В Волковысском районе прошел единый день информирования. Информационно-пропагандистские группы встретились с трудовыми коллективами предприятий и организаций - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Марта 2023 12:34

В Волковысском районе прошел единый день информирования. Информационно-пропагандистские группы встретились с трудовыми коллективами предприятий и организаций

На повестке мартовского информационного четверга три разноплановые темы. Главная тема дня посвящена 80-летию трагедии в Хатыни и результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также речь шла о профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий. Не обошли вниманием и тему весенней безопасности, профилактики несчастных случаев на льду и во время сжигания мусора (травы, листвы) при наведении порядка на придомовых территориях.

Информационная группа под руководством проректора по воспитательной работе УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» Василия Сенько встретилась с работниками Волковысского мясокомбината. В составе группы были заместитель председателя комитета — начальник управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Горячева, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления противодействия киберпреступлениям УВД облисполкома Вадим Гаврук, председатель райисполкома Михаил Ситько, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, начальник РОЧС Сергей Якимович и начальник РОВД Александр Войтович.

dsc_0033

— В этом году исполняется 80 лет хатынской трагедии, — с этих слов начал свое выступление Василий Сенько. — Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне, погибли в концлагерях.

22 марта 1943 года каратели уничтожили 149 жителей Хатыни. И что самое страшное — среди них было 75 детей. Спастись смогли шестеро детей и один взрослый. Деревня (26 дворов) была полностью сожжена. Жестокость в отношении мирных жителей фашисты объясняли борьбой с движением сопротивления. После войны деревня Хатынь не была восстановлена. На ее месте 5 июля 1969 года был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Увековеченная в мемориале история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Главная идея — напомнить всем о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и подчеркнуть ценность сохранения мира.

dsc_0012

Иван Моржало отметил, что Хатынь стала нарицательным именем для всех сожженных деревень. В Волковысском районе была деревня Шауличи, которую немецкие оккупанты уничтожили в июле 1943 года. Все 366 жителей деревни, включая 120 детей, были расстреляны в ночь на Ивана Купалу, а 77 домов разграблены и сожжены. Населенный пункт оказался стертым с лица земли.

Иван Фадеевич рассказал, что летом в нашем районе планируется проведение поисковых работ в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

— Есть сведения, что в урочище Козьи Горы немецко-фашистские захватчики, их пособники расстреливали мирное население. А вот где конкретно находятся эти места, еще предстоит узнать. Мы обращаемся к гражданам, которые владеют информацией о предполагаемых местах захоронения людей, погибших от рук карателей — если у вас есть какие-то сведения, сообщите в отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

Михаил Ситько сообщил, что к скорбной дате — 7 июля — в мемориальном комплексе «Шауличи» планируется установить скульптуру апостола, которую изготовил наш земляк из Волпы. Апостол будет охранять души людей, которые нашли свое последнее пристанище в шауличской земле и напоминать всем о страшной трагедии, которая ни в коем случае не должна повториться.

***

Информационная группа под руководством начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ивана Моржало встретилась с работниками СКУП «Волпа». Иван Фадеевич посвятил свое выступление теме геноцида белорусского народа и важности сохранения исторической памяти. Заместитель начальника отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Руслан Толочко объяснил присутствующим, подкрепив рассказ яркими примерами, как обезопасить себя и своих близких от потери крупных денежных сумм. Проявлять осторожность на весеннем льду, беречь себя и своих близких от огня, следить за детьми во время весенних каникул призвал начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович. Во время беседы присутствующие имели возможность задать вопросы членам информгруппы.

DSC_0032

DSC_0043

***

С педагогами и учащимися СШ № 5 г. Волковыска встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Волковысского райисполкома Игорем Соловьем. Темы единого дня информирования осветили первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, заместитель начальника РОВД Алексей Литош и заместитель начальника РОЧС Владислав Руды.

IMG_2063

— Традиционно информационно-пропагандистские группы посещают трудовые коллективы и приезжают также к учащимся. 80 лет прошло с дня трагедии в Хатыни. Поэтому очень актуально в очередной раз напомнить, насколько важно чтить историю, — сказал Игорь Соловей.

Наталья Климчук акцентировала внимание на исторических событиях, неразрывно связанных с Великой Отечественной войной, которая унесла миллионы жизней безвинных граждан. 

