

— Здесь собрались представители разных поколений. И к вам зачастую обращаются дети за советами. Поэтому важно педагогу быть в тренде и в курсе всех проводимых мероприятий. Ваша задача — научить детей фильтровать поступающую информацию из интернет-пространства. Источников информации очень много и важно учить будущее поколение перепроверять то, о чем говорят, — подчеркнула Татьяна Викторовна.

IMG_1682

Поговорили также об уборке прилегающей территории от большого количества снега. Педагоги рассказывали, как стараются показать молодежи пример хороших поступков. Ведь тем самым мы облегчаем жизнь себе. Чтобы быстрее привести дворы в порядок после обильного снегопада, важна не только слаженная работа коммунальных служб, но и посильная помощь каждого жителя. 

Многие из присутствующих поддержали выступление Олеси Бернацкой, которая информировала о преимуществах вакцинации. Профилактика инфекций, своевременное обращение к специалистам — важные составляющие того, чтобы новогодние праздники встретить здоровым.

IMG_1679

***

Перед работниками ИК-11 выступили члены информационной группы под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Соловья.

В состав группы входили главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута, а также специалисты, освещавшие заявленные темы на профессиональном уровне. Так, о государственной политике в области информационной безопасности рассказал главный редактор Волковысской районной газеты «Наш час» Дмитрий Юшин. Вопросам безопасного поведения в зимних условиях, профилактики заболеваний, предупреждения несчастных случаев, пожаров и другим аспектам безопасности посвятили свои выступления инструктор-валеолог ЦРБ Ольга Бердик и заместитель начальника РОЧС Александр Гончаренко. В ходе встречи слушатели получили много полезной информации и рекомендаций по безопасности жизнедеятельности.

DSC_9401

DSC_9407

DSC_9411

DSC_9413

Единый день информирования прошел на ОАО "Красносельскстройматериалы". С главной темой нынешнего дня информирования - "Основные направления государственной политики в области информационной безопасности" - выступил перед заводчанами главный редактор районной газеты "Наш час" Дмитрий Юшин.

DSC_9420

DSC_9422

DSC_9423

DSC_9427

DSC_9430

DSC_9434

Фото Анастасии Меркуловой, Ларисы Прокопени, Анны Макар, Олега Авштоля, Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 781 раз Печать