Не стареют душой ветераны. К 100-летию внутренних войск МВД Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Марта 2018 14:08

Не стареют душой ветераны. К 100-летию внутренних войск МВД Республики Беларусь

Они стояли у истоков возникновения ветеранской организации Башмаков Н., Павлович В., Козловский В. Они стояли у истоков возникновения ветеранской организации Башмаков Н., Павлович В., Козловский В.

Внутренние войска МВД Республики Беларусь занимают особое место в структуре нашего государства. Это государственная военная организация, предназначенная для защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства, конституционного строя, безопасности и суверенитета нашей страны.

Эти важные задачи возложены на преданных своему делу военнослужащих, которые на протяжении века обеспечивали и обеспечивают их выполнение. Среди других подразделений внутренних войск достойно выполняет свое предназначение и Волковысский батальон в/ч 7404, сформированный в 1983 году. Позже к нему присоединилось и подразделение по охране ЛТП-5 в Новогрудке.

К сожалению, до последнего времени в батальоне отсутствовала ветеранская организация, но недавно в коллективе решили исправить положение. Ветеранская организация была создана, возглавил эту общественную структуру Башмаков Н.

Во все времена главной задачей Волковысского батальона была охрана исправительной колонии № 11 строгого режима. В начале 80-х годов прошлого уже века у истоков его формирования, налаживания служебно-боевой деятельности огромную роль сыграли командир батальона Пеганов В., его заместитель Крицких С., начальник штаба Черняков А., командир роты Кондроцкас И., секретарь первичной организации ВЛКСМ Павлович В., делопроизводитель Василевич М.

К примеру, Василевич М. более 30 лет проработала в должности делопроизводителя батальона. Ответственный работник, добросовестно выполняющий свои обязанности, активно участвовала в общественной жизни подразделения, всегда пользовалась авторитетом среди военнослужащих.

Немалый вклад в обеспечение охраны и поддержание боевой готовности подразделения, укрепления воинской дисциплины внесли начальники караула Отока В., Проклов Ю., Ткач В., Поух С., дежурные КПП Журко П., Рыжаненков Г., Душалиев Д., техник ИТСО Лавров Ю.

Нельзя не отметить и военнослужащих-контролеров, командиров взводов, которые осуществляли надзор в ИК-11. Это — глаза и уши войскового наряда. Они должны были знать обстановку, действовать незамедлительно в рамках закона в случае возникновения сложной ситуации. Так, необходимо назвать таких военнослужащих, как Мурончик К., Кузьмич К., Габец М., Чистюнин Ю., Лукша Н., Шнип А., Поконечный К., Чверток А. и Прохор В.

От солдата до комбата прошел путь Кобулей В., который еще срочную службу начал в подразделении часовым-оператором. Затем была учеба, служба в учебном полку, командиром роты, начальником штаба, командиром батальона. Офицер-практик знал службу до мелочей, уделял большое внимание развитию материальной базы подразделения, обучению и воспитанию военнослужащих.

Козловский В. проходил службу в в/ч 7404 с 1984 по 2002 год на различных офицерских должностях. Заместитель командира роты, командир роты, помощник начальника штаба, заместитель командира батальона. С 2002 по 2005 год служил в г. Барановичи начальником службы комплектования бригады.

Башмаков Н. проходил службу в Волковыске с 1989 по 1996 год в должности командира батальона. Павлович В. — с 1983 года по 1986 год секретарем бюро ВЛКСМ батальона.

Ветеранская организация выражает огромную благодарность офицерам, с которыми пришлось служить долгие годы, таким как Туманов П., Орловский А., Миронов С., Красовский С., Карагулько Н.

Теперь практически все упомянутые военнослужащие и лица вольнонаемного состава на пенсии, кого-то уже нет в живых. И задача сохранения памяти о бывших сотрудниках батальона стала одной из главных в деятельности ветеранской организации. Не менее важным является и привлечение ветеранов к участию в политической жизни страны, социально значимых и культурно-массовых мероприятиях района, воспитании молодого поколения.

Желаем всем ветеранам здоровья, удачи везде и во всем, а также семейного благополучия.

Вячеслав СТРОК, заместитель командира батальона по идеологической работе, майор.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2676 раз Печать