«Серийный» мошенник - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Мая 2015 00:00

«Серийный» мошенник

Лариса Прокопеня

27-летний житель Волковысского района осужден к двум годам лишения свободы за преступления, совершенные на территории нашего, Свислочского и Берестовицкого районов.

Нигде не работающий молодой человек неплохо освоил преступную специальность мошенника на доверии. Первое из зафиксированных в уголовном деле преступлений он совершил в декабре 2013 года в деревне Вердомичи Свислочского района. Доверчивого жителя сельской местности он убедил в том, что хочет купить у него старенький ВАЗ, но заплатить за него пообещал позже. Продавцу очень хотелось продать машину, поэтому он согласился на такие условия покупателя, который денег так и не заплатил, а ВАЗ вскоре обменял на другую машину.

В сентябре 2014 года он «отметился» в деревне Крапивница того же Свислочского района. У местного жителя он взял на время ноутбук, а у его сына - мобильный телефон. Ноутбук мошенник вскоре отдал малознакомому жителю Витебской области, а мобильник продал в Волковыске, потратив деньги на собственные нужды.

В нашем районе мошенник тоже «поживился» на немалую сумму. Войдя в доверие к жителю деревни Шиловичи, он завладел его автомобилем «Ауди-80», 1984 года выпуска, который якобы хотел купить, а затем сбыл ее неизвестному. Кроме того, под вымышленным предлогом обманщик выманил у хозяина машины 70 долларов США, позже, пообещав купить для сельчанина другой автомобиль, получил от него еще 130 долларов. А затем еще 50 - на приобретение топлива для той самой, якобы приобретенной, машины и еще 3 миллиона - для ее же ремонта.Общая сумма, на которую мошенник «развел» доверчивого сельчанина, составила более 23 миллионов рублей.

В декабре 2014 года в г. п. Порозово Свислочского района мошенник снова пустил в ход уже проверенную схему и под предлогом покупки скутера у местного жителя завладел этим транспортным средством стоимостью более 7 миллионов рублей.А в январе этого года «криминальный талант» незаконно завладел автомобилем марки «Опель Кадет», 1986 года выпуска, принадлежащим жителю д. Красное Берестовицкого района. Мошенник попросил машину якобы на время, для поездки по делам, а сам продал жителю деревни Олекшицы.

За эти преступления мошенник приговорен к 2 годам лишения свободы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2831 раз Печать