Ни хлопушки, ни салюта. Ввоз пиротехники физлицами запрещен - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Ноября 2018 09:24

Ни хлопушки, ни салюта. Ввоз пиротехники физлицами запрещен

В преддверии рождественских и новогодних праздников особым спросом пользуются различные пиротехнические изделия: бенгальские огни, хлопушки, фейерверки, пиротехнические ракеты и салюты. Многие покупают эти товара за границей и затем везут домой, не зная, что далеко не все пиротехнические изделия бытового назначения развлекательного характера можно перемещать через таможенную границу ЕАЭС.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» № 006/2011, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.20111 № 770, фонтаны холодного огня (так называемые фейерверки для торта), хлопушки и бенгальские огни, радиус опасного действия которых составляет 0,5 м, наземные фейерверки (фонтаны, колеса) и петарды с радиусом опасного действия 5 м, а также пиротехнические ракеты и салютные батареи, у которых радиус опасной зоны составляет 20 метров, относятся к пиротехническим изделиям I, II и III классов опасности. Ввозить такой товар на территорию Республики Беларусь могут только индивидуальные предприниматели и юридические лица при наличии разрешительных документов, выдаваемых Министерством по чрезвычайным ситуациям (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2008 № 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через Государственную границу Республики Беларусь»). Физическому лицу, в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, в ввозе такого товара будет отказано.

Пиротехника относится к товарам, которые подлежат обязательному декларированию. За недекларирование виновные привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере от 5 до 50 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1690 раз Печать