Расширился список не подлежащих возврату в магазин качественных товаров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Января 2019 06:05

Расширился список не подлежащих возврату в магазин качественных товаров

Совет Министров Республики Беларусь утвердил новый перечень качественных непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть в магазин или обменять.

Он расширился на несколько позиций. Например, нельзя вернуть или обменять жидкости для электронных парогенераторов и наушники; качественные ветеринарные средства; почтовые марки, маркированные конверты, маркированные почтовые карточки; пробковый пол, настенную пробку и керамогранитную плитку.

Теперь возврату не подлежит качественная мебель, которая трансформируется с помощью приводов (ранее к возврату и обмену были запрещены качественные мебельные гарнитуры и наборы).

По-прежнему нельзя вернуть или обменять керамическую плитку, паркет, ламинат и обои. Но если ранее в магазине могли принять к возврату столько же трубок обоев, сколько вы и купили в этой торговой точке, то теперь это сделать нельзя: без упаковки их не примут в любом случае. И в то же время ряд товаров в невскрытой вакуумной и другой упаковке можно вернуть, исключая ювелирные изделия, лекарства, чулки и носки, белье и сигареты.

Напомним, что по-прежнему не подлежат возврату такие качественные товары, как носители информации (флешки, диски и дискеты); товары секс-шопов специального назначения; цветы, растения, семена; животные, птицы, рыбы и корма для них; ювелирные изделия и бижутерия; технически сложные товары бытового назначения, такие как часы, компьютеры, обогреватели, сканеры, газонокосилки и др.); косметика и парфюмерия, бытовая химия; ручки. Автоматические карандаши, стержни, маркеры, фломастеры; игрушки, карнавальные принадлежности, такие как маски, полумаски и костюмы; метражные товары, такие как ткани, мех искусственный, ленты, кружево, тесьма, бахрома, ковровые изделия, провода, шнуры, кабели, пленка, клеенка и другие; фотопленка, фотобумага и фотохимикаты.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1986 раз Печать