Тайное станет явным. 22 апреля — 5 лет со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз РБ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Апреля 2018 12:36

Тайное станет явным. 22 апреля — 5 лет со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз РБ

 

Раскрытие преступления и розыск преступника — задача со многими неизвестными. Решать ее приходится сообща сотрудникам разных подразделений правоохранительных органов. Даже когда подозреваемый задержан, в деле рано ставить точку: в работу включаются следователи, которым предстоит собрать и проверить доказательства по уголовному делу. На всех этапах работы, результатом которой должна стать реализация принципа неотвратимости наказания, большое значение имеет участие сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз. Очень часто именно они могут пролить свет на запутанную ситуацию и сделать тайное — явным.

Государственный комитет судебных экспертиз в нашей стране функционирует с 2013 года. До этого времени экспертные подразделения существовали в различных ведомствах и в своем большинстве дублировали друг друга. При создании ГКСЭ все государственные экспертные учреждения были объединены в одно ведомство. В крупных населенных пунктах созданы районные и межрайонные отделы, где работают специалисты различных профилей.

В состав Волковысского межрайонного отдела входят сектор медицинских судебных экспертиз и экспертно-криминалистический отдел, который объединяет экспертно-криминалистические секторы по Берестовицкому, Зельвенскому и Свислочскому районам и сектор криминалистических экспертиз по Волковысскому району.

— Оказание помощи правоохранительным органам при осмотре места происшествия, проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий остается главным направлением деятельности экспертов, — рассказывает заместитель начальника Волковысского межрайотдела Валентин Бебех. — 80% экспертиз проводятся по тем объектам, которые изымаются на местах происшествий. Также мы проводим экспертизы по постановлениям других правоохранительных органов и суда.

Криминалисты Волковысского межрайотдела проводят семь видов экспертиз, в том числе дактилоскопическую и трасологическую, которые чаще всего требуются при расследовании преступлений, установлении подозреваемых и даже при гражданских спорах. Нередко приходится проводить баллистические экспертизы — исследования оружия, его составных частей и боеприпасов.

— Практически все виды экспертиз сотрудники нашего отдела проводят на платной основе для граждан. Это значит, что любой желающий может обратиться к нам со своим вопросом и получить на него компетентный ответ, подтвержденный официальным заключением специалиста. Например, чья подпись стоит на документе, подвергался ли изменению идентификационный номер кузова автомобиля, является ли найденный предмет оружием и т. п. Чаще всего граждане обращаются к нам за проведением экспертизы идентификационных маркировок транспортных средств, это бывает необходимо при постановке машины на учет или, наоборот, снятии.

В последнее время все более востребована портретная экспертиза, которая позволяет идентифицировать человека по фото или видео. Благодаря распространению систем видеонаблюдения с помощью специальных технических средств можно быстро установить и изобличить злоумышленников. И не только. Например, несколько лет назад к экспертам обратились граждане России, которые обнаружили в одном из музеев Гродненской области фотографию погибшего бойца Красной Армии. Мужчина на снимке, по их мнению, был похож на их пропавшего без вести родственника. Его довоенное фото сохранилось в семейном альбоме. Родные просили провести экспертизу и выяснить, один ли человек изображен на снимках. Проведя исследования, сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз установили, что с большой долей вероятности на фото — один и тот же человек.

Выводы эксперта часто становятся той самой «точкой над i», которая решает исход всего дела. Но так ли однозначны результаты исследований?

— Это зависит от вида экспертизы, а также качества исследуемых образцов и материалов, — объясняет Валентин Францевич. — Например, генетическая экспертиза позволяет сделать вывод с вероятностью 99,9%. А дактилоскопическая —100%. Сегодня научно доказано, что папиллярные узоры не повторяются даже у близнецов. Отпечаток пальца может рассказать о том, принадлежит он мужчине или женщине, и даже о конституции тела человека.

Получается, всего лишь по одному оставленному отпечатку специалисты могут сказать об общих приметах причастного лица: худой мужчина, или, например, полная женщина — а это уже немало.

