Брачный договор для любви не помеха - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Января 2018 09:33

Брачный договор для любви не помеха

Семья! Какое большое значение и смысл вкладываем мы в это слово! Здоровая и крепкая семья — это здоровая, крепкая, могущественная страна.

День регистрации брака, наверное, самый запоминающийся, самый волнующий день для влюбленных. При любой погоде они на седьмом небе от счастья, любви, ожидания какого-то чуда, сказки, от поздравлений и пожеланий любимых, дорогих сердцу родителей, желанных друзей, гостей. Не говоря уж о том, сколько стараний прилагают работники органов ЗАГСа, чтобы этот день для молодых стал самым главным и самым счастливым. Они постоянно обновляют сценарии свадебных обрядов и торжественной регистрации брака. Министерство юстиции Республики Беларусь ориентирует органы ЗАГС на проведение неординарных свадеб, по индивидуальным запросам с учетом национальных традиций и пожеланий новобрачных. Государство оказывает огромную помощь и поддержку в становлении, укреплении и развитии молодым и многодетным семьям.

Расходы на пышные свадебные торжества, как правило, берут на себя родители. Обычно женятся и выходят замуж в среднем до 25 лет. Далеко не всегда молодежь финансово самостоятельна: одни учатся, другие еще не успели заработать на свадьбу. Кроме всего прочего, родители надеются, что их чада создадут самую долговечную, крепкую семью. Ради этого они стараются все сделать, чтобы дети имели жилье и были счастливы. Порой родители с обеих сторон совместно покупают квартиру, а оформляют часто по своей некомпетентности еще и на третьих лиц.

Живут молодые в любви и достатке. Рождаются дети, казалось бы, только жить да жить, но вдруг пробежит черная кошка между ними. Начинается разлад в семье и зачастую в итоге — развод. Приведу один пример.

Когда заканчивается любовь

Молодая семья жила в двухкомнатной квартире с родителями жены. Взяли участок под строительство жилого дома, участок оформили на мужа. Оба работали, но у мужа зарплата была вдвое меньше, чем у жены. Он иногда ездил в Польшу, чтобы еще что-то дополнительно заработать для семьи. Через полтора года совместной жизни родился первенец. Казалось, что счастью не будет конца.

Родители мужа вели не слишком правильный образ жизни, и помогать молодым были не способны. А вот родители жены все вкладывали в строительство. Не только отдали все свои сбережения, что накопили за жизнь, но и трудились на стройке, как могли. Зарплату отца тоже отдавали на возведение дома, а жили на пенсию матери, экономили на всем. Когда мальчику исполнился год, молодая мама вышла на работу, а ее мать согласилась присматривать за внуком. Нужны были деньги, чтобы побыстрее закончить стройку. Через два года родился еще один ребенок. Строительство дома уже завершено, осталось только мебелью его обставить, купить бытовую технику и до новоселья — считанные дни. Родители жены продали дом в деревне, полученный по наследству, и все деньги вложили в приобретение обстановки для дома. Часть мебели молодые купили в кредит. И, наконец-то, свершилось! Справили новоселье.

Однако, как только пере-ехали в новый дом, радоваться стало нечему. Муж все реже стал возвращаться с работы вовремя. Зато все чаще — в подпитии, и чем дальше, тем больше. Обещания бросить пить оставались только обещаниями. Вскоре он попался на управлении автомобилем в нетрезвом виде и был лишен водительских прав на три года. Ушел на пенсию отец жены, поэтому помощь родителей становилась все меньше и меньше. Дома не проходило и дня без упреков. Одна беда в дом не приходит. Произошло сокращение на работе у жены. Теперь ее доход сократился. Но муж вел себя все хуже. Может, освобождение после переезда от контроля тещи с тестем его изменило, а может, наследственность повлияла. И пришлось жене подать на алименты, так как все меньше и меньше зарплаты приносил муж домой.

Но самое страшное то, что с некоторых пор он начал выгонять их из дома. Жизнь стала невыносимой, постоянные скандалы сказались на психике детей. Старший стал плохо спать, плохо учиться, а младший очень испуганный, он часто просыпается в мокрой кроватке, один глаз стал дергаться. Начались хождения по врачам и психологам.

Идти в нотариальную контору, чтобы определить право собственности жены, муж не хочет. Говорит: «Тебе надо, ты и ходи!».

Пошла в суд, а там сказали — необходимо уплатить 5% стоимости дома. Освобождение от уплаты госпошлины она не получила. Теперь и родители помочь не могут. В связи с тяжелой обстановкой в семье дочери у мамы случился инсульт. Материальных затрат родители понесли больше чем на половину дома, а доказать это не могут. И жена определить свое право собственности на долю в доме пока тоже не может.

