За партнерство: во власти и в благоустройстве. Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 17 Ноября 2022 13:30

За партнерство: во власти и в благоустройстве. Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Главные темы дня информирования в ноябре — перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства и проект Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании». В течение дня трудовые коллективы района с ними знакомят члены районных и областных информационно-пропагандистских групп.

Комфортное жилье и благоприятная среда — для улучшения качества жизни

Единый день информирования для работников культуры прошел в ГДК. Здесь выступала районная информационная группа, которую возглавил заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей.

DSC_0085

Первый заместитель директора — главный инженер ПКУП «ВКХ» Валерий Мехоношин рассказал о работе жилищно-коммунального хозяйства и наиболее актуальных проблемах и перспективах развития отрасли, подробнее остановившись на вопросах эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда, работы систем водоснабжения, совершенствования системы обращения с коммунальными отходами, благоустройства населенных пунктов нашего района.

DSC_0132

Валерий Маркович отметил, что одной из важнейших задач коммунальной сферы, решение которой напрямую влияет на улучшение качества жизни людей, является вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. В нашем районе ему уделяется большое внимание. В целях реализации мероприятий подпрограммы «Чистая вода» в рамках Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» построены и успешно эксплуатируются 7 станций обезжелезивания в агрогородках Ендриховцы, Субочи, Дубовцы, деревнях Мочулино, Лозы, Теолин и Лапеница. В результате доступ к качественной питьевой воде получили 2586 человек, проживающих в сельской местности. Стоимость средств, затраченных на строительство станций, составила 787,9 тыс. рублей. Всего же на балансе предприятия состоит 16 станций обезжелезивания, которые обеспечивают население чистой и вкусной водой.

DSC_0162

Для улучшения теплоснабжения в 2021 году произведена модернизация 5,7 км тепловых сетей, позволившая существенно сократить теплопотери, а в 2022 году — еще 6,55 км. За два года на эти цели освоено 3139,8 тыс.руб., в том числе 2427,1 тыс.руб.– из областного бюджета и 705,4 тыс. руб – собственных средств предприятия. С целью экономии топливно-энергетических ресурсов произведена оптимизация схем теплоснабжения с переводом части потребителей на индивидуальное теплоснабжение в г. п. Россь, аг. Гнезно и Волковыске.

В рамках реализации Государственной программы «Дороги Беларуси» на территории Волковысского района выполнен текущий ремонт дорожного полотна улиц 129 Орловской дивизии, Зенитчиков и Путейной в г. Волковыске, а также улицы Энгельса в г. п. Россь. На ремонт указанных объектов израсходовано 552,2 тыс. рублей из республиканского и районного бюджета, а также собственных средств КУП «ВКХ». В прошлом году выполнены работы по текущему ремонту автомобильного моста через реку Россь по ул. Жолудева, а в этом — автомобильного моста по ул. Ленина и путепровода по ул. Жолудева. На эти работы в общем было затрачено 114,3 тыс. руб. из районного бюджета.

Большой объем работ выполнен в рамках реализации Плана по комплексному благоустройству г. п. Красносельский. Сделан текущий ремонт дорожного покрытия улиц Рябиновая, Садовая, Солнечная, Луговая, Пролетарская, Кирова, Короткая общей стоимостью 550,4 тыс. рублей. Из них 199 тыс. рублей было выделено из республиканского бюджета, 351,4 тыс. руб. — из районного). За собственные средства предприятия было проведено благоустройство парка по ул. Школьной. За средства областного бюджета и собственные ПКУП «ВХК» проведено устройство освещения придомовой территории жилых домов № 2, 4, 4А по ул. Рябиновая и жилых домов №36, 38, 40 по ул. Школьная, а также модернизация водопровода по ул. Советской. Капитальный ремонт жилого дома 15 по ул. Строителей стоимостью 1,014 тыс. рублей выполнен за счет районного бюджета и средства граждан.

Заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей обратил внимание участников мероприятия на возможность гражданского частного партнерства при решении вопросов по благоустройству улиц или ремонту жилья и призвал активнее обращаться к местной власти со своими предложениям.

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко напомнил основные положения проекта Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании».

Все учтено. Все будет учтено

С коллективом КСУП «Матвеевцы» пообщалась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало. Он в своем выступлении остановился на правовом статусе Всебелорусского народного собрания, разъяснил порядок его формирования, компетенции и полномочия.

DSC_0040

Бесспорно, сфера, по которой чаще всего возникают вопросы, — это жилищно-коммунальное хозяйство. Директор КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов подробно остановился на тепле в домах:

— Самый дорогой — это тариф на отопление. Хотя население платит лишь 20 процентов от реальной стоимости, остальные 80 возмещает государство. Наша отрасль не стоит на месте, совершенствуется. Например, третий год мы переводим дома на индивидуальное отопление, как газовое, так и электрическое: зачастую это дешевле, чем произвести замену теплотрасс. Переведено уже достаточное количество домов, например, в Росси по ул. Советской, в Лапенице и в Волковыске. Пока нареканий нет.

DSC_0030-2

Не обошлось без актуальной темы коммунальных отходов. Андрей Юрьевич проинформировал: сейчас в заключительной стадии находится вопрос строительства в нашем районе крупного мусороперерабатывающего завода, который будет не только перерабатывать, но и утилизировать мусор.

После выступления были заданы вопросы, касающиеся, по большей части, как раз отходов. Был вопрос и о том, можно ли многоквартирный дом с выкупленными квартирами передать на баланс ВКХ. Андрей Клусов рассказал, что сделать это, в крайнем случае, можно. Но, на его профессиональный взгляд, лучше (и выгоднее) будет создать товарищество собственников. В этом случае жильцы будут сами распоряжаться взносами и приводить в порядок то, что для них представляет первоочередную важность.

Благоустройство Красносельского продолжится

Информационная группа под руководством заместителя председателя Волковысского районного исполнительного комитета Сергея Головача встретилась сегодня с трудовым коллективом ОАО «Красносельскстройматериалы». В составе группы также были главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского районного исполнительного комитета Геннадий Дорожко и прокурор Волковысского района Сергей Гаврилюк. Участники Единого дня информирования говорили о перспективах развития системы ЖКХ, о проекте Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» и корупционных преступлениях.

dsc_0005

Прокурор Волковысского района Сергей Гаврилюк сообщил, что в Волковысском районе в этом году выявлено 11 преступлений коррупционного характера в сферах агропромышленного комплекса, здравоохранения, лесного хозяйства. Наиболее распространенные за последние два года — это факты злоупотребления должностными полномочиями.

dsc_0009

Жителей Красносельского интересовали вопросы благоустройства горпоселка. Сергей Головач отметил, что в этом году началась реализация областной инвестиционной программы, часть работ уже сделана, в следующем году благоустройство продолжится.

Одна из работниц спросила про обустройство детской площадки в парке. Сергей Викентьевич отметил, что на приведение в порядок парковой зоны было затрачено порядка 45 тысяч рублей. Изыскать средства на установку новых качелей, горок, песочниц пока не представляется возможным. Директор ОАО «КСМ» Владимир Киселев предложил наполовину профинансировать обустройство площадки, а другую часть денежных средств — собрать самим жильцам поселка.

dsc_0017

— Когда люди вкладывают свои деньги, то и внимание к игровым площадкам совсем другое. Зачастую нет бережного отношения к тому, что установлено за средства ЖКХ или бюджета, — высказал свое мнение Сергей Головач. Он также поднял проблемный вопрос неуплаты жильцами коммунальных услуг, отметив, что эти деньги могли бы пойти на благоустройство.

 

Можно решить сообща

 

С населением Росского сельсовета встретились заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич и специалисты райисполкома. Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Геннадий Дорожко рассказал о проекте Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании». Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ирина Градович осветила тему перспектив развития ЖКХ.

