Правила купального сезона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Мая 2015 00:00

Правила купального сезона

Приближается лето, и совсем скоро на берега водоемов потянутся отдыхающие. Чтобы отдых приносил только удовольствие, нужно помнить основные правила безопасности.

Чувство меры. Именно его многие теряют во время купания, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Почувствовав озноб, нужно немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра.

Наиболее благоприятные условия - ясная безветренная погода от +25°С и вода не ниже +18°С. И, конечно, ни в коем случае нельзя заходить в водоем во время грозы.Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите войти в воду: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать.Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи.

Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени отдыхайте, лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу. Если вы плаваете не слишком хорошо, держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами.

Судорога. Чаще всего судорогой сводит икроножную мышцу. Если это произошло - сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью. Сразу же плывите к берегу.

Водоворот и течение. Если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону течения, всплывайте на поверхность. Если же вы попали в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизиться к берегу.

Если вы начали тонуть. Не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги - так вы всплывете на поверхность. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Лежа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Не выдыхайте полностью, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать вас на поверхности. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

Спасение утопающих. Позовите на помощь других людей или спасателей, если таковые имеются рядом. Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце, если есть лодка - используйте ее, чтобы подплыть к тонущему. Если вы хорошо плаваете и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до тонущего, обхватите его сзади за плечи и плывите с ним обратно.

Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Попросите людей, находящихся рядом, вызвать «скорую» и немедленно приступайте к оказанию первой помощи.

Если пострадавший успел наглотаться воды или потерял сознание, необходимо сразу же удалить воду из его легких. Для этого положите его животом на колено так, чтобы голова свешивалась вниз. Затем резко нажимайте раскрытыми ладонями между лопаток. Повторять эту процедуру следует до тех пор, пока изо рта пострадавшего не потечет вода. Если после этого он не начнет дышать, нужно переходить к сердечно-легочной реанимации. Переверните человека на спину, уложите его на твердую поверхность и, очистив его нос и рот от ила, приступайте к непрямому массажу сердца (1 вдох - 5 нажатий). Продолжайте его до тех пор, пока пострадавший не сможет дышать самостоятельно.

В лодке. Если вы решили прокатиться на лодке, то помните, что на судоводителе и пассажирах во время движения обязательно должны быть надеты и застегнуты спасательные жилеты. Если судно имеет мощность мотора свыше пяти лошадиных сил, судоводитель должен пройти обучение и получить удостоверение на право управления. Каждый судоводитель должен владеть теоретическими и практическими навыками управления, ведь от этого зависит безопасность всех, кто находится в лодке. Все маломерные суда (к ним относятся суда вместимостью до 12 человек, длиной не более 20 метров и гребные грузоподъемностью свыше 225 кг) должны быть зарегистрированы в инспекции по маломерным судам и пройти техническое освидетельствование.

Детям - особое внимание. Больше всего в летний период опасности подвержены дети. Отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду - всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Будьте для него наглядным примером безопасного поведения, ведь дети чаще следуют примеру, чем советам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3271 раз Печать
Другие материалы в этой категории: «Серийный» мошенник Акция «Стоп-спайс»