Программа «Мак» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Июня 2015 00:00

Программа «Мак»

4,2 гектара - именно такую немалую площадь занимала бесхозная «плантация» дикорастущего мака, обнаруженная на минувшей неделе сотрудниками РОВД под линией электропередач вблизи деревни Новоселки.

Призвав на помощь работников и технику Волковысского РЭС, милиционеры уничтожили плантацию — общий вес потенциального наркотического зелья составил 620 килограммов.

Всего же в ходе специальной программы «Мак», которая проводится в стране с 1 июня по 15 сентября, волковысские сотрудники правоохранительных органов выявили уже несколько участков произрастания мака на территории обслуживания РОВД, уничтожено более 700 кг наркосодержащего растительного сырья. Помогают милиции в борьбе с зельем организации лесного и сельского хозяйства: как рассказали в РОВД, они ориентированы на то, чтобы при обнаружении на территории своих угодий наркосодержащих растений (мака, конопли) уничтожать их самостоятельно или предоставлять технику для этого правоохранителям.

РОВД напоминает, что за выращивание наркосодержащих растений законодательством предусмотрена административная ответственность, а если будет доказано, что такие растения высажены намеренно, с целью изготовления из них наркотических средств, — то и уголовная.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2672 раз Печать