Гостеприимство с ножом. 4 года лишения свободы получил красносельчанин за нанесение тяжких телесных повреждений своему обидчику - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 14 Января 2019 06:28

Гостеприимство с ножом. 4 года лишения свободы получил красносельчанин за нанесение тяжких телесных повреждений своему обидчику

Днем 27 июля в Волковысский отдел Департамента охраны поступило сообщение о том, что на улице Победы в г. п. Красносельский мужчина получил ножевое ранение.

Наряд группы задержания поспешил на место происшествия. У подъезда многоквартирного дома сотрудники милиции увидели лежащего на земле мужчину, у которого из раны на левом бедре фонтаном шла кровь. Вокруг суетились люди, пытаясь остановить кровотечение подручными средствами, но у них ничего не получалось. У наряда была с собой аптечка, в которой нашелся жгут. После того, как пострадавшему была оказана помощь, сотрудники милиции приступили к выяснению обстоятельств произошедшего. Сам пострадавший не мог ничего объяснить. На вопросы ответили две женщины, которые, как оказалось, были свидетелями преступления. По их словам, ножевое ранение мужчине нанес местный житель, проживающий в этом самом подъезде. Пользуясь суматохой, подозреваемый попытался скрыться, однако сотрудники охраны задержали его и доставили в РОВД.

Тем временем пострадавшего госпитализировали. Как выяснилось, у него была повреждена бедренная артерия. Травма могла оказаться смертельной, если бы не своевременно оказанная первая помощь. Можно сказать, что в этой ситуации повезло обоим: пострадавший выжил, а подозреваемый не стал убийцей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 147 — «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений».

В ходе следствия подозревае­мый давал противоречивые показания. То утверждал, что между ним и потерпевшим возникла драка, во время которой нож сам упал со стола и случайно вонзился в ногу. То рассказывал, что просто отмахивался от потерпевшего рукой, забыв, что держит нож. Потом все же сознался в совершенном и даже в ходе следственного эксперимента показал, как именно нанес удар, но в зале суда снова отказался от своих слов. Несмотря на это, вина его была подтверждена доказательствами. Исходя из свидетельских показаний, материалов очных ставок и результатов экспертиз суду удалось установить картину произошедшего.

Не трудно догадаться, что не обошлось без спиртного. В тот день 35-летний житель г. п. Красносельский Виктор Дерябин (все имена и фамилии изменены) и его сожительница Надежда выпивали. Начали с самого утра, опохмелялись после вчерашнего. Спиртное вскоре закончилось, но в гости зашла родственница Дерябина, Людмила, да не с пустыми руками. Она была уже хорошо «навеселе», и желала поделиться «весельем» с окружающими. Хозяин тоже был не прочь «добавить» и пригласил женщину на кухню. Стали соображать на троих. Едва разлили — в дверь квартиры снова постучали. Новым гостем оказался малознакомый хозяину квартиры местный житель, Алексей Тихонов. Как выяснилось, он и Людмила гостили у соседки, после женщина надумала проведать родственника, а Тихонов решил составить ей компанию. До этого мужчины ни разу не общались, но, как говорится, гость в дом — радость в дом, и хозяин квартиры пригласил Тихонова за стол.

Компания мирно выпивала, беседуя о том, о сем, пока разговор внезапно не свернул на скользкую тему. Тихонов очень некстати вспомнил, что Надежда совсем недавно сожительствовала с его приятелем, который несколько месяцев назад отправился в ЛТП. Укорив женщину за неверность, Тихонов сказал, что ей и ее новому избраннику на поздоровится, когда прежний вернется в родной поселок. После этих слов настроение радушного хозяина резко переменилось. В одно мгновенье он рассвирепел и со словами, что зарежет и бывшего сожителя Надежды, и Тихонова, и каждого, кто посмеет еще ему об этом сказать, схватил со стола нож и воткнул его в ногу гостя.

Из раны фонтаном полилась кровь. Людмила поспешила вывести Тихонова из квартиры. Никто из присутствовавших не осознал тяжести полученных мужчиной повреждений. Пострадавший спустился по лестнице на улицу, но на крыльце упал без сознания. Кровь выходила из раны толчками, мужчина на глазах бледнел. Людмила стала звать на помощь. На крики прибежали работники горгаза, которые вели в доме плановые работы, и попытались остановить кровотечение, перетянув ногу кабелем-удлинителем. Выходило плохо, кровь не останавливалась. Но тут подоспели сотрудники охраны, у которых была аптечка, а затем и «скорая». Дерябин, увидев, что дело приобретает нешуточный оборот, попытался скрыться. Однако милиционеры не дали ему далеко уйти.

Суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы, которое обвиняемый посчитал слишком суровым. Он подал апелляционную жалобу, но она была оставлена без удовлетворения.

Леонард ДИВНЕЛЬ, заместитель председателя суда Волковысского района; Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1946 раз Печать