С нарушителей налог в пятикратном размере - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Мая 2018 16:11

С нарушителей налог в пятикратном размере

Одним из приоритетных направлений в сфере контроля налоговых органов является пресечение незаконной предпринимательской деятельности граждан. За январь—март 2018 года инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району дополнительно к налогообложению привлечено 14 граждан осуществлявших незарегистрированную предпринимательскую деятельность и деятельность без уплаты налогов.

За осуществление деятельности без государственной регистрации в доход государства было обращено товарно-материальных ценностей и незаконно полученного дохода на сумму 7,0 тыс. рублей. К административной ответственности Экономическим судом привлечен 1 нарушитель с наложением штрафов на 1,4 тыс. рублей.

Кроме того, 7 гражданам, которые впервые допустили нарушения налогового законодательства, вручены предупреждения о недопустимости занятия предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также дополнительно предъявлен к уплате единый налог в размере 0,3 тыс. рублей.  

Инспекция напоминает, что при выявлении повторных фактов незарегистрированной деятельности, а также деятельности по заявительному принципу без уплаты единого налога — налог исчисляется в пятикратном размере.

Обращаем внимание, что при осуществлении видов деятельности в соответствии со статьей 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, а также Указа Президента от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» физлицу до начала осуществления деятельности необходимо стать на учет в налоговом органе по месту жительства, предоставить уведомление произвольной формы о планируемой деятельности и уплатить ставку единого налога на основании уведомления.

При осуществлении иных видов деятельности, не указанных в статье 295 НК и Указе № 337 необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробную информацию о регистрации и уплате налогов можно получить в налоговой инспекции по адресу: г. Волковыск, ул. Школьная, 6 или по телефону: 2-01-09.

Анна Мисько, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1630 раз Печать