— Многие наши земляки погибли, пали в боях, сгорели в огне Хатыни и других белорусских деревень. Прошло уже 80 лет с дня трагедии. Но наша память о жертвах не должна померкнуть. Хатынь — неутихающая боль в сердце белорусов. Мемориальный комплекс увековечил память жителей всех деревень Беларуси, уничтоженных оккупантами в 1941—1944 годах. Реализация государственной исторической политики является одним из направлений обеспечения национальной безопасности страны, инструментом противодействия историческому и политическому хаосу, — подчеркнула Наталья Климчук. — Трагедия Хатыни свидетельствует о том, что велась целенаправленная политика геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

О профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитов пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, рассказал Алексей Литош.

Владислав Руды озвучил правила безопасного поведения на льду, напомнил об опасности палов сухой растительности и необходимости установки автономного пожарного извещателя в домах. Школьников также заинтересовал вопрос поступления в высшие учебные заведения и возможности прохождения службы в рядах пожарных-спасателей.

***

С сотрудниками налоговой инспекции по Волковысскому району на темы единого дня информирования беседовала информационная группа, возглавляемая заместителем председателя Волковысского райисполкома Татьяной Андрушкевич.

dsc_0004

Военный комиссар Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов Владимир Герасимчук рассказал о том, как идет работа по расследованию геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, связав тему с 80-летием трагедии Хатыни и многих других сожженных деревень, в числе которых и наши Шауличи.

Сергей Горбач, начальник штаба Волковысского РОВД, детально, на реальных примерах объяснил, как легко попасть на удочку кибермошенников и как поступать, чтобы злоумышленники не увели деньги с ваших пластиковых банковских карт и карт-счетов.

dsc_0006

Олег Затовка, заместитель начальника Волковысского РОЧС, свое выступление посвятил неизбежно актуальным каждую весну темам: пожарной профилактике при уборке придомовых территорий и дачных участков, запрету на выжигание прошлогодней сухой травы и другим мерам обеспечения безопасности населения.

***

Коллектив ОАО «Красносельскстройматериалы» пообщался с районной информационной группой под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Сергея Головача. На встрече также присутствовали генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы» Владимир Киселев, его заместитель Геннадий Найдюк, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута.

dsc_1943

Прокурор Волковысского района Сергей Гаврилюк, освещая основную тему единого дня информирования, напомнил о трагедии не только Хатыни, но и деревни Шауличи. Он тезисно ознакомил присутствующих с ходом расследования дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Расследование ведется и прокуратурой Волковысского района при поддержке районного отдела внутренних дел. Еще в самом начале работы по этому направлению, два года назад, сообщил прокурор, были установлены 43 жителя района, прошедшие через фашистские концлагеря. «К сожалению, время работает против нас: с каждым годом становится все меньше свидетелей тех событий. Поэтому обращаюсь ко всем: если кому-то из вас известны конкретные факты уничтожения людей на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, сообщайте в прокуратуру для детального расследования и установления виновных», — сказал Сергей Гаврилюк.

О преступлениях в сфере высоких технологий рассказал заместитель начальника Волковысского РОВД Сергей Януль. Он подчеркнул: мошенники — отличные психологи, поэтому способны сделать так, что на их удочку попадаются зачастую даже люди грамотные, в том числе с высшим образованием, руководители предприятий. Есть такие примеры и в Волковысском районе. Суммы, переведенные на подставные карт-счета мошенников нашими земляками, достигали немалых значений, — 4 000, 4 500, 9 500 рублей. Сергей Анатольевич призвал всех к осмотрительности и дал несколько практических рекомендаций по противодействию такого рода преступности.

dsc_1952

Заместитель начальника Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Гончаренко свое выступление начал со статистики. За январь—февраль 2023 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в Гродненской области выросло число пожаров (с 100 до 105) и число погибших на них (с 14 до 18). В Волковысском районе за два месяца зарегистрировано 8 пожаров (в 2022 году — 7) с одним погибшим (как и в минувшем году). Представитель РОЧС напомнил об опасности тонкого весеннего льда и подробнее остановился на темах пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории и безопасности детей на каникулах. Александр Гончаренко напомнил также о том, что за разжигание костров в запрещенных местах и за выжигание сухой растительности предусмотрен штраф.

Что касается темы детской безопасности, то в подавляющем большинстве случаев травматизма или гибели детей, трагедии происходили, когда дети оставались без присмотра. «Упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях. Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Все необходимые материалы вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ». Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать — собственный пример», — подчеркнул Александр Гончаренко.

Вадим Марчик, Светлана Кухарева, Анна Макар, Тамара Гурина, Олег Авштоль

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 704 раз Печать