Первый помощник эксперта — автоматическая дактилоскопическая система АДИС-2000, в базе данных которой хранятся отпечатки пальцев всех, кто когда-либо проходил дактилоскопию. Если на месте преступления были изъяты «пальчики» — считай, половина дела уже сделана. Остальное — дело техники. За считанные минуты АДИС найдет совпадение и возможного подозреваемого. В 2017 году сотрудниками Волковысского межрайотдела с помощью этой системы были установлены более 100 совпадений по следам рук — то есть в 100 случаях причастные лица были выявлены именно благодаря экспертам. Случалось, АДИС «находила» преступника даже спустя длительное время после совершения преступления. Например, несколько месяцев оставалась нераскрытой кража с проникновением в дом на улице Советской в Волковыске. На месте преступления были изъяты следы рук, однако проверка по базе данных результата не дала. А спустя время АДИС выдала совпадение. Оказалось, житель Волковыска по закону об обязательной дактилоскопической регистрации прошел дактилоскопирование, и его отпечатки совпали с изъятыми на месте преступления. Визит сотрудников милиции был большим сюрпризом для подозреваемого, который уже решил, что останется безнаказанным. Он сознался в совершенной краже.

Таких примеров, когда исследования, проведенные экспертами, помогли изобличить подозреваемого, найдется немало. Многие жители области помнят кражу из Сынковичской церкви. Циничное преступление, совершенное в святом месте, произвело большой общественный резонанс. На месте преступления работали эксперты Волковысского межрайотдела. На инструменте, который оставили злоумышленники, были обнаружены биологические образцы, из которых удалось выделить ДНК. В ходе проверки по базе данных эксперты установили, что образец принадлежит ранее судимому гражданину России, который проживал в нашей стране по виду на жительство. Через несколько месяцев его задержали на территории РФ.

На помощь экспертам приходят не только технические средства, но и братья наши меньшие. Именно служебные собаки проводят одорологическую экспертизу — экспертизу запаховых следов. Несколько лет назад в Волковыске была совершена серия краж из жилых домов. В одном из жилищ была обнаружена шапка, предположительно принадлежащая преступнику. Через некоторое время в другом районе с поличным была задержана преступная группа, промышлявшая такими же кражами. Причастность этой группы к кражам в Волковыске была установлена с помощью одорологической экспертизы, которую провели в Минске.

В переводе с латинского «эксперт» — значит «опытный». В подразделениях комитета судебных экспертиз работают только лучшие специалисты, имеющие высшее юридическое образование или образование в сфере химии, фармацевтики, радио­электроники, информатики, организации транспортного движения или конструирования техники или другое, в зависимости от специализации эксперта. Кадры — самый главный и ценный актив ГКСЭ. Многие из сотрудников Волковысского межрайотдела являются универсальными специалистами и могут провести любые исследования. В коллективе есть и представительницы прекрасного пола, которые несут службу наравне с мужчинами.

Кадрового голода Волковысский межрайотдел не испытывает. А перспективы для развития есть. В последнее время среди населения востребованы услуги экспертов-компьютеротехников. Владельцам компьютеров и различных гаджетов нередко требуется помощь в восстановлении утраченных данных на винчестерах или флеш-накопителях. Исследования в области компьютерной техники нередко требуются и при расследовании преступлений. Так что, возможно, очень скоро такой специалист появится и в Волковысском межрайотделе. Кроме того, планируется также возобновление проведения автотехнических экспертиз, которые в Волковыске временно не проводятся, и введение еще одной штатной единицы эксперта-химика.

В прощлом году белорусские судебные эксперты анонсировали внедрение в практику новой методики, которая позволит устанавливать пол и возраст человека по почерку и подписи. Ее разработкой занимаются в Научно-практическом центре Государственного комитета судебных экспертиз. Массово такие исследования начнут проводить уже в ближайшее время. В целом за пять лет работы ГКСЭ внедрил в практику более 10 новых видов и подвидов экспертиз. А это значит, что у специалистов появилось еще несколько новых способов сделать тайное — явным.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2686 раз Печать