DSC_0028

Из зала прозвучал вопрос насчет дендропарка: будут ли там дополнительно установлены качели и спортивные снаряды, как было обещано на открытии? Как ответила Татьяна Андрушкевич, на сегодняшний день недостаточно финансов, чтобы КУП «ВКХ», на чьем балансе данный объект, сделало это:

— Инициатива должна быть не с одной, а с нескольких сторон. Без участия общественности, без спонсорской помощи сегодня очень сложно. Можно провести субботник на территории сельсовета, чтобы КСУП «Племзавод Россь», коммунальное хозяйство, школа приняли в нем участие. Посмотреть, сколько получится собрать денег. С этой инициативой обратиться к депутатам, которые формируют бюджет, статьи затрат. В рамках благоустройства вместе обсудить и решить этот вопрос.

dsc_0031

Она также отметила, что в Волковыске современные качели для детей устанавливаются силами самих кооперативов.

Второй вопрос был о наболевшем. В горпоселке раньше много народа ходило купаться в летний сезон на речку Россь. Сейчас там надписи «Купание запрещено», участковые инспекторы могут выписать штраф. Где купаться детям? Почему в речке нельзя купаться? Будет ли организован подвоз на Волпу или в «Пралеску»? На самом деле, вопрос касается не только купания, но и правовых аспектов. Действительно, обидно лишиться возможности купаться там, где когда-то этого никто не запрещал. Как отметила Ирина Градович, райисполком неоднократно обращался в Гродненский облисполком, в ОСВОД с просьбой организовать на реке в поселке спасательный пост. Но получен отказ.

DSC_0037

— На каждую речку поставить спасателей невозможно, — добавила Татьяна Андрушкевич. — Мы обратились в организации: пожалуйста, введите в штат сезонных спасателей, платите зарплату и организуйте пост. Кто услышал нас, так, например, это КСУП «Волпа». Там на купальный сезон нанимают работников. Там можно безопасно купаться, обследуется акватория, оборудуется безопасное место для детей, дежурят спасатели. Насчет подвоза — это не является социально значимой услугой, которую необходимо финансировать из бюджета.

DSC_0042

Можно пойти по тому же пути, что «Волпа», и в Росси. Проблемы есть, но за счет государственного бюджета их не решить. Сегодня в первую очередь нужно перестроиться, спросить себя: что я сделал, чтобы мне было жить лучше?

Вопросы заданы. Ответы поступят

Районная информгруппа под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Соловья побывала в коллективе филиала «Автобусный парк № 4». Об основных положениях проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании» напомнил депутат Палаты представителей Павел Поконечный, рассказав также о предложениях, поступивших в ходе общественного обсуждения законопроекта; дополнил его выступление начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало.

DSC_7444

DSC_7447

DSC_7454

Интерес у трудового коллектива автопарка вызвала тема развития жилищно-коммунального хозяйства в районе, которую осветил директор КУП «ВКХ» Андрей Клусов. Многие работники воспользовались возможностью задать ему и остальным членам информгруппы злободневные вопросы по этой и другим темам, в том числе в частном порядке. Сетовали на то, что после работ по замене теплосети не пройти по двору, что площадка для сбора коммунальных отходов выходит прямо на окна многоэтажки, что горячая вода подается не круглосуточно, и так далее. На некоторые из вопросов обоснованные ответы были даны сразу, на остальные члены информгруппы также обещали обратить внимание. Игорь Соловей в ходе обсуждения отметил: государство не может себе позволить выполнить сразу все запросы жителей, а поэтому, напомнил он, хорошим вариантом для всех, особенно в таких вопросах, как благоустройство, будет государственно-частное партнерство.

DSC_7462

Лариса Прокопеня, Светлана Кухарева, Анастасия Меркулова, Олег Авштоль, Вадим Марчик

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 629 раз Печать