Так и живут под страхом очередного скандала.

Можно обо всем договориться

А вот если бы участники этой реальной, из нотариальной практики взятой истории заключили брачный договор — спали бы спокойно дети и решился бы вопрос с домом без проблем.

В этой ситуации очень жалко невольных свидетелей семейных ссор, а порой и битв — детей. Их детские сердечки очень ранимы. Им жалко и папу, и маму. А порой родители начинают манипулировать детьми. Не отдашь мне секцию и стиральную машину — не позволю общаться с ребенком! А ребенок видит, что в садик пришла мама и приехал папа. Он хочет поехать с папой на машине, а мама не отпускает. И начинается плач, слезы до истерики.

Уважаемые мамы и папы, умоляю вас, не манипулируйте детьми! Вы причиняете огромную психологическую травму ребенку. А ведь ни мебель, ни стиральные машины и даже квартиры и дома не стоят детского здоровья. Тем более, что таких, порой трагических, последствий можно избежать. Достаточно до заключения брака или во время брака заключить брачный договор, где вы сможете самостоятельно определить судьбу вашего имущества.

Что такое брачный договор? Это нотариально удостоверенное соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, которое регулирует как имущественные, так и неимущественные отношения между супругами. В нем вы можете урегулировать все ваши права, как определить судьбу в отношении совместно нажитого имущества, так и изменить правовой режим. Если режим совместной собственности на имущество, которое подлежит государственной регистрации, меняется на иной режим, право собственности на такое имущество возникает у супруга только после регистрации брачного договора.

В брачном договоре вы можете заранее предусмотреть порядок раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака, решить вопрос о материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака, (кроме случаев, преду­смотренных частью 2 статьи 29 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье), о методах, формах и средствах воспитания детей, о получении образования детьми, отношении к религии, об организации свободного времени детей, о месте проживания их, размере алиментов, порядке общения и многие другие вопросы.

Кроме того, хочу заметить, что в любое время до расторжения брака можно внести изменения, дополнения по соглашению сторон, что также удостоверяется нотариально. Нотариальный тариф за удостоверение брачного договора составляет 8 базовых величин, независимо от сложности вашего договора.

При обращении в суд необходима оценка вашего имущества, за что придется заплатить не меньше стоимости самого брачного договора, еще плюс ко всему придется оплатить госпошлину за раздел в размере 5% стоимости вашего имущества. В итоге раздел имущества через суд обойдется вам в сотни, а порой в тысячи раз дороже, чем заключение брачного договора. Не говоря уж о стоимости успокоительных и сердечных лекарств, без которых мало кто обходится при судебных тяжбах, к тому же заканчиваются они порой вообще больничной койкой. Над этим стоит задуматься.

Немного статистики. За три года, с 2015 по 2017, в Волковысском районе заключен 1531 брак. Расторгнуто браков за это же время в ЗАГСе — 163 или 10,6%. Это браки, где нет несовершеннолетних детей и спора об имуществе. В суд за эти три года поступило 675 заявлений о расторжении брака, где есть несовершеннолетние дети, или спор об имуществе. Подано также 37 заявлений в суд о разделе имущества.

А многие мучаются от безысходности, как в рассказанной выше истории, и не могут обратиться в суд.

Обдумайте все за и против и примите правильное решение. Перед тем, как заключить брак, или уже будучи в браке, заключите брачный договор, который поможет вам избежать в будущем судебных тяжб, траты здоровья и денег. Хотя, конечно, главный совет — если создали семью, берегите ее.

Берегите, любите своих «половинок», доверяйте им, цените их, не огорчайте по пустякам и тогда ваши семьи будут самыми крепкими, станут примером для всех, и дети в таких семьях вырастут здоровыми, сильными, достойными людьми. Не думайте, что предложив избраннику или избраннице заключить брачный договор, вы потеряете веру и любовь. На самом деле вы этим укрепите чувства, культуру семейных отношений, обретете душевное спокойствие. И сбережете свои деньги в том печальном случае, если семью все же сохранить не удастся.

Приходите к нам, в нотариальную контору, и мы поможем, подскажем, объясним, проконсультируем, а если пожелаете — и удостоверим брачный договор.

Наши телефоны:

8(01512) 2-73-01,

8(01512) 2-89-81,

8(01512) 2-89-82,

8(01512) 2-89-83.

Ирина САВКО, заведующий нотариальной конторой Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1786 раз Печать